Конспект урока. закрепление умножения и деления на 2.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по математике

Учитель: Газизова Ю.А.

Методист:

Студентка: Сивкова А.А.

Тема: закрепление умножения и деления на 2.

Цель: закрепить умения решать задачи и числовые выражения с делением на 2, задачи с умножением и делением на 2.

Задачи:

  1. Закреплять знания таблицы умножения и деления на2.

  2. Формировать умение решать задачи умножением и делением.

  3. 3.Развивать навыки счета, смекалку, сообразительность, внимание и наблюдательность.

  4. Способствовать развитию самостоятельности мышления.

Метапредметные:

Познавательные: формулирование познавательной цели; выделение необходимой информации ; логическое рассуждение;

Регулятивные: оценивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками, уметь слушать и слышать друг друга, вступать в диалог; умение находить и исправлять ошибки в работе соседа.

Личностные: освоение социальной роли обучающегося; мотивация к учебной деятельности; ст развитие внимания, памяти, логического мышления, навыков сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявление самостоятельности.


Оборудование:

Ход урока

Здравствуйте ребята. Садитесь. Проверьте все ли у вас готово к уроку.

Давайте, ребята создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу.


Здороваются. Садятся. Проверяют готовность к уроку.

IIАктуализация знания.


Устный счет































Математический диктант

- что вы изучали на прошлых уроках?

На прошлых уроках вы изучали умножение и деление на 2.

-на доске записаны выражения

Замените, где возможно сложение умножением:

2+2+2+2 =

2+2+2 =

35+53 =

7+7+17 =


-Когда сложение можно заменить умножением?

-как называется 1 число при умножении, второе? Как называется результат?


Реши задачу:


Каждая голова Змея Горыныча выпила по 2 ведра газировки.

Сколько вёдер газировки выпил Змей Горыныч?

-решим следующие задание, внимание на слайд


Заполните пропуски:


- Как найти 1, 2 множитель, произведение ?

- Какие знания помогли вам выполнить это задание?



Открываем рабочие тетради, записываем число, классная работа.

Читаю задания, а вы производите их решение у себя в тетрадях.

- 9 увеличить на 5.

- 15 уменьшить на 10.

- Найти произведение чисел 6 и 2.

- 8 разделить на 2.

-произведение 2 и 3

- Первое слагаемое 8, второе – 7. Найти сумму.

-делимое 10 делитель 2, найдите частное.

Поменяйтесь с соседом тетрадями, выполним взаимопроверку. Я называю правильные ответы.

Поднимите руку те кто не сделал ни одной ошибки, поднимите руку те кто сделал 1-2, 3-4 ошибки, кто сделал больше 4 ошибок.

Умножение и деление на 2




4*2

3*2

88

31


Множитель Множитель

Произведение




3*2=6






4:2=2

!2:2=6

10:2=5



Чтобы найти 1 множ нужно произведение умножить на 2 множитель






14

5

12

4

6

15

5







III Изучение нового материала

1)Определение темы урока


2)Работа по теме

- Кто нибудь догадался, чем мы с вами будем заниматься на уроке?

-Сегодня на уроке мы с вами продолжим закреплять знания таблицы умножения и деления с числом 2 и решать задачи.

Решение задач

- Откройте страницу учебника 85,

Прочитайте задание №1

Отступаем от предыдущего номера 2 клеточки, пишем слова задача.


Анализ текста

- прочитайте задачу

Для ремонта купили 8 банок краски, по 2 кг в каждой. Сколько кг краски купили?

О чем говорится в задаче?

Что обозначает число 8?

Что обозначает число 2?

Что нужно узнать?

Каким действием мы это узнаем?


Поиск решения:

Сделаем краткую запись

Банки – 8 шт

Вес 1 банки – 2 кг

Ск-ко всего кг?


Как запишем решение?

Запишите решение под краткой записью


8*2=16(кг)

Как запишем ответ?

Запишите ответ.

Купили 16 кг краски.

Отступите от этого задания две клеточки.


Задачу №3 на стр 85.


Прочитайте задачу.

О чем говорится в задаче?

Что обозначает число 12?

Что обозначает число 5?

Что обозначает число 4?

Что нам нужно узнать?

Какими действиями мы это узнаем?




Запишем краткую запись

Утка – 4 кг

Курица -? 12

Гусь – 5 кг

Как запишем решение?

Один ученик у доски. Другие в р.т

12 – 4 – 5= 3(кг)

Запишите ответ

Ответ: 3 кг зерна на месяц надо курице.













О банках краски

Кол-во банок

Вес одной банки

Ск-ко кг краски купили

Умножением

























О зерне

Всего зерна

Ск-ко нужно гусю

Ск-ко нужно утке

Ск-ко нужно курице












Физминутка

Сейчас мы немного отдохнем и проведем физминутку

Выполняют физминутку

Повторение изученного

Отступите от этого задания две клеточки.

- Индивидуальные карточки

- прочитайте задание

-что нужно сделать?

- как будите производить вычисление?

Еще раз повторим правила

Как найти 1,2 множитель?

Как найти произведение?

Кто решит поднимите руку я проверю.



Произвести вычисление и заполнить таблицу

Подведение итогов

Что мы повторяли сегодня на уроке?

Что для вас было трудно?

Что вам далось легко?

Сегодня за урок я могу поставить оценки ….

Умножение и деление на 2

Домашнее задание

Дома вы выполните упражнение 7,8 на странице 85 . (примеры)




Учитель ____________________________________



Методист ___________________________________