Учитель:
Предмет: Русский язык
Класс: 4
Тема урока: Чему я научился на уроках русского языка?
Место урока в системе: 14 урок в разделе «Слово как часть речи» (16 ч)
Тип урока: урок контроля и оценки
Цель урока: Обобщение полученных знаний по всем изученным разделам.
Задачи:
Выявить умения определять границы предложения.
Совершенствовать умение определять части речи.
Выявить умение выделять из предложения словосочетания.
Совершенствование умения определять грамматические значения частей речи.
Формируемые УУД:
Личностные:
- осознание учащимися ценности и практической важности изучаемой темы;
- ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;
- осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Метапредметные:
- умение принимать и сохранять цель урока;
- умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;
- умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;
- умение провести рефлексию своих действий на уроке.
Ход урока:
Самоопределение к учебной деятельности.
Цель: сформировать самооценку готовности к уроку.
Личностные УУД: самооценка готовности к уроку.
Метапредметные УУД: учебно-познавательный интерес, организация рабочего места.
- Сегодня у нас на уроке гости, пожалуйста, повернитесь и поприветствуйте.
- Ребята, начинаем наш урок. Какое у вас сейчас настроение?
- Я рада, что у вас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдёт интересно, будьте активны, внимательны!
II. Создание учебной ситуации.
- Над чем мы работаем? (Над частями речи)
- Зачем нам это надо? (Чтобы не допускать ошибки, быть грамотными)
- Возникают ли трудности у вас на уроках по изучению этой темы? (Да\нет)
- Необходимо ли продолжить работу на эту тему? (Да)
- Как вы думаете, на каком уровне вы овладели умением? (Не знаем)
- Хотите ли выяснить? (Да)
- Значит, какая задача урока ? (Выяснить, что мы уже умеем, а чего еще нет).
- Вчера вы на уроке русского языка работали, только ли в роли учащихся? (Нет, также в роли учителя)
- Сегодня продолжим такую работу. Вы будете работать в позиции "учителя" и позиции "учащихся". Согласны? (Да).
- Если вы будете работать в роли учителя, то вы должны контролировать и оценивать работу своих одноклассников по единым критериям.
- Давайте определим критерии, по которым мы будем оценивать работу друг друга. ставим "+" и "-".
Лист оценивания
III. Контроль и оценка использования способа действия.
Задание 1. Границы предложений.
Дается текст без знаков препинания (без точек).
- Определите границы предложений. (Взаимопроверка)
САМОПРОВЕРКА.
- Что мы делали? (Определяли границы предложений).
- Значит, по каким критериям будете оценивать свою работу? (Критерии ).
- Оцените свою работу на Листе оценивания + или -
Задание 2. Тип текста.
- Определите, какой тип текста. (повествование)
САМОПРОВЕРКА.
- По каким критериям будете оценивать свою работу? (Критерии ).
- Оцените свою работу на Листе оценивания + или -
Задание 3. Части речи.
- Выпишите из текста третье предложение и над каждым словом укажите, к какой части речи относится то или иное слово. А если не знаете, какая это часть речи, то отмечаем знаком вопроса.
САМОПРОВЕРКА.
- По каким критериям будете оценивать свою работу? (Критерии ).
- Оцените свою работу на Листе оценивания + или -
Задание 4. Главные члены предложения.
- Выделите главные члены предложения.
САМОПРОВЕРКА.
- По каким критериям будете оценивать свою работу? (Критерии ).
- Оцените свою работу на Листе оценивания + или -
Задание 5. Словосочетания (главные и зависимые слова)
Выпишите из этого предложения все возможные словосочетания. Затем укажите главные и зависимые слова. Над стрелкой пишем вопрос (работа в паре, проверка на доске)
САМОПРОВЕРКА.
- По каким критериям будете оценивать свою работу? (Критерии ).
- Оцените свою работу на Листе оценивания + или -
Задание 6. ОГЗ и ГЗ.
Найдите в предложении слово, которое соответствует данной схеме.
- Назовите ОГЗ. (1 слово - обозначает процесс – называет действие. 2 слово – обозначает признак – называет признак)
- А еще есть слова, которые обозначают предмет. ???
- А теперь укажите грамматические значения этих слов:
САМОПРОВЕРКА.
- По каким критериям будете оценивать свою работу? (Критерии ).
- Оцените свою работу на Листе оценивания + или -
Задание 7. Фонетический разбор слова.
- Итак, мы с вами работали над текстом. Выписали предложение и работали над ним. Предложение разделили на словосочетания. Затем работали над словом.
А теперь скажите, над чем мы еще не работали? (будем работать) (над словом)
- Молодцы!
- Я предлагаю слово «играют». Сделайте фонетический разбор этого слова.
САМОПРОВЕРКА.
- По каким критериям будете оценивать свою работу? (Критерии ).
- Оцените свою работу на Листе оценивания + или -
IV. Рефлексия.
Цель: Развивать рефлексивные умения. Создавать ситуации для осмысления всей работы на уроке.
Личностные УУД: осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Метапредметные УУД: умение делать выводы.
Предметные УУД: продолжить работу над решение задач с использованием таблиц и чертежей.
В начале урока мы оценивали себя «Умею\не умею». А сейчас поставьте себе оценки по каждому критерию.