по теме
Провела
Шахбанова Эльмира Зейнутдиновна
Урока русского языка в 4 классе по теме «Синонимы, антонимы, омонимы»
(УМК «Школа России)
Тип: повторение изученного материала
Цель: актуализировать знания о синонимах, антонимах, омонимах
Планируемые результаты
Предметные:
- определять значение слова по тексту или уточнять с помощью толкового словаря
- различать синонимы, антонимы, омонимы
- подбирать к словам синонимы, антонимы, омонимы
Метапредметные:
- понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока
- высказывать и обосновывать свое мнение
- осуществлять продуктивное сотрудничество с учителем и сверстниками
- сличать способ действия и его результат с эталоном
Личностные:
- уважительно относиться к русскому слову
Межпредметные связи: чтение (обогащение словарного запаса)
Ресурсы урока: учебник Канакина «Русский язык», ч.
Ход урока
Организационный момент
У. - Ребята к нам сегодня пришли гости, поприветствуйте их пожалуйста. Они пришли посмотреть, как мы с вами умеем работать, чётко и правильно излагать свои мысли. Я желаю вам на этом уроке продуктивной работы и взаимопонимания. У вас на парте есть тетради для работы на уроке. Подпишите их.
II. Актуализация знаний
- Узнайте слова по их лексическому значению, запишите. Подчеркните непроверяемые безударные гласные.
Поток воздуха. (Ветер)
Время еды, обычно в середине дня. (Обед)
Утренняя еда, еда до обеда. (Завтрак)
Главный город, административно – политический центр государства. (Столица)
- К какой части речи относятся все слова? (Имя существительное)
- выполните звукобуквенный разбор слова обед. (Один человек работает у доски на оценку. Коллективная проверка)
- Составьте с любым из слов предложение.
- Запись на оценку с комментированием предложения:
С севера подул холодный ветер.
Синтаксический разбор предложения.
VI. Самоопределение к деятельности
-Послушайте отрывок из стихотворения И. Токмаковой и найдите в нем слова, близкие по значению.
Зябнет осинка
Дрожит на ветру
Стынет на солнышке
Мерзнет в жару.
(Зябнет, дрожит, стынет, мерзнет)
- Кто вспомнит, как в русском языке называются слова, близкие по значению? (Синонимы)
- К какой части речи они относятся? ( Глагол)
- Отгадайте загадку и назовите слова, противоположные по значению?
Далеко мой стук
Слышится вокруг.
Червякам я враг,
А деревьям друг.
(Это дятел. Враг – друг)
- Как называются слова, противоположные по значению? (Антонимы)
- Какой частью речи являются эти слова? (Имя существительное)
- Отгадайте следующую загадку?
Из меня берут порою
Реки свой исток.
А в руках твоих открою я любой замок. (Ключ)
- Какую особенность слова ключ раскрывает загадка? (Оно имеет два значения)
- Есть ли между этими значениями что–то общее? (Нет)
- Как называются слова, которые произносятся одинаково, но имеют разные значения? (Омонимы)
- Определите сами тему и задачи урока. (Повторить понятия синонимы, антонимы, омонимы и научиться распознавать их в речи)
V. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
Упр. 70 (с.47)
(Коллективная работа со схемой по вопросам и заданиям учебника.)
- При подборе антонимов, синонимов, омонимов к словам можно обращаться к специальным словарям. Показ словарей. Мы обратимся к данным словарям на странице 156 нашего учебника.
- Подберите к словам первого столбика слова из второго столбика с противоположным значением:
Упр. 69 (с. 47) – устно
(Работа в парах. Коллективная проверка)
- Прочитайте пословицы. Вставьте пропущенные антонимы:
… слава лежит, а … бежит.
… дело лучше …безделья.
… всегда становится … .
На … собака лает, а … кусает.
Слова для справок: маленькое-большое, смелый-трусливый, тайное-явное, добрая-худая,
Проверка.
Беседа
- Для чего в языке нужны слова синонимы? (Ответы детей)
- Главное достоинство синонимов – способность обозначать небольшие различия, более точно, более ярко выражать мысли. Например, слово друг означает человека, близкого по духу, тогда как словом приятель мы называем того, с кем сложились хорошие отношения, но не очень близкие отношения.
- Разные виды синонимов используются в возвышенной речи или, наоборот, в просторечии: мальчик – пацан, прибыть – приехать.
Найдите «лишнее» слово в каждом синонимическом ряду, зачеркни его.
храбрый, бесстрашный, мудрый, решительный, смелый
великолепный, восхитительный, огромный, дивный, чудный
Определить синонимический ряд (знаком +)
Бездушный, чёрствый, отзывчивый
Смелый, храбрый, мужественный
Добрый, жадный, щедрый
Вечный, бессмертный, временный
Глупый, неумный, недалёкий
1 2 3 4 5
Подбери к словам антонимы и синонимы:
2.Заполните пропуски в таблице «От синонимов к антонимам»
Графический диктант
(Учитель читает предложение. Учащиеся записывают его номер и указывают, какие слова там употреблены: с – синонимы, а - антонимы, о – омонимы.)
1.Жди горе от моря, а беды от воды.
2.Добрый плачет от радости, а злой от зависти.
3.Солнце на ели, а мы еще не ели.
4.Лодырь и бездельник – им праздник и в понедельник.
5.В глаза хвалит, а за глаза бранит.
- Коллективная проверка.
- Оцените специальным знаком свою работу на уроке.
Замените в предложениях повторяющиеся слова синонимами.
Стояло жаркое лето. Дни были очень жаркие. С утра до вечера светило жаркое солнце. Дети загорали под его жаркими лучами.
Физминутка
Игра «Топайте – хлопайте»
- Если я называю пару синонимов - вы топаете, если услышите антонимы - хлопаете……
Весёлый – радостный, весёлый – грустный, молодость – старость, нежный – ласковый, тихо – громко, строить – разрушать, друг – товарищ
Закрепление изученного материала
5. Работа капитанов
- Составьте из слов синонимические рядыСобрать цветок ( Слова записаны на обратной стороне лепестков)
Грустный, слабый, ломкий, стремительный, печальный, унылый, хрупкий, быстрый, скорый.
[На доске «собираются» цветы]
- Какие получились цветы? Подберите синонимы (красивые, чудесные, прекрасные, живописные).
Работа в группах:
Дети получают карточки со словами .Дети должны их распределить по домикам.
[pic] [pic] [pic]
Молчать тоскливо ручка гранат большой весёлый ( В каждый домик нужно поселить по два слова)
Самостоятельная работа, один человек работает на откидной доске. Коллективная проверка. Взаимооценка.
Рефлексия
Подведение итога
Какие слова называются синонимами, антонимами, омонимами? Приведите примеры.
.
Домашнее задание
Упр. 72 (с. 48)
1 уровень - выполнить задание по странице учебника;
2 уровень – во 2 и 3 предложении подчеркнуть орфограммы в словах на изученные правила, уметь объяснить;
3 уровень – подчеркнуть орфограммы во всем упражнении, уметь объяснить.
Оценивание.
- Ребята, закрасьте ту часть круга, которая соответствует вашему впечатлению от урока:
[pic]