Игра-путешествие «В поисках капитана Врунгеля.» Урок математики во 2 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...










Игра-путешествие

«В поисках капитана Врунгеля.»


Урок математики во 2 классе


















Подготовила:

учитель начальных классов ГОУ СОШ № 1399

Федорова И. В.






Тема: «Сложение и вычитание в пределах 20.»


Цели: Закрепить прием устного и письменного сложения и вычитания с переходом через десяток, проверить умение определять порядок действия в выражения, продолжить обучение решению текстовых задач ;развивать у детей умение наблюдать, сравнивать, обобщать; учить детей рассуждать и доказывать;развивать логическое мышление, память, речь; воспитывать у детей любовь к математике, дружелюбные отношения в ученическом коллективе


Оборудование: карточки с заданиями, рисунки с изображениями попугая, обезьяны, слонёнка, корабля.



Ход урока

Организационное начало.

Сегодня у нас необычный урок. Это урок-приключение. Путешествие будет далеким и опасным, поэтому на корабль можно взять только самых смелых, дружных и сообразительных. Проверить, есть ли среди вас такие, помогут испытания.


Постановка учебной задачи.

Во время нашего путешествия мы повторим устные и письменные приемы сложения и вычитания в пределах 20

Актуализация опорных знаний.

Испытание первое:

Учитель на доске записывает числа 15, 18, 20, 3, 45, 37, 29, 52 и просит детей определить лишнее. (Ученики должны объяснить, почему число 3 лишнее). Затем учитель предлагает увеличить число 3 на 10 и спрашивает, какое это число. (Двузначное.) Ученики должны объяснить, что если к однозначному числу прибавить десяток, то получится двузначное.


Испытание второе:

Учитель медленно читает задания: «15 — это 9 и …, 8 и …; 14 — это 6 и …, 9 и …». Дети записывают соответствующие математические выражения, затем по одному озвучивают ответы. Таким же образом повторяется состав чисел 16, 17, 18.





Испытание третье:

Учитель на доске записывает примеры, ученики по очереди называют ответы:

          • Вам необходимо ответить на два вопроса,но не торопитесь. Вот три варианта ответа. Чтобы узнать верный необходимо решить цепочку примеров.



а)4+2+8+6=

18-окунь 19-щука 20-сом




б)5+7+5+1=

17-кит 18-крокодил 19-слон




Молодцы! Теперь вы можете пройти на корабль, учитель показывает рисунок корабля.

Физминутка

Повторение и закрепление пройденного.

Итак, мы в пути ,говорит учитель.Кажется, впереди остров, мы причалим к нему и сделаем остановку.


Остров попугаев

        • Нас встречает попугай Гоша, говорит учитель.Он интересуется, сможете ли вы найти значение этих выражений удобным способом.


(5+3)+7=

9+(1+6)=

13-(5+5)=

Дети выполняют задание в тетрадях. Учитель от имени Гоши хвалит детей за сообразительность и предлагает посетить Остров обезьян.


Остров обезьян

Учитель показывает картинку с изображением обезьяны, которая держит в руках табличку с заданием.

        • Хозяин острова приготовил для НАС ИНТЕРЕСНУЮ ЗАДАЧУ.

Я принес связку из 14 бананов. 5 отдал сыну, 4 дочке. Сколько бананов осталось родителям?

Молодцы ребята, мы можем отправляться дальше. Впереди нас ждет остров слонов.


Остров слонов

Учитель показывает картинку со слоном, который держит табличку с примерами.

Для того чтобы слон указал нам дорогу, необходимо решить эти выражения.

Дети выполняют задание по вариантам, а затем взаимопроверка.


В.1 В.2

15+2-5 16-8-6

13-(5+3) 14+3-4

12-7-2 11-(5+1)

Вы замечательно справились с этим заданием, ребята. Слоненок благодарен вам за помощь. Теперь поплывем дальше, капитан Врунгель ждет нас. Прямо по курсу — корабль, кажется, это пираты. Пока вы не ответите на их вопросы, они нас не отпустят. Быстрее принимайтесь за работу!


Задача: Крышка стола имеет 4 угла. Один угол спилили. Сколько углов стало у крышки стола?

Задача: Витя нашел на берегу всего 17 ракушек и морских звезд . Он сказал, что у него ракушек столько же сколько и морских звезд. Не ошибся ли Витя?


        • Ребята! Мы на свободе! — говорит учитель. — Но пираты все-таки успели навредить. Нужно найти пробоины, для этого вы должны сравнить значения выражений , записанных на доске:

6-(2+4) * (6-2)-4

6-(2+4) * (6-4)-2

6-(2+4) * 6-6




На горизонте показался остров капитана Врунгеля . Мы причалим к нему. На берегу нас ждет хозяин, — учитель показывает рисунок. Он очень рад встрече, и ему не терпится пообщаться с умными, смелыми и находчивыми людьми, какими вы показали себя сегодня.



Учитель от имени капитана выражает детям благодарность за сообразительность и хорошую работу.

Ребята, мы попрощаемся с капитаном и возвращаемся домой.

Домашнее задание .

Учитель задает детям домашнее задание.


Итог.

Что нового узнали на уроке?

А теперь я хочу, чтобы вы вспомнили, что вам понравилось на нашем уроке.

Ребята, вы помогли мне совершить путешествие, за что я вам очень благодарна.