Урок по русскому языку 1 класс на тему предложение

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Предмет: русский язык



Тема: «Предложение»

Класс: 1



Цели: - Формировать представление о предложении, как о единице речи, группе слов, выражающих законченную мысль;



- овладение метапредметными действиями, речевыми действиями – навык работы с информацией, коммуникативными действиями – учебное сотрудничество со сверстниками;



- формировать умение учиться – ставить цели, планировать и оценивать собственную учебную деятельность;



-поддерживать учебную мотивацию учащихся;























Урок 1 (с презентацией)



Задачи: образовательные -научиться отличать предложение от группы слов;

- систематизировать знания учащихся о грамматических признаках предложения;

развивающие - развивать каллиграфические навыки учащихся;

- пополнять словарный запас детей, развивать речь;

- способствовать развитию орфографической зоркости;

воспитательные – воспитывать любовь к родному русскому языку;

- воспитывать чувство поддержки и взаимопомощи.

Оборудование: магнитофон, проектор, интерактивная доска, листочки для каждого ученика (самооценка)

Ход урока

  1. Орг.момент

Прозвенел звонок, внимание!

Хорошо, что все без опоздания.

Сядьте поудобнее, начинаем урок русского языка.

Я прошу вас быть внимательными и активными

  1. Мотивация. Постановка проблемы.

(Дети положили головы на парты). Звучит лёгкая, тихая музыка, учитель читает стихотворение .

- Что вы слышали? (речь)

- А что такое речь? – слайд

Из чего состоит речь? ( из предложений) – слайд

- Кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить?

-Верно, мы отправимся в путешествие по стране ПРЕДЛОЖЕНИЕ. А путешествовать с нами будет сказочный герой. Угадайте, кто это? (загадка) – слайд

(Появляется изображение Буратино) – слайд

Путешествие наше пройдёт по станциям.

Итак, ребята, в путь за знаниями!

  1. Актуализация знаний.

1 остановка «Чистописание»- слайд

( учебник с.3 упр.1) и ш й ши ий

- Что общего у букв?

- Чем отличаются?

-Назовите сочетание – правило. (ши)

Повторение правил письма

Я тетрадь свою открою и наклонно положу,

Я друзья от вас не скрою – ручку я вот так держу (показ)

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Работа в тетради.

- Составьте слова с сочетанием – ши – ( в начале, в середине, в конце). Запишите их, проговаривая по слогам.

- Составьте предложение с любым из этих слов.

- Докажите, что это предложение. – слайд (Предложение – законченная мысль)

- Как запишем предложение? – слайд.(Б.б________________________ . )

2 остановка «Словарная» - слайд.

- Ребята, а кто помог Буратино узнать тайну золотого ключика? Он спрятался под красивый, роскошный хвост этого животного. (петух) – слайд

Объяснение значения слова, проговорили – записали.

Петух клюёт (слайд)

Запишите предложение о петухе. Вы согласны, что это предложение? Понятно, что клюёт петух? (нет) Значит, мысль закончилась? (нет)

Давайте докончим предложение и запишем его. (Один ученик работает у доски)

3 остановка «Физминутка» - слайд «Буратино потянулся»

(Дети выполняют за ведущим – учеником)

4.Работа по теме (опорные знания – предметные действия)

4 остановка « Рабочая» (учебник с7. Упр.7)

Пришла весна / тихим голосом / солнышко согрело землю / зацвели подснежники /

Запишите предложения.

Учащиеся выполняют упражнение, объясняя и закрепляя знания о предложении.

5 остановка «Игровая» - слайд

Буратино предлагает вам поиграть. Если слышите предложение – приседайте, если нет – стоим, руки на пояс.

Расцвела сирень. Солнечный. Дети гуляют в парке. Полезный. Шумят сосны. Аккуратный. Красивое. Вы ходили в поход? Интересный. Как тихо кругом!

-Пока мы играли, Буратино приготовил нам сюрприз – слайд (золотой ключик)

Он предлагает нам открыть следующую страничку. Что же за ней? – слайд

5.Самостоятельная работа.

6 остановка «Проверь себя»

Выписать только предложения.

Подул холодный ветер.

Верхушка ель на дятел

Апельсин

По реке плывёт лёд.

Ёж несёт яблоко.

Сел на окно

Проверка в парах.

- Сколько предложений вы выписали?

- Докажите, что это предложения. (повторение признаков предложения)

-Давайте из того, что не выписали, сделаем предложения. (устно)

6.Итог урока.

-Вот и закончилось наше путешествие. Давайте подведём его итог.

Игра «Доскажи словечко» - слайд ( работа по алгоритму)

Речь состоит из …………..(предложений)

Предложение – это ………………………( законченная мысль)

Предложение начинается с …………(Б.б.)., а в конце стоит …………….(точка)

- Буратино прощается с нами, но оставляет свой ключик. Он будет помогать нам на других уроках.

Самооценка.



У вас на партах листочки. Если вы считаете, что работали активно, самостоятельно – нарисуйте красный кружок;

- если иногда требовалась помощь или подсказка – синий;

- если все задания на уроке выполняли с помощьюзелёный.







Урок 2

Задачи: образовательные -закрепить умение учащихся отличать предложение от группы слов;

- систематизировать знания учащихся о грамматических признаках предложения;

развивающие - развивать каллиграфические навыки учащихся;

- пополнять словарный запас детей, развивать речь;

- способствовать развитию орфографической зоркости;

воспитательные – воспитывать любовь к родному русскому языку;

- воспитывать чувство поддержки и взаимопомощи.

Оборудование: золотой ключик, шкатулка, карточки с заданиями (для групповой работы), мяч, карточки –помощники, слово «МОЛОДЦЫ» разрезными буквами, жетоны.

Ход урока

  1. Орг.момент.

Прозвенел звонок, внимание!

Хорошо, что все без опоздания.

Сядьте поудобнее, начинаем урок русского языка.

Я прошу вас быть внимательными и активными.

  1. Сообщение темы урока. Постановка проблемы.

(на доске) На берёза появиться зелёный листочки.

- Можно так сказать? (нет)

- Верно, так может говорить человек, который плохо знает русский язык – иностранец. А мы с вами русские люди, поэтому мы учим наш русский язык и должны уметь грамотно строить предложения.

- Как будет правильно звучать это предложение?

- Скажите, ребята, какая будет тема нашего урока? Что мы будем закреплять?

-Правильно, мы вновь побываем в стране ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Нас ждёт новая и интересная работа. Но сначала немного повторим.

3. Актуализация знаний.

1. Чистописание. Пальчиковая зарядка.

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать,

А потом они в тетрадке

Будут буковки писать.

С.7 упр.5 о а ао ша шо ой

- Что общего у букв?

- Чем отличаются?

Составьте слова с сочетанием – ша – ( в начале, в середине, в конце).

Запишите их, проговаривая по слогам.

- Составьте предложение с любым из этих слов.

- Докажите, что это предложение.

2. Словарная работа. С.15 упр.20

лиса, прогнать, петух

Составьте и запишите предложение.

3.Игра «Восстанови цепочку». (на доске)

СЛОВО РЕЧЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

  1. Физ.минутка. «Дворник»

Ту – ду – ту – улицу мету

Па – ба – па – рассыпалась крупа

Ба –па –ба – вот стоит изба

Ду – ту – ду – я домой иду.

  1. Работа по теме. Работа в группах.

С.27. упр.38

в, грачи, гуляют, поле

дедушка, щуку, в, поймал, озере

Составьте предложения из групп слов и запишите их.

Проверка и самооценка. (Кто справился, берёт себе жетон)

-Ребята, посмотрите, какая шкатулка стоит у меня на столе. Но она закрыта. Как вы думаете, чем бы мы могли её открыть?

- Верно, нам поможет ключик Буратино.

(В шкатулке – карточки для каждой группы)

пчёлы, около, кружат, липы

в, цветут, лесу, ландыши, душистые

поют, громко, птицы

Проверка.

-Сколько предложений получилось?

-Прочитайте предложение о птицах, - о пчёлах, - о ландышах

Запись предложений с комментированием.

5.Закрепление. Игра «Кто больше» (С мячом)

С.18 упр.25

Составить предложения о весне.

6. Итог урока.

-Что мы с вами уже знаем о предложении?

(На доске закрыто слово МОЛОДЦЫ и учащиеся открывают его по буквам, если затрудняются, есть карточки – помощницы)

-Что такое предложение? –М

- Из чего оно состоит? – О ( открывается 2 и 4 буквы)

- Как связаны слова в предложении? – Л

- Как отделяются предложения на письме? – Д

- Что может содержать предложение? – Ц

- Как в устной речи разделяются предложения? –Ы

Дети хором читают слово – МОЛОДЦЫ.



Урок 3

Задачи: образовательные -проверить умение учащихся отличать предложение от группы слов;

- систематизировать знания учащихся о грамматических признаках предложения;

развивающие - развивать каллиграфические навыки учащихся;

- пополнять словарный запас детей, развивать речь;

- способствовать развитию орфографической зоркости;

воспитательные – воспитывать любовь к родному русскому языку;

- воспитывать чувство поддержки и взаимопомощи.

Оборудование: карточки для работы в парах, ключик, конверт с заданиями для каждого ученика,

Ход урока

1.Орг. момент.

Аутогенная тренировка.

Закройте глаза и повторяйте со мной: «У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым и терпеливым. Я успею сделать всё. Я буду предельно внимателен на уроке.»

Пусть урок принесёт вам радость.

2.Постановка проблемы.

- Ребята, мне нужна ваша помощь. Уберите лишние записи на доске.

Богатый урожай созрел в саду.

Созрел богатый.

Поспело много земляники.

Много поспело.

- Почему вы так решили?

-Да, сегодня мы снова поговорим о предложении.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ (на доске)

- А что вы узнали о предложении? Давайте проверим ваши знания.

3.Повторение.

1.Игра « Выбирай-ка» Работа в парах.

( на партах карточки, нужно отобрать то, что подходит к слову предложение и восстановить последовательность)

5Слова в предложении пишутся раздельно

2Состоит из слов, которые связаны по смыслу

Слова в предложении не связаны по смыслу

3Начинается с большой буквы

1Законченная мысль

В конце стоит запятая

Слова в предложении пишутся слитно

4В конце стоит точка

2..Чистописание Пальчиковая зарядка.

А чтобы правильно, красиво

Вы писали всё в тетрадь

Вам пальчики необходимо

Как следует, как следует размять

Чтоб здоров был пальчик наш

Сделаем ему массаж

Посильнее разотрём

И к другому перейдём.

- Сегодня вы красиво, соблюдая все соединения, запишите предложения.

Упражнение 32 с.23.

Пошла Красная Шапочка к бабушке / густым лесом/ по дороге девочка встретила серого волка/ рассказала ему /

Запишите только предложения.

4. Физ.минутка. «Как живёте?»

5.Проверка знаний.

- Нам снова поможет ключик Буратино.

Он открывает шкаф, в котором находится конверт с заданиями.

Проверить умения: - отличать предложение от набора слов;

- составлять предложение из группы слов;

- определять количество слов в предложении, предложений в тексте;

- подбирать предложение к схеме.

Текст «Муравей и голубка».

Муравей спустился к ручью. Он хотел пить. Волна захлестнула его. Голубка несла ветку. Она увидела муравья и бросила ветку. Муравей спасся.

Задания:

  1. Выпиши 3 предложение;

  2. Выпиши предложение, которое подходит к схеме

  3. Выпиши предложение о волне;

  4. Подчеркни предложение в тексте, которое получится из этих слов ручью, спустился, муравей, к.

  5. Отметь+ предложение в котором 6 слов.

Оценивание: по 1баллу за правильный ответ

0-2б.- тема не усвоена

3.4б. – тема усвоена частично

.- тема усвоена полностью.

Работы проверяет учитель.

6.Итог урока.

Сядьте удобно, закройте глаза и прикройте их ладонями.

Отдохнём 1минутку

Восстановим зоркость глаз

И почувствуем всем телом,

Как тепло согрело нас

Как уютно в нашем классе

Нет печали и тревог

Потрудились славно дети

Завершается урок!

Всем спасибо!