Субель Олеся Евгеньевна
МБОУ «Лицей № 69»
УРОК
по предмету:
«РУССКИЙ ЯЗЫК»
2 класс
Тема:
«СЛОВА, ОТВЕЧАЮЩИЕ НА ВОПРОС
КТО? и ЧТО?»
Проблемный урок.
УМК «Школа 2100»
УЧЕБНИК Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина «Русский язык». Учебник для 2 классаобщеобразовательной школы. – изд. 3-е, перераб.- М.: Баласс; издательство Школьный дом, 2012. – 176 с. : ил. (образовательная система «Школа 2100»)
г. Росов-на-Дону
2016г.
Тема урока:
- Слова, отвечающие на вопрос КТО? и ЧТО?
Новые знания:
- Имена существительные, которые называют людей и животных, отвечают на вопрос КТО? Все остальные имена существительные отвечают на вопрос ЧТО?.
Проблема:
- Какие существительные отвечают на вопрос КТО?, а какие – на вопрос ЧТО?
Цели:
- Формировать умение распознавать слова, обозначающие предметы, сравнивать их значения, ставить к ним вопросы; закреплять понятие имя существительное;
- формировать умение распознавать имена существительные, отвечающие на вопрос КТО? и имена существительные, отвечающие на вопрос ЧТО?;
- совершенствовать умение правильно писать слова с непроверяемыми безударными гласными;
- совершенствовать умение правильно оформлять на письме предложения.
- Развивать общеучебные навыки:
умение объединять предметы по общему признаку;
умение сравнивать и анализировать результаты сравнения, делать выводы, находить информацию, подтверждающую или опровергающую выводы в учебнике;
умение выполнять работу, следуя правилу;
умение работать в паре, оценивать свою работу и работу партнёра, находить ошибки в работе и исправлять их.
- Воспитывать интерес к изучению русского языка, используя дополнительный материал.
Оборудование:
Мультимедийная установка для демонстрации презентации к уроку, карточки для индивидуальной работы, карточки с гласными буквами.
Ход урока
I. Организация начала урока
- На прошлом уроке русского языка у нас с вами был девиз урока. Напомните какой?
Сегодня у нас будет новый девиз. Если хочешь много знать –
Надо потрудиться!
Сегодня вам потребуется не только трудолюбие, но и ваши знания, внимание и сообразительность.
Каждый урок русского языка мы отправляемся с вами в воображаемое путешествие в страну Грамматику.
- Кто из вас знает, что такое Грамматика? (Ответы детей)
- Грамматика - наука о языке.
- Как вы думаете, зачем мы туда отправляемся? (За новыми знаниями)
- Итак, отправляемся!
Знаешь – отвечай, не знаешь – слушай.
1 слайд
II.
Каллиграфическая минутка.
Откройте тетради, запишите дату и
повторите написание букв с доски. Не забудьте про правильное соединение букв.
еиоа
вкл
- Буквы и предложение написано на доске.
Напомнить о правилах соединений букв.
III.
Актуализация знаний.
- Понять, что мы будем изучать сегодня на уроке, нам помогут слова, написанные на доске и на карточке, которая лежит у вас на парте.
Вороной, девочке, капусту, стакан, собаку, гороха, сорокой, тарелку, медведем, мальчика, огурцом.
- Прочитайте их с доски или со своей карточки.
- Что общего между этими словами? (Это словарные слова, эти слова обозначают предметы)
- Как мы называем слова, обозначающие предметы? (Имена существительные)
- Значит, что мы буде изучать сегодня на уроке? (Имена существительные)
Карточки для инд. работы и слова на карточках на доске.
2 слайд
IV.
Постановка проблемы.
- Посмотрите на эти слова. Как вы думаете, на сколько групп их можно разделить? (2…3…4….)
- Почему у вас такие разные мнения? (Мы смотрели на то, что слова обозначают: птицы, звери, дети, посуда, овощи)
- Как называются все эти слова? (Имена существительные)
- Вспомните, на какие вопросы отвечают имена существительные? (Кто? Что?)
- Значит, на какие две группы можно разделить эти существительные? (По вопросам) Задайте к ним вопросы.
- Какая проблема перед нами возникла? ( чтобы задать вопрос, нужно изменить слово)
3 слайд
4 слайд
V.
Поиск решения проблемы.
- Я предлагаю вам посоветоваться с соседом по парте, ещё раз прочитать слова на карточке, найти ответ на наш вопрос и вместе разделить их на группы КТО? и ЧТО?
Но прежде чем записать красиво слова, надо размять пальчики.
(поглаживание кистей рук)
Чтоб здоров был пальчик наш,
Сделаем ему массаж.
Посильнее разотрём
И к другому перейдём!
- Вот теперь можите записать слова в два столбика.
Указать на слайд.
VI.
Проверка, сравнение вариантов.
- Давайте проверим, что у вас получилось.
Ворона Капуста
Девочка Стакан
Собака Тарелка
Сорока Огурец
Медведь горох
Мальчик
- Посмотрите на имена существительные первого столбика. Что они обозначают? (Люди, птицы, звери – предметы)
- На какой вопрос они отвечают? (Кто?)
- Посмотрите на имена существительные второго столбика, что они обозначают? (Овощи, посуда – предметы)
- На какой вопрос они отвечают? (Что?)
3)
- Попробуйте сделать вывод! Какие имена существительные отвечают на вопрос КТО?, а какие на вопрос ЧТО?
(Ответы детей)
Дети зачитывают слова, записанные в разные столбики. Заслушать несколько вариантов. Я на доске тоже разделяю карточки со словами в два столбика по ответам детей. Ошибочные варианты (если будут) креплю отдельно.
VII.
Сравнение ответов детей с правилом учебника.
- Грамматика – это наука. А в науке ответы должны быть точными. Проверим нашу версию. Откройте учебники на стр. 45 и прочитайте правило.
- Итак, верным оказался наш вывод? (Да)
- Так как отличить существительные, отвечающие на вопрос КТО? от существительных, отвечающих на вопрос ЧТО?
- В русском языке существительные, отвечающие на вопрос КТО? называют одушевлёнными, а существительные, отвечающие на вопрос что? – неодушевлёнными.
Физминутка.
Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Ключик мы достанем
И тихонько сядем.
Учебник стр. 45
Можно хором.
Вернуться к ошибочным вариантам (если они были) и правильно распределить слова по столбикам с опорой на правило.
VIII.
Закрепление.
Итак, мы немножко отвлеклись и отдохнули. Пора возвращаться к уроку. Так что же нужно сделать, чтобы правильно найти имена существительные? А если к ним нельзя сразу задать вопрос? (изменить слова).
- Наше открытие новых знаний можно будет считать успешным, если вы выполните задание без ошибок, используя новое правило.
- Ну а если вы его знаете, тогда без труда справитесь с упражнением 61 на стр. 49
- Прочитайте отрывки из стихотворения Юнны Мориц. Найдите слова, которые отвечают на вопросы кто? что? выпишите их и напишите вопрос.
- Напомните, ребята, какие существительные отвечают на вопрос к т о?, а какие – на вопрос ч т о?
- Прочитайте первое стихотворение.
- Сколько в нём предложений? (Ответы детей)
- Как вы догадались?
- Прочитайте 1 предложение. Найдите в нём имена существительные. Попробуйте задать к ним вопрос. Что нужно сделать? (чтобы задать вопрос кто? или что? нужно изменить слово). Выписывают слова с вопросами, изменяют слова.
Ребята, в конце упражнения есть кубики. Что они обозначают? (выделить части слова). А звуковичок? (фонетический разбор слова).
Дети показывают пропущенные гласные карточками для обратной связи.
Выходят к доске по одному, записывают слова, задают к ним вопросы.
Выполняют у доски.
IX.
Итог.
- С какой проблемой мы сегодня справились? (с поиском имён существительных, правильным изменением слов по вопросам)
- Наш урок подходит к концу, вы отлично справились с заданиями, активно работали на уроке.
- Кому было трудно?
- за что вы можете себя похвалить?
- что вам понравилось на уроке?
- что нового узнали?
(Объявить оценки за урок)
X.
Домашнее задание.
Стр.48;
Упр. 60
Ворона, девочка, капуста, стакан, собака, горох, сорока, тарелка, медведь, мальчик, огурец.
Ворона, девочка, капуста, стакан, собака, горох, сорока, тарелка, медведь, мальчик, огурец.