Конспект урока по русскому языку на тему Части речи. Имя существительное. Синичкин день. (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка в 3 классе.

Тема: «Части речи. Имя существительное.»

Цели: Закреплять знания об имени существительном, как части речи; обрабатывать умения находить существительные в тексте.

Формировать грамматическое понятие «имя существительное».

Развивать связную речь учащихся, активировать словарный запас, орфографическую зоркость, память, мышление, воображение, устную речь

Воспитывать любовь к природе, Родине, трудолюбие, доброту.

План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Работа в тетради.

Запись числа. Минутка чистописания. Пишем букву (Полумесяц в небе тёмном. Буквой С повис над домом.) С. Даём характеристику звуку [c].

  1. Словарная работа.

В.робей, с.ница, .сина, м.лина, .вощ, с.ловей, з.мляника, с.рока, пш.ница, п.мидор, .гурец.

- Что общего в этих словах?

- На какие 2 группы можно распределить слова? (Одушевлённые и неодушевлённые; птицы и растения). – Какой частью речи являются все эти слова? – Именем существительным.

4. Тема урока.

Тема нашего урока: «Имя существительное» (Говорят дети).

- Что мы знаем об имени существительном?

Составляем предложение со словом синица. Разбор предложения.

- Завтра 12 ноября – Синичкин день. В разных государствах мира еже-

Годно отмечают довольно оригинальные праздники. Их виновниками

Становятся не кто-нибудь, а животные. Например: в Испании существу-

ет День овец, у нас России – День оленя. Жители городка Отумба, что в

Мексике уже более 40 лет проводят фестиваль ослов. А французы в мес

течке Клаус организовывают карнавал улиток. Дата 12 ноября появилась

в России несколько лет назад по инициативе Союза охраны птиц.

У славян существует поверье, согласно которому 12 ноября к жилью чело

века прилетают зимующие птицы. Среди них и синицы. Своё название

синички получили не из-за своего окраса, а из-за звуков, которые они

издают. «Синь-синь» или «зинь-зинь». Синички весят всего 20 грамм,

за день может съесть столько, сколько весит сама, выводит птенцов 2 ра-

за за лото до 15 птенцов. В народном календаре этот день значится, как

день памяти православного святого Зиновия Синичника. Он покровитель

зимующих птиц, охоты и рыболовства.

- Какую пользу приносят птицы?

Работа с текстом.

- Вставьте пропущенные буквы, пропущенные слова. Найдите орфограм-

мы. Озаглавьте текст. Придумайте и запишите последнее пр-ие.

Найдите в тексте существительные, определите одушевлённые или не-

одушевлённые, род.

5.Физ.минутка.

6. Закрепление изученного материала.

а) Игра «Одушевлённый и неодушевлённый».

Хлопаем в ладоши если одушевлённый предмет. ( Книга, собака, кошка,

пенал, дом, игрушка, художник).

б) Скажи одним словом:

- Пёс, петух, корова, кошка – (Животные). Одушев.

- Кукла, мяч, юла – (Игрушки). Неод.

- Лук, помидор, огурец – (Овощи). Неод.

- Молоток, топор, пила – (Инструменты). Неод.

- Платье, юбка, рубашка – (Одежда). Неод.

- Москва, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург – (Города). Неод.

Вывод: имена существительные – это название предметов, но и название

рек, городов, явлений природы, название профессий.

в) Работа в парах.

1п. – пишет 4 названия фруктов.

2п. – пишет 4 названия овощей.

3п. – пишет 4 названия рек.

4п. – пишет 4 названия городов.

5п. – пишет 4 названия профессий.

6п. – пишет 4 названия цветов.

г) Игра «Что положим в кормушку»

Выбираем из слов: зёрна, чипсы, пирожное, сало, семечки, хлеб ,шоколад.

д) Работа с пословицами.

Дети вспоминают пословицы о птицах и записывают их по памяти.

7. Физ.минутка.

8. Работа в группах.

Дети делятся на группы. Мы говорим о том, что 11 ноября – День

Энергосбережения. Нужно экономить электроэнергию. Уходя из дома, из комнаты – выключайте свет. Показать 2 лампочки: обычную и энергосберегающую. Чем они отличаются. ГЭС. ТЭС. АЭС.

Дети в группах составляют и записывают предложения об энергосбережении. Ищут имена существительные. Определяют род.

9. Работа по карточкам.

Дети получают карточки на выбор по цвету: зелёные, жёлтые и красные. (Низкий уровень, средний и сложный). Работа с существительными, с предложениями и текстом.

11 ноября в Москве «Кузьминки – Люблино» стартует акция «Покормите птиц зимой». И мы тоже сделали кормушки, развесили их на деревьях. Мы тоже будем кормить пернатых друзей.

10. Вывод урока.

Повторяем всё об имени существительном.

11. Рефлексия.

- Сегодня на уроке я…

- узнал новое…

- научился…

- было трудно…

- всё понял, могу помочь другим…

- урок понравился….

Всем спасибо!

12. Д.з. Составить и записать предложение с названием птиц. Найти имена существительные, определить род, одушев. Или неодушев.