Конспект урока по чтению на тему Инсценирование стихотворений. К.И.Чуковский «У меня зазвонил телефон», «Путаница».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Инсценирование стихотворений. К.И.Чуковский «У меня зазвонил телефон», «Путаница».

Цели урока:

Образовательные: познакомить с жизнью и творчеством К.И.Чуковского; пробуждать в детях радость от встречи с любимыми сказочными героями; учить понимать юмор прочитанных произведений; формировать умение определять содержание литературных произведений по отрывкам из книг и иллюстрациям; побуждать «помогать» героям этих произведений – вместе с ними проговаривать знакомые стихотворения, используя интонационные средства выразительной речи; закреплять умения детей читать наизусть стихотворения, совершенствовать творческие способности детей.

Развивающие: развивать образное мышление, слуховое восприятие, чувство рифмы; связную речь учащихся; упражнять в чётком произношении звуков в слогах, расширять словарный запас учащихся.

Воспитывающие: воспитывать интерес к отечественной литературе, прививать любовь к самостоятельному чтению.

Оборудование: коллекция книг К.И.Чуковского, иллюстрации животных, портрет К.И.Чуковского, конверты с буквами к игре «Расшифруй слово», памятки для детей «Правила общения по телефону».
Ход урока

  1. Организация начала урока.

- Солнце доброе встаёт, светит к нам в окошко.

Значит, с вами мы должны, стать добрей немножко.

Лучик солнышка поймайте, его друг другу передайте.

  1. Сообщение темы и цели урока.

(Учитель зачитывает)

Нам жалко дедушку Корнея:

В сравненье  с нами он отстал,

Поскольку в детстве «Бармалея»

И «Крокодила» не читал,

Не восхищался «Телефоном»,

И в «Тараканище» не вник.

Как вырос он таким учёным,

Не зная самых главных книг?

- О ком это стихотворение?

- Почему К.И.Чуковский в детстве не читал перечисленных сказок?

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?

- Сегодня мы вспомним произведения К.И.Чуковского, которые вы знаете, а также продолжим знакомство с его творчеством.

3. Актуализация знаний.

3.1. Вступительное слово учителя.

- Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий седой человек, которого знали все дети страны. Звали этого замечательного человека Корней Чуковский.

К. И. Чуковский родился 31 марта 1882 г. Его уже нет в живых, но его книги живут, и долго будут жить.    

Посмотрите на портрет. [pic]

Крупные черты лица, большой любопытный нос, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся светлые глаза. Такова внешность Корнея Ивановича Чуковского.    

Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно.  Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вез его в ночном поезде. Мальчик капризничал,  плакал. Чтобы его хоть как-нибудь развлечь, отец стал рассказывать ему сказку. Мальчик неожиданно затих и стал слушать: "Жил да был крокодил, он по улицам ходил…"

Так появилась старая-престарая сказка  «Крокодил». Чуковский был очень трудолюбив. Писал везде. В трамвае, у врача, в очереди за хлебом, на пляже. К.Чуковский написал для детей много стихотворений и сказок.

- Какие сказки дедушки Чуковского вы знаете? (Ответы детей: «Муха-Цокотуха», «Краденое солнце», «Тараканище», «Путаница», «Айболит», «Телефон», «Федорино горе», «Бармалей», «Чудо-дерево», «Крокодил», «Мойдодыр»).

-Чуковский любил животных, поэтому в его сказках всегда много зверей, птиц, насекомых. Давайте вспомним некоторых из них.

3.2.Речевая разминка.
- Сейчас мы вспомним наши любимые сказки, произносим звуки в чистоговорках чётко.
 
Он-он-он, он-он-он – у меня зазвонил телефон.
ыр-ыр-ыр, ыр-ыр-ыр – любит воду Мойдодыр.
Ил-ил-ил, ил-ил-ил – Крокодил солнце в небе проглотил.
Ца-ца-ца, ца-ца-ца – нынче Муха-Цокотуха именинница.
Ит-ит-ит, ит-ит-ит – добрый доктор Айболит.
- Кто написал все книги, в которых живут герои чистоговорок? (К. Чуковский).

4. Изучение нового материала.

4.1. Первичное чтение отрывка из произведения К.И. Чуковского «Телефон»

Теперь отгадайте мою загадку:
Поверчу волшебный круг,
И меня услышит друг. (
Телефон)

- Вот мы и прочитаем с вами отрывок из стихотворения «Телефон».

Открываем учебник на стр. 95 и следим.

Физкультминутка


Изобразить жестами всех персонажей сказки (называют зверей по очереди).

4.2. Словарная работа

Дюжина- 12 штук

Дребедень-ерунда, чепуха

Газели - вид антилопы

Галдели - громко говорили

Пуд- русская мера веса – 16 кг

4.3. Чтение по цепочке. 4.4. Тест. (Проверка на доске). 4.5.Первичное закрепление. - Какое настроение после чтения? - О ком это стихотворение? - Что произошло с героем? - Чему учит сказка? 4.6.Вторичное восприятие (выборочное чтение с инсценировкой). (На доске иллюстрация из произведения «Телефон», найти отрывок к этой иллюстрации и прочитать с подражанием по телефону).

5. Закрепление нового материала.

5.1. Игра «Расшифруй слова»

ИКТАЧЙАЗ – (зайчатки).
ИЛПАЦ – (цапли).
ИКШЫТРАМ – (мартышки)
ИЛЕЗАГ – (газели).
ГОРОСОН – (носорог).
ЙАГУПОП – (попугай).
НОЛС – (слон).
ДЮЛБРЕВ – (верблюд).
ЛИДОКОРК – (крокодил).

5.2. Правила общения по телефону.(Учитель раздаёт памятки детям.)

1) Когда звоните – здоровайтесь.
2) Не кричите.
3) Говорите по делу.
4) Не говорите долго.
5) Не звоните очень рано или поздно.
6) Если не туда попали – извинитесь.
7) Отвечайте вежливо.
8) Закончив разговор, попрощайтесь.

6. Подведение итогов урока.

- Какое произведение мы изучили сегодня на уроке? - Чем больше всего понравилось заниматься? - Посмотрите на выставку книг К.И.Чуковского.

Хорошие книги писал дед Корней.
Воспитывал взрослых он и детей.
Будут и внуки наши и дети,
Сказки читать весёлые эти.

[pic] [pic] [pic] [pic]