Урок литературного чтенияна тему С. Михалков. Стихотворение Если

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ»

Учитель: Волкова Н.Н.

Конспект урока литературного чтения.

4 класс для детей с нарушением слуха

Тема: С. Михалков. Стихотворение «Если»

Цель: научить выразительно читать стихотворение

Задачи:

- учить анализировать литературное произведение и оценивать поступки героев;

самостоятельно находить ответы на поставленные вопросы; строить предположения и собственные высказывания;

- совершенствовать все стороны навыка чтения;

- формировать умение целостного и дифференцированного восприятия слов;

- упражнять в интонационно-выразительном чтении;

- развивать устную речь и познавательный интерес к чтению.

Планируемые результаты:

личностные: самоопределение – правильно идентифицируют себя с позицией школьника; смыслообразование – проявляют интерес к новому (литературному произведению), к способу учебной задачи и способу действия; нравственно-этическая ориентация – способны к решению моральных проблем, выдвинутых в литературном произведении;

метапредметные:

  • регулятивные – осуществляют действие по образцу и заданному правилу, участвуют в оценке результатов деятельности;

  • коммуникативные – понимают содержание вопросов и высказываний учителя и сверстников; вступают в общение, выражают свою точку зрения, слушают другого, соблюдают правила общения, сотрудничают с одноклассниками при подготовке выразительного чтения;

  • познавательные – ориентируются в речевом потоке, находят начало и конец высказывания;

предметные: читают выразительно.



ОБОРУДОВАНИЕ: учебник «Литературное чтение», презентация к уроку.

Тип урока: изучение нового произведения на деятельностной основе.



Ход урока

Стадия «Вызов»
  1. Целеполагание.

Задача этапа: учить самостоятельно определять тему и цели урока.

I.Рапорт дежурного

II. Разговор к уроку

   - Какой раздел литературного чтения мы изучаем?

- Какой жанр литературы мы изучаем в этом разделе?

- Кто автор стихотворения «Гроза»? («Разлука», «В театре»)

(В презентации портреты детских поэтов)

III. Проверка домашнего задания

- Расскажите отрывок стихотворения, который вы выучили. Сначала послушаем. Что вы выучили, а потом оценим себя и своих одноклассников.


- Оцените себя и своих одноклассников

IV. Самоопределение к деятельности

- Расшифруйте, что здесь написано.

- Определите тему урока. Скажите, чему мы будем учиться на уроке?

- Сегодня на уроке мы будем читать…,

- Чему мы должны научиться на уроке?

Выразительно читать стихотворение С. Михалкова «Если».

- Что нужно знать, чтобы выразительно читать?






Н.Н., в классе 6 человек. Все готовы к уроку. Дежурный…

    

Дети выразительно читают стихи.





Дети оценивают себя и своих одноклассников.















Дети выходят к доске и составляют графическую организацию ключевого словосочетания.

Приём «Кластер»

Выразительное чтение:

- интонация;

- ударение;

- понимание содержания прочитанного

Стадия осмысления.

1.Подготовка к восприятию.

Задача этапа: вызвать интерес к учебному материалу.

- Откройте книги. Прочитайте название стихотворения.

- Как вы понимаете слово ЕСЛИ?

- Составьте предложение со словом если.

- Рассмотрите внимательно иллюстрации. Как думаете, что делают дети?



Это слово помогает нам предполагать, предугадывать.

Прием: «Древо предсказаний»:

Дети анализируют иллюстрации, предсказывают сюжет.

На улице идет дождь. Девочка смотрит в окно. Она видит лужу, а в луже плавает кораблик.

Мальчик видит на улице мужчину и собаку. Мужчина идет с зонтиком. Собака бежит рядом. Она мокрая.

- Я предполагаю, что это стихотворение о дожде, о детях, о луже.

  1. Первичное восприятие.

Задача этапа: учить принимать позицию слушателя, создать условия для эмоционального восприятия поступков героев.

- Вы любите слушать стихи?

Выразительное чтение стихотворения учителем.

Читают, слушают, вступают в общение, выражают свою точку зрения.

Беседа после прочтения:

- Чьи предположения оказались верными?

Почему?



Обмениваются мнениями.

Наши предположения оказались верными, потому что нам помогли рисунки в учебнике

  1. Вторичное восприятие текста.

Приём «Чтение с остановками»

- Будем читать с остановками. Для чего нам это нужно?



- Кто смотрит в окна? Что они видят?

- Почему собаки не хотят лаять?


Скажи по-другому:
не выйдешь никуда


Подберите однокоренное слово:

сырость -
- Что предположили дети?

- Что у них получилось?


Подберите однокоренное слово:


поглубже -

поуже -


- Что еще предположили дети?

- Образуй начальную форму слова:

краев -

- О чем они еще фантазировали?

- Подберите однокоренное слово:

каплища-

- Образуй начальную форму слов:



- Читаю с остановками, понимаю слова и действия героев стихотворения


- Дети смотрят в окно. Они видят тучи.

- Собаки не хотят лаять, потому что они мокрые, им холодно.

Скажи по-другому:
не выйдешь никуда – останешься дома.


Подберите однокоренное слово:

сырость – сырой, сыро

- Они предположили соединить все лужи в одну и измерить глубину.

- У них получилось море.


поглубже - глубоко, глубокий

поуже - узко, узкий


Они предположили все тучи соединить в одну и измерить ширину.

Образуй начальную форму слов:

краев – край


Они фантазировали соединить все капли в одну и смерить толщину.

Подберите однокоренное слово:

каплища – капля, капелька

Образуй начальную форму слов:

ниткой – нитка.


6. Физминутка. Задача этапа: психологическая и физическая разрядка, эмоциональное восприятие поступков героев литературного произведения.

Подготовка к выразительному чтению. Задача: соблюдать ударение в словах, паузы, интонацию

Работа в парах

Задание для пар:

1. Найти в тексте предположение, объяснение.

2. Договориться, какую часть будете читать.

3. Проставить ударения, паузы. Прочитать выразительно.


Я буду читать предположение.

Я буду читать объяснение.

Мы выполнили задание. Мы готовы читать выразительно.

  1. Работа над нравственной идеей текста.

Задача этапа: использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления, обсуждение прочитанного.

- Почему герои этого стихотворения дети?

- Чему учит вас это стихотворение? (коротать время с интересом)


- Дети любят фантазировать.

-Это стихотворение учит проводить время с интересом.

6. Физминутка.

Задача этапа: психологическая и физическая разрядка, эмоциональное восприятие поступков героев литературного произведения.

- Я знаю, что вы тоже любите фантазировать. Отдохнём! Пофантазируем.

Я – ….банан. Я – …банан, банан!

Чищу, как банан,

Тащу, как банан

Доим, доим – наливаем.

Доим, доим - наливаем



Выполняют упражнения проговаривая текстовое и под музыкальное сопровождение.

7. Творческая работа над текстом.

Задача этапа: формировать представление о нравственных понятиях, отраженных в литературном тексте.

1. - Выберите из списка пословицу, которая подходит к нашему стихотворению.

Выбор пословицы из списка на слайде

Стадия рефлексии

8. Итог. Задача этапа: понимать цель и смысл выполняемых заданий.

- Итак, с каким жанром литературы мы работали на уроке? (со стихотворением).

- Что вы научились на уроке?



- Сделайте вывод: чему нас учат герои стихотворения


Мы работали на уроке со стихотворением.

Мы научились выразительно читать, соблюдать паузы, ударение в словах., интонацию.

Дети делают вывод, что герои учат детей интересно коротать время, фантазировать.

Дополняют «кластер».

9. Рефлексия.

Задача этапа: осуществлять первоначальный контроль своих действий, формировать коммуникативные умения.

Закончите предложения:

Мне все …

Я не понял …

Я запомню…

Мне понравилось…

- Как вы считаете, кого можно похвалить за активную работу на уроке и вручить смайлики и звездочки?

Составление рефлексивных высказываний, принятие точек зрения других.





Взаимооценка работы на уроке.


Самоанализ урока

Анализ организации учебного процесса урока.

1. Включение всех учащихся в деловой ритм урока служит стимулирующим введением в учебную деятельность, а также создаёт эмоциональный и деловой настрой, обеспечивает необходимую мотивацию.

2. Приёмы расшифровка и кластер помогают заинтересовать учащихся и подвести их к постановке цели и задач урока.

3. На уроке имеют место логические переходы от одного этапа к другому. Порядок следования этапов закладывает основы понимания.

4. Система предлагаемых вопросов и заданий позволяет самим детям сделать вывод по теме.

Анализ дидактической и методической деятельности.

  1. С целью осознания учащимися учебного материала проводилась словарная работа.

2. Для формирования ключевых компетенций на уроке использовалась технология РКМ, развивалась познавательная активность детей.

3. На уроке у обучающихся развивается умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

4. Имеет место групповая и фронтальная формы работы обучающихся.

Анализ деятельности обучающихся.

  1. На уроке сочетались словесно – наглядные способы деятельности учащихся.

  2. Проблемные ситуации разрешались путём проблемного объяснения совместно с учителем.

  3. Выбранные методы обучения и способы соответствуют уровню обучающихся 4 класса.

  4. Высокая активность и работоспособность учащихся на уроке достигнута приёмами развивающего обучения.

  5. Обучающиеся показали умение организовать свою деятельность, умение работать в группах.

  6. Обучающиеся показали хорошие навыки чтения.

  7. На уроке имело место формирование умения самостоятельно извлекать нравственную идею произведения.