Урок по математике для 3 класса Решение уравнений. Составление уравнения по задаче

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Решение уравнений. Составление уравнения по задаче (слайд 1)

Цели: 1. Совершенствовать умение решать уравнения разных видов: простой и сложной структуры; закрепить знания о взаимосвязи компонентов арифметических действий;

2. Развитие логического мышления, памяти, сообразительности, любознательности;

3. Воспитание интереса к предмету, знаниям.

Тип урока: комбинированный

Форма урока: урок-путешествие

Ход урока

  1. Организационный момент. Создание психологического комфорта.

          Ребята, я рада видеть ваши добрые, весёлые глаза.  Вижу, что вы готовы к работе. И сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. Путешествие у нас будет не простое, а космическое.

            Человек всегда стремился взором, мыслями в небо, пытался постичь мир Вселенной. Эта мечта осуществилась 12 апреля 1961 года. (слайд 2)
Ю.А. Гагарин на ракете «Восток» первым в мире осуществил мечту многих поколений людей, полетел в космос. Во время полёта он облетел землю за 108 минут и благополучно вернулся на землю.

А мы должны обязательно знать людей, с помощью которых осуществилась эта мечта. Ю.А.Гагарин - первый космонавт. Константин Эдуардович Циолковский – первый человек, который предположил возможность полетов в космос и даже изобрел ракету. Сергей Павлович Королев – конструктор ракет-носителей и космических кораблей.

А так же мы должны знать и наших земляков, казахстанцев покоривших мир космоса.

 АУБАКИРОВ Тохтар Онгарбаевич (слайд 3)

МУСАБАЕВ Толгат Амангельдыевич (слайд 4)

III.            Запись числа в тетрадь. Минутка чистописания.

.  Физкультминутка.

- У космонавтов должно быть отличное здоровье, а также отличное зрение.

              Прилетела бабочка,

              Села на указку,

              Попытайтесь вслед за ней

              Пробежаться глазками.

- Готовы к взлету? (да)

- Ваши тетради сегодня превращаются в бортовые журналы.

- Запишите число. Классная работа.

Дайте характеристику числам записанных в минутке чистописания.

- Как вы думаете, что нужно для путешествия в космосе?

 (Сила, выдержка, хорошее знание математики, быть готовым всегда придти на помощь)

   Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

В экспедицию отправимся смело,

В мир примеров и разных задач.

А девизом нашего урока буду такие слова:

(слайд 5)

Думать - коллективно!

Решать - оперативно!

Отвечать - доказательно!

Бороться - старательно!

И открытия нас ждут обязательно!

- А отправимся мы в наше путешествие вот на такой ракете. (слайд 6)

2.Устный счёт    

Итак! Внимание! Вы готовы лететь в космос! Взлет! Отсчет от 10 до 1. Пуск! (слайды 7-17)

     И наша ракета помчалась вперед.

     Прощально мигнут и растают вдали

     Огни золотые любимой земли.

(слайд 19)

- А отправляемся мы сейчас на Венеру, самую ближнюю планету нашей солнечной системы. Но чтобы попасть   на эту планету  нам необходимо открыть сундук. А чтобы его открыть надо найти ответы к числовым выражениям. (стр. 69 № 1)

Молодцы!

3.Работа по теме.

 Мы отправляемся на планету Марс. На этой планете находится группа ученых – землян. Они проводят свои исследования, делают необходимые расчёты.  Ну что, поможем им. При исследовании планеты ученые обнаружили следующие записи(слайд 20)

30 + х > 40           45 – 5 = 40              7 + х = 15

 - Найдите среди них уравнение

   - Что такое уравнение?

(Уравнение – это равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти)

- Что значит решить это уравнение.

(Решить уравнение – это значит найти такое значение х, при котором равенство будет верным)

Как вы думаете, над чем мы сегодня будем работать?

Решение  уравнений (с. 69 № 2)



А теперь решение уравнений индивидуально.

880 : у = 535 -491

880 : у = 44

У = 880 : 44

У = 20

880 : 20 = 44

44 =44

У – 85 = 580 : 20

У -85 = 29

У = 29 +85

У = 114

114 – 85 = 29

29 = 29

А – 45 = 389 – 254

А – 45 = 135

А = 135 +45

А = 180

180 – 45 = 135

135 = 135

300 +а = 45 * 20

300 +а = 900

А = 900 -300

А =600

300 + 600 = 900

900 = 900



Космонавты всегда занимаются спортом и делают зарядку, даже в полете они находят время на спортивные упражнения. Давайте и мы немного отдохнем.

  1. Физкультминутка(слайд 22)

Не зевай по сторонам,
Ты сегодня космонавт!
Начинаем тренировку.
Руки в стороны поставим,
Правой левую достанем,
А потом наоборот.
Раз, два, три, четыре,
Плечи выше, руки шире,
Опускаем руки вниз,
И за парты вновь садись!

5. Решение задач

Космос – это фантастика, неразгаданные тайны. Ведь наше путешествие необычное, фантастическое. С чем же мы ещё встретимся? Еще неизвестно. Главное в космосе дисциплина и правильная посадка.

(слайд 23)

Ой, в иллюминаторе нашего корабля видна планета. Это планета вся затуманена. Это наверно потому, что её жители не могут справиться с задачей. Поможем им? Нам же интересно что это за планета?! Прочитаем её самостоятельно. (с. 69 № 3 а)

- О чем говориться в задаче?

- Что нам известно о первом дне?

- Известно ли нам сколько сантиметров снега выпало во второй день? Как можно обозначить?

- Что еще известно нам из условия задачи?

- Как мы это покажем на краткой записи?

- Можно ли решить задачу, составив по ней уравнение?

Решение задачи у доски.

- Молодцы! Вы справились с задачей – разогнали туман около планеты. И теперь мы видим, что это Юпитер.(слайд 24)

(слайд 25)

- Наше путешествие продолжается. Посмотрите на экран, что мы видим? К нам приближаются астероиды. Нам нужно изменить траекторию их полета, для этого нужно поработать в парах и найти значения выражений с единицами измерения на звездочках. Чем больше будет правильных звездочек, тем дальше мы сможем улететь от астероидов.

-Молодцы, мы справились с этим заданием. Вы хорошие космонавты.

- Земля наша – голубая планета! И её надо беречь!

Космос – это дорога без конца, но пора возвращаться домой, на Землю.

Но мы сбились с пути. Чтобы восстановить свой маршрут надо выполнить вычисления используя сочетательное и переместительное свойство.(слайд 26)



(25 * 5) * 4 (5 * 56) * 2 5 * (81 * 2)

25 * (4 * 9) (20 * 3) *5 (2 * 74) * 5

(слайд 27)

Может быть, после этого урока у кого - то из вас возникнет желание стать космонавтом или исследователем космоса. Но все мы должны помнить, что наша родная планета- Земля, которая всегда будет нас звать к себе, будет надеяться на нас и гордиться нами.

6. Подведение итога

Из полета возвратились.

В классе все мы приземлились.

Чему  на уроке учились?

Давайте на память о нашем путешествие возьмем  по  звездочке. И изобразим на нем своё настроение. Звёздочки  прикрепим на доску.

Домашнее задание.

С. 69 № 3 в (слайд 28)