Сценарий мероприятия До свидания, 4 класс!

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...






[pic]





[pic]








[pic]














Разработала: Вандышева Н.С.,

учитель начальных классов

МОУ «Ромодановская СОШ №1»
















РОМОДАНОВО 2016


Цели мероприятия: 1. Развитие творческих способностей учащихся.

2. Знакомство детей с учителями и классным руководителем 5 класса.

3. Подведение итогов совместной деятельности.


Оборудование: 1. Название страниц устного журнала.

2. Оформление классной комнаты.

3. Выставка лучших работ учащихся.

4. Стенд «Четыре года пролетели…».

5. Фото – конкурс «А это кто?».

6. Слайдовая презентация.

7. Праздничный диплом и сувенирная медаль для каждого

учащегося.


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ



Текущий месяц чародей

Собрал на праздник нас веселый.

Наш школьный, славный юбилей

Прощание с начальной школой.


Зал сегодня улыбками ярок.

Сколько мам, сколько пап и сестер.

Даже брат мой, хоть очень он занят,

К нам на праздник сегодня пришел.


Опять звенит для нас звонок,

Но он уже не на урок.

Мы в зал вошли торжественно,

Нам всем должно быть весело,

Но грусть зачем – то прячется в глазах.


Все начинается со школьного звонка –

Дорога к звездам, тайны океана.

Все это будет поздно или рано,

Все это будет впереди, ребята, а пока…

Мы начинаем с вальса.


ВАЛЬС


СЛОВО УЧИТЕЛЯ


Удачи, взлеты, блики счастья

Пусть не покидают в жизни вас!

Мой пик учительского счастья –

Вот эти дети, этот класс!

И к вам всем сердцем обращаюсь,

На мысли я себя ловлю:

Поверьте, я не претворяюсь –

Я каждого из вас люблю.

Летите, думайте, дерзайте,

Но в уголке своей души,

Частичку детства сохраняйте,

А я всегда там буду жить.



1 страница «ПЕРВЫЙ РАЗ, В ПЕРВЫЙ КЛАСС»


За мамину руку надежно держась,

Тогда мы впервые отправились в класс.

На самый свой первый в жизни урок.

Кто первый вас встретил?

Все: Школьный звонок!


Звонок голосистою птицей

Опять пролетел поутру.

И мы начинаем учиться

Труду, вдохновенью, добру.


Новую форму на себя надели,

Новая ручка в новеньком портфеле,

Новые книжки, палочки для счета,

Новые тетрадки, новые заботы.


Когда друзья приходим мы учиться в первый класс,

То самый первый раз звонок звенит для нас.

Цветами и улыбками встречает школа нас.

Звонок звенит и говорит:«Ребята, в добрый час».


Вот звонок звенит, заливается.

Смолкли детские голоса.

У ребят сейчас начинается

В жизни новая полоса.


Песня «ЗВОНОК ВЕСЕЛЫЙ»



2 страница «УЧИТЕЛЬНИЦА ПЕРВАЯ МОЯ»


Ты помнишь? Было вокруг море цветов и звуков

Из теплых маминых рук учитель взял твою руку.

Он вел тебя в первый класс торжественно и почтительно.


В тот день светило солнце горячо.

И осень шелестела за окном,

Учитель, положив мне руку на плечо,

Сказала: «Ну, дружок, давай пойдем!»


Вы встретили улыбкой малышей,

Старательно писать, читать учили.

А помните улыбки до ушей,

Когда мы первые пятерки получили.


Вы повели нас по дорогам знаний,

Отдав нам много силы и труда,

А сколько приложили вы стараний,

Чтоб мы учились хорошо всегда.



Как трудно было нам слова писать,

Не слушались нас буквы и валились.

Недаром говорят: «Лиха беда – начать».

А вот смотрите, все мы научились.


Спасибо вам, учитель первый наш.

За Ваш огромный труд, что в нас вложили.

Конечно мы не первый выпуск Ваш,

И все же мы друг друга полюбили.


Учительница первая, у каждого своя.

У всех она хорошая, но лучше всех моя!


ПЕСНЯ «ПРЕВАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА»



3 страница «ПАРАД ШКОЛЬНЫХ НАУК»


Письмо.

Выручайте, палочки, палочки-выручалочки!

Становитесь по порядку в мою первую тетрадку.

На строку не вылезать! Спину прямо всем держать!

Что же вы не слушаетесь, что ж вы плохо учитесь?

Что стоите как попало? Мне опять за вас попало.

Но не знает мой учитель, и не знает даже мама,

Как вас трудно научить, чтобы вы стояли прямо!


Математика.

А эти строки важные науке посвящаются,

Что математикой у нас с любовью называется.

Она поможет воспитать такую силу мысли,

Чтоб в нашей жизни все познать, измерить и исчислить.


Русский язык.

Русский язык, грамматика наука очень строгая.

Учебник по грамматике всегда беру с тревогой я.

Она трудна, но без нее плохое было бы житье.

Не составить телеграмму и открытку не отправить,

Даже собственную маму с днем рожденья не поздравить.

Люблю тебя, грамматика, ты умная и строгая.

Тебя, моя грамматика, осилю понемногу я.


Чтение.

Чтение – прекрасный урок.

Много полезного в каждой из строк.

Будь это стих или рассказ

Вы учите их, они учат вас.


Окружающий мир.

Учили нас любить свой край и наблюдать природу.

Как птиц, зверей оберегать, беречь и лес и воду.

Обо всем мы говорили: о здоровье, о грибах и о цветах,

О березке и осине, о планетах, о лугах.

Лишь бы все, что мы учили, никогда не позабыли.

Все живое вокруг нас оберегали и любили.


Физкультура.

Мы бежим быстрее ветра.

Коля прыгнул на два метра.

Может мостик сделать Шура,

По канату лезу я.

Потому что с физкультурой

Мы – давнишние друзья.


Технология.

Трудиться пчелка у цветка. Спешит трудяга – муравей.

Хоть ты и маленький пока, работу начинай скорей.

Иголка, спицы и крючок, плети, вяжи как паучок.

Картон, бумага, клей и вот… Прекрасных множество работ.

ИЗО

На урок «ИЗО» готовы кисти, краски и альбом.

Изучаем мы основы цвета, композиции закон.

Натюрморт, портрет, пейзаж – все нарисует карандаш.

И пусть не все еще получается,

С ошибок любое дело начинается.

Музыка.

Учитель музыки вошел в просторный класс.

И с музыкою в класс мы дружно входим.

И льются звуки чистые у нас,

И мы поем все лучше с каждым годом.


ПЕСНЯ «ЧЕМУ УЧАТ В ШКОЛЕ»


4 страница «КОГДА УРОКИ КОНЧАЮТСЯ…»



Учитель:

Вот такие уроки у нас с вами были, а теперь давайте послушаем, что бывает, когда уроки кончаются.


Когда уроки кончаются.

Когда конфеты кончаются, очень все огорчаются,

И когда апельсины кончаются, тоже все огорчаются.

А когда уроки кончаются, редко кто огорчается.

В доспехи свои облачаются,

Друг на друге скакать обучаются,

На качелях во всю качаются.

В общем, много чего приключается,

Когда уроки кончаются.

Счастливая потеря.

Однажды я из школы шел, с портфелем возвращался.

Портфель мой по дороге вдруг взял и потерялся.

Я очень был обрадован такой большой удаче.

Держи покрепче я портфель, все было бы иначе.

Как вовремя я от него вдруг взял и оторвался,

Иначе точно б вместе с ним

Вдруг взял и потерялся.


5 страница «Н А Ш И О Т М Е Т К И»


-Как вы думаете, что это: в руки ее не возьмешь, но чем меньше принесешь, тем больше тебе достанется.

(Оценка.)


Первая двойка.

А у меня портфель в руке с огромной двойкой в дневнике.

С тяжелой двойкой в дневнике.

А все шагают налегке.

А все шагают тут и там и просто так и по делам.

А возле дома номер два стоит автобус номер два.

И пароход издалека дал почему-то два гудка.

А ноги тащатся едва, а ноги тащатся едва.

И опустилась голова как голова у цифры два.

А все шагают тут и там и просто так и по делам.

А кто-то песенку поет, конфеты кто-то продает,

А кто-то покупает.

А у меня портфель в руке с огромной двойкой в дневнике.

С тяжелой двойкой в дневнике.

А все шагают налегке.


Мысли вслух.

Звенит звонок, и каждый раз,

Как будто в страшном сне,

Сначала я влетаю в класс,

Потом влетает мне.

Жизнь стала для меня кромешным адом,

Нам задают ужасно много на дом.

А если дома вовсе не бывать.

Куда они мне будут задавать?

Кричала мама: «Что за безобразие?

Сплошные тройки, где разнообразие?»

Когда же я принес разнообразие,

Она опять кричала: «Безобразие!»

ЧАСТУШКИ «НАШИ ОТМЕТКИ»


От четверки до пятерки, от звонка и до звонка,

Надо ждать совсем не долго,

Перемена позвала.

Веселятся Коля, Лена, потому что ПЕРЕМЕНА.


6 страница «П Е Р Е М Е Н А»


Ура! Перемена! Перемена!

Лезет 3»А» на стену.

Очень дружно третий «В» весь стоит на голове.

А четвертый «Б» восседает на трубе.

Мокрые волосы, встрепанный вид,

Капелька пота на шее блестит.

Может быть Рома, и Витя, и Лена

Всю перемену ныряли в бассейне?

Или на них на несчастных напали?

Или их в пасть крокодила пихали?

Нет! В перемену они отдыхали!


Перемена! Перемена! Заливается звонок.

Первым Вова непременно вылетает за порог.

Семерых сбивает с ног.

Неужели это Вова, продремавший весь урок?

Пять минут назад три слова у доски сказать на смог?

Если он, то несомненно, с ним большая перемена.

Не угонишься за Вовой, он, смотри, какой бедовый.

Он за пять минут успел переделать кучу дел.

Он поставил три подножки Ваське, Кольке и Сережке,

Покатился кувырком, на перила сел верхом,

Лихо шлепнулся с перил, подзатыльник получил,

С ходу дал кому-то сдачу, попросил списать задачу.

В общем, сделал все, что мог.

Ну а тут опять звонок.

Вова в класс плетется снова, бледный, нет лица на нем.

Ничего вздыхает Вова, на уроке отдохнем!


Танец «КАДРИЛЬ»


7 страница «РОДИТЕЛЬСКИЕ СТРАДАНИЯ»



ЧАСТУШКИ «РОДИТЕЛЬСКИЕ СТРАДАНИЯ» (Исполняют родители)


Сегодня мы спасибо говорим, конечно, и родителям своим.

Забота ваша и вниманье, и терпенье так помогают нам всегда!


Но признаюсь я с сожаленьем: бываем, глухи иногда

Мы к вашим просьбам и тревогам, сомненьям, горестным упрекам.


Непонимания стена вдруг вырастает между нами,

И кажется порою, что она не может рухнуть с помощью цунами.


А мы вас любим. Любим вас! Но чувства часто держим под секретом,

И только сдержанность под час мешает нам признаться в этом.


Вот они, те, кто сидел с нами рядом,

Вот они те, кто помог нам писать и считать…


За терпенье, настойчивость и справедливость,

Хотим мы вам спасибо сказать!


Песня «НЕРАЗЛУЧНЫЕ ДРУЗЬЯ»



8 страница «ЭТО Я, ЭТО Я, ЭТО ВСЕ МОИ ДРУЗЬЯ»


  • Все трудности школьной жизни, радости и успехи всегда хочется разделить с друзьями и подругами. Они поддержат в трудную минуту, вместе посмеемся над смешными историями, которые приключаются с нами.

  • Загадаю вам, ребятки, очень трудные загадки.

Постарайтесь, не зевайте, дружно хором отвечайте.

1.Кто шагает с сумкой книг утром в школу…ученик.

2.Очень скоро встретил вас ваш просторный светлый …класс.

3.В коридоре топот ног, то зовет всех в класс… звонок.

4.Если будешь все ты знать, то получишь только…пять.

5.Если будешь знать едва, то получишь только …два.

6.Веселяться Коля, Лена, потому что … перемена.

7.Быть должны всегда в порядке твои школьные … тетрадки.

8.Карандаш тот потерял, кто забыл, что есть …пенал.

9.Я скажу, едва не плача, очень трудная …задача.

10.Коль вертеться будешь много, знай, тебя накажут… строго.

11.Долгожданный дан звонок, это кончился … урок.


Учитель: Молодцы, класс у нас дружный. Хотелось бы, чтобы и в дальнейшем, вас согревала дружба школьных лет.


Песня «МАЛЬЧИШКИ И ДЕВЧОНКИ»


-А теперь проверим, все ли вы внимательны.

Я прочту строчки стихотворения, если вы согласны, то должны ответить: это я, это я, это все мои друзья!



9 страница «К А Н И К У Л Ы»


Только в школу расходились,

Да за партой рассиделись,

Да в тетрадке расписались,

В перемену расшумелись,

Всех друзей расслушались.

Вдруг, каникулы зачем-то

Тут на нас обрушились.


Никаких уроков нету – отдыхай.

Всем дана команда – вольно,

Ждет на поле мяч футбольный, забивай!

Ни каких заданий на дом,

Речка рядом, роща рядом, тут как тут!

Ну, а парта у окошка и звонок

Пускай немножко подождут.


Песня «КАНИКУЛЫ»


10 страница «П Р О Щ А Н Ь Е С Н А Ч А Л Ь Н О Й Ш К О Л О Й»


Из года в год, из класса в класс

Ведет неслышно время нас.

И час за часом, день за днем

Так незаметно мы растем.


Четыре года мы в пути.

Куда же дальше нам идти?

Мы вместе все, мы дружно, в раз

Пойдем, ребята, в пятый класс.


Сегодня закончен последний урок.

Последний звенит в коридоре звонок.

Но где бы я ни был, куда б я не шел,

Каких бы я новых друзей не нашел,

На речке и в поле я помню о школе,

Я помню, что в пятый я класс перешел.


Полюбили мы друг друга

Дружба крепкая у нас.

Вместе с нами наша дружба

Переходит в пятый класс.


Звенит звонок веселый,

Уходим в пятый класс.

Спасибо вам, начальные,

Мы не забудем вас!


В школе кончены уроки.

Перешли мы в пятый класс.

Полежать на солнцепеке

Приглашает речка нас.


Пусть спокойно в нашей школе

Спит до осени звонок.

Здравствуй, травка,

Здравствуй, поле,

Здравствуй, солнечный денек.


Мы простились с четвертым классом.

Лето, лето, мы рады тебе.

Отдохни от нас милая школа,

Мы вернемся к тебе в сентябре.



Инсценированная песня «Если б не было школ»


Слово предоставляется Директору для поздравления и вручения учащимся памятных дипломов и сувенирных медалей. Директор представляет классного руководителя и учителей, которые будут работать в 5 классе.


СЛОВО УЧИТЕЛЯ


Удачи, взлеты, блики счастья

Пусть не покидают в жизни вас!

Мой пик учительского счастья –

Вот эти дети, этот класс!

И к вам всем сердцем обращаюсь,

На мысли я себя ловлю:

Поверьте, я не претворяюсь –

Я каждого из вас люблю.

Летите, думайте, дерзайте,

Но в уголке своей души,

Частичку детства сохраняйте,

А я всегда там буду жить.


Песня «КРУТО ТЫ ПОПАЛ В ЭТОТ КЛАСС»


Ты душа нашей компании, любишь тех, кто посмелей,

Не надеешься на случай и имеешь сто друзей.

Отправляйся сразу в школу, в Ромодановский район,

Наша первая родная, мы о ней сейчас поем.


Ты прекрасно поработал и все лучшее узнал,

Сдал все тесты на отлично и себя всем показал.

Аж родители устали, сколько нервов потрепал,

И директор мне сказала: «Очень круто ты попал!»


Припев: Круто! Ты попал в этот класс,

Ты - звезда, ты – талант!

Давай-ка всех удиви!

Круто! Перешел в пятый класс,

Всем успехов, удач,

Давай-ка классно учись!


Мы - не маленькие дети, относитесь к нам всерьез.

Кто – то мягкий, как из плюша, кто – то колкий словно еж.

Ну а вместе мы команда, друг за друга мы горой,

Не смотрите, что мы вздорим – просто каждый здесь герой.


У мальчишек увлеченья: шашки, шахматы, футбол,

Ну а все, без исключенья, любим мы пионербол

А девчонки – королевы, все сверкают как кристалл.

Очень круто мы попали, я попал и ты попал.