Тема урока: «Органы чувств».
Тип урока: а) по основной дидактической цели: урок ознакомления с новым материалом; б) по основному способу проведения: урок беседа; в) по основным этапам учебного процесса: урок образования понятий, установления законов и правил.
Форма урока: исследование, анализ первоисточников, работа в группе.
Метод: деятельностный
Технологии данного метода:- технология проблемного диалога; технология продуктивного чтения; технология оценивания успехов.
Цели урока:
1) Познавательные универсальные учебные действия (УУД)
-уточнить представления школьников об органах чувств и их значением для человека;
- умение работать с текстом
2) Регулятивные УУД
- развивать умения учащихся ставить цель, выдвигать задачи, уметь оценивать себя и своих одноклассников.
3) Коммуникативные УУД
- умение работать в группе, правильно распределять роли, подчиняться лидеру, умение договариваться.
4) Личностные УУД
- создавать условия для раскрытия личности учащегося посредством обращения к опыту их собственной жизни;
Задачи:
-развивать мышление, речь, познавательный интерес;
- учить беречь органы чувств;
- прививать гигиенические навыки;
Ход урока.
1. Орг.момент. Психологический настрой.
Здравствуйте, ребята садитесь. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я, зовут меня Галина Викторовна. Улыбнёмся друг другу и пожелаем мысленно удачи.
II. Актуализация знаний
-Посмотрите на экран. Что вы видите, опишите? ( слайд пейзажи)
-Дети: картину, пейзажи, природу и.т.д.
- Что вам помогло увидеть картину? Какой орган помог вам увидеть этот пейзаж? (Глаза) (на доске изображение глаз-табличка орган зрения)
2. Игра «Угадай голос». Орган слуха.
-Сейчас мы с вами поиграем. Игра называется «Угадай голос соседа». Один из вас выходит и поворачивается спиной к классу, а остальные по очереди будут говорить добрые слова, которые я буду показывать (веселый, смелый, дружелюбный, честный, аккуратная, умная, добрая). Водящий должен определить, чей голос он слышит. (Участвуют 3-4 человека). - Что помогало ребятам угадать голос? А с помощью какого органа вы услышали голос? (уши) (на доске изображение ушей - табличка орган слуха)
3 Орган обоняния.
-А сейчас приглашаю двух ребят подойти ко мне.
Закройте глаза, а я проверю, сможете ли вы узнать этот предмет? Что это? (кофе у них стойкий запах)
- Как вы догадались об этом?
- Как называется этот орган чувств? (Орган обоняния) ( нос), (на доске изображение носа – орган обоняния)
4.Орган вкуса
-К доске выходят двое, в разовых стаканчиках вода соленая и сладкая, предлагаю попробовать и определить6 Как вы узнали что в одном стаканчике – соленая, а в другом – сладкая вода? (на вкус). Какой орган помог определить? (язык), (на доске изображение языка – орган вкуса)
5. Орган осязания. Игра «Узнай, что это?»
Сейчас я попрошу подойти ко мне 2 человек. Одному я завязываю глаза, а второй дотрагивается различными предметами до руки своего одноклассника. Тот, кто с закрытыми глазами должен сказать свое ощущение от предмета, которым до него дотронулись. (вата - мягкий, расческа- колючий, стакан с теплой водой – теплый, грузик, гиря - тяжелый.
- Что чувствуешь? (Тепло, боль, холод)
-Что помогает определить, какой это предмет?
-С помощью чего вы смогли определить свойства предметов: температуры, их тяжести. ( Кожа ) (на доске изображение кожи - табличка орган осязания).
Скажите, с помощью, каких органов, мы с вами познаем окружающий мир? (Глаза, уши, язык, нос, кожа) А вместе они называются органы чувств.
Какая тема нашего урока? Правильно. “Органы чувств” . (на слайде (тема урока: «Органы чувств.») )
. Человек воспринимает окружающий мир с помощью органов чувств. К ним относятся уши, глаза, кожа, нос, язык.
Выдвижение цели урока и задач.
Проблемный диалог.
– Какую цель можно поставить? Что вы хотите узнать на уроке? (-Вы хотите узнать, что такое орган зрения, орган слуха, орган обоняния, орган осязания, орган вкуса? )
–Какие задачи поставим? Что для этого нам нужно?
-Активная работа на уроке. Слушать учителя и одноклассников.
(слайд цели и задачи)
3. Проблема. Продуктивное чтение
Давайте вместе ответим на этот вопрос. Читаю письмо от мальчика.
На электронную почту школы пришло письмо для третьих классов. С просьбой, мальчик Серёжа 6-ти лет обращается к вам:
ПИСЬМО
«Ребята, здравствуйте! Меня зовут Серёжа, мне 6 лет. В следующем году я иду в школу, в 1 класс. Но я очень часто болею. Я очень хочу учиться в школе, и не хочу пропускать уроки по болезни. Помогите мне, пожалуйста. Вы ведь уже учитесь в 3 классе. Расскажите, что нужно делать, чтобы не болеть. Очень жду от Вас письмо с ответом».
- Ребята, мальчику Серёже нужна наша помощь.
- Давайте поможем ему?
- Постановка проблемы
-зависит ли здоровье человека от органов чувств? На этот проблемный вопрос мы будем искать ответ.
Мы будем работать в группе.
-Вам нужно представить группу. (на столах лежат фото глаз, ушей, носа и кожи). 1)Возьмите конверты №1, перед вами текст, вам нужно прочитать, выделить основную мысль и рассказать ребятам.
- Представители с1-й и со 2-й команды подойдите, вам нужно соотнести слова с органами чувств. Потом проверить, правильность
2) Возьмите конверты №2. Вам нужно составить памятку. А что такое памятка? (Памятка-алгоритм действий, пошаговая инструкция). Вам нужно дать развернутый ответ на каждый вопрос. На отдельном листочке записать. Потом вопросы забрать!!
1группа Орган зрения
Текст
- Глаза – орган зрения, который помогает видеть все вокруг нас.
Глаза - орган зрения. Они помещаются во впадинах черепа - глазницах, защищены подвижными веками - верхними и нижними. На веках находятся ресницы. Веки и ресницы защищают глаза от сильного ветра, пыли. Брови мешают капелькам пота, выступающим на лбу, стекать в глаза. Если в глаз попадет соринка, то выступают слезы. Они увлажняют поверхность глаза, смывают все посторонние частицы и убивают микробы. Глаз состоит из зрачка, хрусталика, радужной оболочки, зрительного нерва.
Зрение – это способность воспринимать величину, форму, цвет предметов и их расположение.
Посмотрим на экран и сверим ,правильность ответа.
1группа (читает ученик стишок, основную мысль и памятку)
стишок
Глаза так много могут рассказать о человеке,
Слова и жесты вовсе не нужны,
Не зря же говорили люди,
Глаза – есть зеркало его души.
Читают свою памятку.
ПАМЯТКА
При хорошем или при тусклом освещении нужно читать и писать?
(Читать и писать при хорошем освещении)
С какой стороны должен падать свет слева или сзади?
(Свет должен падать слева)
На каком расстоянии нужно читать и писать 5см или 40см?
(Читать и писать на расстоянии 40 см)
Можно ли читать лёжа или в транспорте?
(Нельзя читать лёжа и в транспорте)
На каком расстоянии можно смотреть телевизор 1-1,5 часа и на расстоянии 2-3 метров или целый день ?
Телевизор смотреть 1-1,5 часа и на расстоянии 2-3 метров
Долго ли нужно сидеть за компьютером?
Не сидеть долго за компьютером
Нужно ли делать зарядку для глаз?
Делать зарядку для глаз
-У кого есть вопросы к первой группе?
-Как вы считаете, вы справились с заданием? Оцените себя. У вас на столах лежат фигурки трех цветов, выберите нужный для вас.
(На столах у каждого кружки зеленого цвета – всё понятно; желтого – мне было интересно, но трудно; красного – я плохо понял ) Оцените другие группы 1 группу
Почему желтый? Что тебе помешало понять?
У- Глаза – это наш орган зрения, наш важный орган чувств, наш первый помощник, без которого наша жизнь не была бы такой яркой и красочной.
- Теперь мы знаем, как беречь глаза. Об этом мы напишем Серёже в письме.
2группа
Орган слуха
Текст
Наше ухо состоит из трех частей: наружное, среднее, внутреннее. То, что мы называем ухом - это часть уха - ушная раковина. Она позволяет улавливать звуки. Внутрь идет слуховой проход, заканчивается барабанной перепонкой. Это и есть внешнее ухо. В среднем ухе находятся три косточки. Они передают колебания во внутреннее ухо, где находятся окончания слухового нерва. По слуховому нерву возбуждение передается в головной мозг.
С помощью органа слуха мы не только слышим и различаем звуки, но и определяем, где находится источник звуков. Орган слуха помогает нам воспринимать речь, общаться между собой, учиться.
Слух – это способность человека воспринимать звуковые волны.
Посмотрим на экран и сверим ,правильность ответа.
2группа (читает ученик стишок, главное и памятку)
стишок
Как хорошо, что нам дано судьбою,
Услышать голос мамы, шум прибоя,
И трели соловьиной перелив,
И музыки чарующей мотив.
И можно нам на миг остановиться,
И тишиной природы насладиться
Читают свою памятку
ПАМЯТКА
Нужно ли содержать уши в чистоте?
Содержать уши в чистоте
Можно ли ковырять острыми предметами? можно ли повредить барабанную перепонку и потерять слух?
Нельзя ковырять острыми предметами, так как можно повредить барабанную перепонку и потерять слух
Портит ли сильный шум слух?
Сильный шум портит слух
Можно ли часто слушать громкую музыку в наушниках?
Нельзя часто слушать громкую музыку в наушниках
Нужно ли давать отдых слуху, быть в тишине?
Нужно давать отдых слуху, быть в тишине
Гимнастика для ушей
-У кого есть вопросы ко второй группе?
-Как вы считаете, вы справились с заданием? Оцените себя. На столах у каждого кружки зеленого цвета –всё понятно, желтого – мне было интересно, но трудно, красного – я плохо понял ) Оцените другие группы 2 группу
-У:- Уши – это наш орган слуха, наш второй помощник. Уши помогают нам слышать друг друга, разные звуки, слышать голос мамы.
- Теперь мы знаем, как уши нужно беречь. Об этом мы обязательно напишем в письме мальчику Серёже.
Физминутка
Сядьте поудобнее и закройте глаза. Представьте, что вы на берегу моря. Наберите своей грудью побольше морского воздуха и ощутите его свежесть и влажность. Вы слышите, как кричат чайки, взлетая высоко в небо. Временами они парят почти неподвижно, замирая во встречном потоке воздуха.
3 группа
Орган обоняния
Пахучие вещества вместе с вдыхаемым воздухом попадают в носовую полость. В верхней части носовой полости находятся чувствительные окончания обонятельных нервов. Пахучие вещества раздражают эти окончания, возбуждение передается в головной мозг и человек чувствует запахи. Обоняние предупреждает нас как о появлении в воздухе вредных веществ, так и о приближении приятных ощущений, например, при аромате вкусной еды. Каждый знает, какой безвкусной кажется любая пища при насморке, когда мы временно теряем обоняние.
Обоняние – это способность чувствовать запахи.
- Посмотрим на экран и сверим ,правильность ответа.
3группа (читает ученик стишок, главное и памятку)
стишок
Нос любой нам помогает
С ним и аромат цветка
Слышим мы издалека,
И что пирожки готовы
Нос нам сообщает снова!
Читают свою памятку
ПАМЯТКА
Нужно ли беречь себя от простуды?
Нужно беречь себя от простуды
Нужно ли содержать нос в чистоте?
Содержать нос в чистоте
Если есть насморк, необходимо ли его лечить?
Если есть насморк, то необходимо его лечить
Нужно ли закаляться?
Закаляться
Можно ли засовывать в нос мелкие предметы?
Не засовывать в нос мелкие предметы
-У кого есть вопросы к третьей группе?
-Как вы считаете, вы справились с заданием? Оцените себя. На столах у каждого кружки зеленого цвета –всё понятно, желтого – мне было интересно, но трудно, красного – я плохо понял ) Оцените другие группы 3 группу
У:- С помощью носа мы чувствуем и различаем запахи
- Теперь мы с вами знаем, как нужно беречь нос. И об этом обязательно напишем в письме Серёже. Он ждёт нашей помощи.
4группа
Кожа – орган осязания.
Кожа помогает осязать различные прикосновения
Через поры, находящиеся на коже, организм дышит, выделяя газы и поглощая воздух. Через поры выделяется пот. Пот похож на капельки воды. Пот выступает всегда, только мы замечаем его, когда потовыделение идет сильно, особенно в сильную жару. Это не случайно. В жару организм человека сильно перегревается и требует охлаждения. Таким образом, наш организм охлаждается сам, в любое время, испаряя влагу через поры кожи. Поры могут расширяться и сужаться - в жару они расширяются, и пота выступает больше — охлаждение идет интенсивнее. На холоде поры сужаются, и пот почти не выступает — иначе организм переохладится.
Кожа – орган осязания.
Осязание – это способность человека чувствовать прикосновения.
Посмотрим на экран и сверим ,правильность ответа.
4группа (читает ученик стишок, главное и памятку)
стишок
Как хорошо, что есть орган осязанья
Мы можем чувствовать прикосновенье мамы
Холод и тепло, нежность и заботу
Читают свою памятку
Как ухаживать за кожей?
Нужно ли кожу содержать в чистоте?
Кожу надо содержать в чистоте
Нужно ли мыть тело 1–2 раза в неделю с мылом и мочалкой?
Мыть тело 1–2 раза в неделю с мылом и мочалкой
Обязательно ли мыть руки, лицо, шею, ноги и подмышечные впадины?
Обязательно мыть руки, лицо, шею, ноги и подмышечные впадины
Нужно ли умываться то холодной, то горячей водой?
Умываться то холодной, то горячей водой
Нужно ли носить чистое бельё?
Носить чистое бельё
Нужно ли содержать в чистоте и подстригать ногти?
Содержать в чистоте и подстригать ногти
.-У кого есть вопросы к четвертой группе?-Как вы считаете, вы справились с заданием? Оцените себя На столах у каждого кружки зеленого цвета – всё понятно, желтого – мне было интересно, но трудно, красного – я плохо понял ) Оцените другие группы 4 группу.
У:- Кожа дана человеку на всю жизнь. Только от самого человека зависит, будет его кожа здоровой (чистой) или больной (грязной).
- Теперь мы с вами знаем, как нужно беречь кожу. И об этом обязательно напишем в письме Серёже.
Вывод.
-Итак, мы составили с вами памятки, о том, как беречь органы чувств, давайте устно составим письмо Сереже. Беречь здоровье нужно…..
Предлагаю дома изучить орган - вкуса и тогда вы сможете в письменном виде отправить письмо Сереже, а ваша учительница вам поможет.
Рефлексия
Закончите фразу:
- на уроке мне было интересно…..
- мне было трудно…….
Я приехала к вам из Ягодного, и за меня переживают мои ребята 4 класса. Они передают вам видео-привет. (Смотрят видео)
Откройте конверты №3. Посмотрите буклеты. Эти буклеты помогут вам беречь органы чувств.
-Как часто вы будете соблюдать эти гигиенические правила. Выберите близкий вам ответ:
Один раз в месяц.
Иногда.
Один раз в год.
Каждый день.
Никогда.
Кто выбирает первый вариант встает, иногда…….На этой ноте мы закончим урок.