Технологическая карта урока с ЭОР Правописание приставок и предлогов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


  1. Учебный предмет: Русский язык

  2. Класс: 3

  3. Тема урока и номер урока в разделе: Правописание приставок и предлогов, 78й урок

  4. Цель: Способствовать развитию умений распознавать приставки и предлоги, находить их в тексте, правильно писать приставки и предлоги.

  5. Планируемые результаты:

Личностные:

- стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции.

- способность к самооценке на основе критерия успешности в учебной деятельности.

Предметные:

- Распознавать части речи на основе усвоенных признаков, устанавливать отличие предлогов от приставок, наблюдать за способами образования слов при помощи приставки.

Метапредметные:

Познавательные:

- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- формулировать правило на основе выделенных существенных признаков имени существительного;

- добывать новые знания, находить новые знания, пользуясь различными источниками информации.

Коммуникативные:

- умение оформлять свои мысли в устной речи;

- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;

- умение слушать и понимать речь других;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

- адекватно воспринимать оценку учителя;

- освоение способа решения проблемного поискового характера.

- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- оценивать правильность выполнения действия на уроке;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

- высказывать своё предположение.

  1. Материально-техническое обеспечение: (состав используемого УМК, оборудование)

  • Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык: Учебник, 3класс, ч.1, Москва, «Просвещение», 2011

  • Канакина В.П. Русский язык: Рабочая тетрадь, 3 класс, ч.1., Москва, « Просвещение», 2011

  • электронное приложение к урокам русского языка 3 класс

  • интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер.

Ход урока

Используемые ЭОР: название, тип, вид ресурса.

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР

Обоснование целесообразности использования ЭОР

Время

(в мин.)

Мотивация к учебной деятельности

-Ребята, проверим готовность к уроку. Улыбнёмся и пожелаем друг другу удачи на пути к новым открытиям.

Самопроверка рабочего места.



1 мин.

Актуализация знаний.

Откройте тетрадь.

Что надо записать?

Какую запись должны сделать дальше?

Напишите слова «Классная работа».

Без труда и стараний знания нам, действительно, не достаются. И вот вам первое испытание сегодняшнего урока.


(Дату.) Комментированная запись числа.



Работа с доской.



2 мин






1 мин

Работа с интерактивной доской

Какую тему мы будем изучать сегодня на уроке?

(Правописание приставок и предлогов)

Приставка и предлог (N 193326) Комбинированный.

Интерактивное задание.

[link]

Проверить знания учеников и степень сформированности их умений

3мин






Рефлексия

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

Дети отвечают на вопросы



1 мин

Домашнее задание

Учебник упр. 260




1 мин