Тема: «Закрепление сложения и вычитания трехзначных чисел».
Цели: тренировать умения складывать и вычитать трехзначные числа,
решать текстовые задачи, выполнять действия с именованными числами,
развивать логическое мышление, речь учащихся.
Тип урока: закрепление.
УМК: Л.Г.Петерсон «Математика, 2 класс», «Ювента», 2013 год.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Проверьте готовность к уроку. Садитесь.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
- Откройте тетради. Запишите число и классная работа.
2.- Начнем урок с математического диктанта.
- Запишите число 447. (447 – в)
- Напишите число, в котором 3 сотни, 7 десятков, 8 единиц. (378 – т)
- Самое большое трехзначное число. (999 – п)
- Последующее числу 189. (190 – и)
- Число, в котором 6 сотен, 2 единицы. (602 – о)
- Число, в котором одинаковая цифра во всех разрядах. Это цифра 3. (333 – о)
- Предыдущее числу 299. (298 – р)
-Проверим. Прочитайте получившийся ряд. (447, 378, 999, 190, 602, 333, 298).
Дети называют числа, а учитель вывешивает карточки.
- Что вы можете сказать об этих числах? (натуральные, трехзначные)
- Какое число может быть лишним? Объясните.
- Расположите числа в порядке убывания. Что это значит?
Один ученик на доске, другие записывают в тетради. (999, 602, 447, 378, 333, 298, 190)
- А теперь перевернем карточки и прочитаем получившееся слово. (повтори)
- Сформулируйте тему урока.
3. - Сегодня на уроке будем закреплять сложение и вычитание трехзначных чисел.
- Составьте выражение на сложение, используя числа из нашего ряда. Первое число с одинаковыми цифрами в разряде сотен и десятков, а другое – круглое число. (447 + 190)
- Найдем значение этого выражения, записывая столбиком.
Один ученик на доске, другие в тетради.
- Какой способ вы повторили, решая этот пример? (Сложение трехзначных чисел с переходом через разряд). Вывесить эталоны. [pic] [pic] [pic]
- Какой из эталонов использовали? [pic]
- Составьте пример, подходящий к другому эталону. (447 + 378, 333 + 298 и др.)
- Составьте пример на вычитание, используя самое большое и самое маленькое числа этого ряда.
(999 – 190).
- Какой способ вы повторили, решая этот пример? (Вычитание трехзначных чисел по общему правилу). [pic] [pic]
Вывесить эталон.
- Составим пример на вычитание с переходом через разряд. (любой) [pic] [pic] [pic]
Вывесить эталоны.
- Какой из эталонов нам поможет?
- Что мы сейчас повторили?
Физкультминутка.
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали,
Ручками похлопали,
Раз, два, три. (Хлопки в ладоши под счет учителя.)
Ножками потопали,
Раз, два, три. (Шаги ногами на месте.)
Сели, встали, встали, сели,
И друг друга не задели.
(Приседания.)
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем. (Повороты туловища. Ходьба на месте.)
4. – Вернемся к нашему ряду чисел. Какое число самое маленькое? (190)
- Выразите его в разных единицах счета. (190 = 1с 9д = 19 д)
- Выразите 190 см в разных единицах измерения длины. (190 см = 1м 9 дм = 19 дм)
- Как вы думаете, какое следующее задание я вам могу предложить?
- Повторим действия с именованными числами.
- Откройте учебник на с. 66, № 4 (1 столбик).
Первый на доске решает один из учеников, остальные с комментированием.
- Пригодились ли нам умение складывать и вычитать трехзначные числа? (да)
Физкультминутка.
А теперь, ребята, встали. Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад. Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело. (Дети показывают ответы в движении (наклоны, повороты, хлопки).)
5. - Где еще нам может пригодиться умение складывать и вычитать трехзначные числа? (в решении уравнений, задач).
- Потренируемся в решении задач.
-Возьмите карточку на столе (приложение).
В первом доме 134 жильца, во втором – 110, а в третьем – столько, сколько в первом и во втором доме вместе. Сколько жильцов в трех домах?
- Проанализируйте задачу.
- Заполним схему.
- Решите задачу.
Дополнительная задача (приложение).
До обеда в библиотеке было выдано 160 книг, а после обеда – на 48 книг больше. Сколько книг выдали в библиотеке за весь день? (Схема дана на карточке).
- Проанализируйте задачу. Заполним схему. Решите задачу самостоятельно.
5. - Скоро мы услышим звонок,
Пора заканчивать урок.
- Что повторили на уроке? (сложение и вычитание трехзначных чисел, решали задачу, действия с именованными числами).
- Оцените свою работу на уроке. Какой критерий будем оценивать? (дети предлагают, рисуют на полях линию, отмечают крестиком).
- Кто оценил себя выше середины, посередине, ниже середины?
Д/з: с. 66. № 4 (2 столбик)
До обеда в библиотеке было выдано 160 книг, а после обеда – на 48 книг больше. Сколько книг выдали в библиотеке за весь день?
До обеда в библиотеке было выдано 160 книг, а после обеда – на 48 книг больше. Сколько книг выдали в библиотеке за весь день?
До обеда в библиотеке было выдано 160 книг, а после обеда – на 48 книг больше. Сколько книг выдали в библиотеке за весь день?