Урок-путешествие
составленный учителем начальных классов школы 132 г.Казани Саженковой Л.Н. для 3 класса по программе 1-4.
Тема: правописание парных звонких и глухих согласных в корне слов.
Цель: 1.развитие умения проверять написание слов с парными звонкими и глухими согласными в корне слов.
2. повторить состав слова, развивать речь.
3. воспитание уважительного отношения друг к другу и старшим.
План на доске: Вспоминайка
Словознайка
Угадайка
Отдыхайка
Поиграйка
Составляйка
Организационный момент.
Звучит мелодия «Голубой вагон».
Мы на станции «Вспоминайка» повторим ЗУН из раздела рус. яз. фонетики и лексики.
Чистописание.
б/п в/ф г/к д/т з/с ж/ш - опасные.
Дети: учиться писать парные согласные в корне слов и находить проверочные слова.
Дети: парные согласные в корне слов иногда пишем одну букву, а слышим другой звук.
Медведь, город, морковь, тетрадь, мороз, обед. (НА ДОСКЕ)
Дети объясняют цепочкой, комментируя письмо.
Обед – 2 слога АБЭТ - 4б., 4зв. (Д нельзя перенести).
Учитель объясняет значение слова обед – прием пищи в середине дня.
Дети: словарные.
Дети: непроверяемые гласные надо запомнить.
Дети: парный согласный в корне.
Дети: по алгоритму.
3. Наш поезд знаний прибыл на станцию «Угадайка», где нас встречает кукла Светлана, которая приготовила вам испытания.
Комментирующее письмо: Поднос-подносы, чашка-чашечка, ложка-ложечка, лопатка-лопаточка, блюдце-блюдечко.
Дети: чтобы проверить парный согласный в корне слова, измени слово или подбери однокоренное так, чтобы после этой согласной стояла гласная буква.
Дети: родственные или однокоренные.
Дети: корень в родственных словах пишется одинаково.
4. Кукла Светлана приглашает нас на следующую станцию «Отдыхайка».
Приглашаю всех на физзарядку.
(Зарядка для пальчиков, зарядка для глаз).
5. Следующая станция «Словознайка», где мы будем работать в разделе рус. яз. орфографии.
Начинаем соревнование!
Кто запомнит и назовет из стихотворения больше слов на правописание парных согласных в корне?
(Стих читает 1 раз учитель, 2 раза вместе с детьми)
Ученики называют слово, парный согласный и как проверить, остальные показывают веером.
Дети: Чтобы проверить парную согласную букву в корне, надо изменить слово или подобрать однокоренное так, чтобы после этой согласной стояла гласная буква.
Сидя за партой, круговые движения головой влево 3 раза, вправо 3 раза.
Руки на пояс, наклоны влево, вправо 2 раза.
6. Ребята, вы любите, когда вам говорят комплименты и уважительно к вам относятся?
Все мы любим ходить в гости и принимать гостей.
Мы остановимся на станции «Поиграйка», где будем играть, куклу Светлану хвалить и одевать.
Разделимся на 2 команды: подружки и кавалеры.
Девочки, наши добрые и ласковые. Назовите комплименты, что красивого есть у Светланы?
глазки-
губки-
бровки-
ножки-
ушки-
– Мальчики наши мужественные, сильные и заботливые. Поухаживайте за дамой. На улице холодно. Предложите ей теплую одежду.
шубка-
шапка-
сапожки-
варежки-
шарф-
7. – Незаметно мы подъехали к последней станции нашего путешествия «Составляйка», где вам предстоит показать свои знания в разделах рус. яз. лексики, синтаксисе и восстановить деформированный текст, записать предложения, чтобы получился рассказ на тему «Старушка», выделить изучаемую орфограмму.
По вариантам найти грамматическую основу:
1в. – 2 предложение;
2в. – 3 предложение.
«Старушка».
Сколь ко, было.
По, шла, доро ке, стару ка.
Упала, она.
Ей, мальчик, встать, помог.
Помогать, надо, пожилым .?!
Чтение рассказов детьми, 2-3 работы экспертам.
- Если останется время. Доп. материал.
1в. где букв меньше, звуков больше. (ей – 1 слог-йэй 2б., 3зв.
2в. где букв больше, звуков меньше. (скользко - 2 слога-сколска 8б.,7зв.
8. Подведение итогов.
Я верю, что вы, ребята, добрые и отзывчивые и не пройдете мимо чужой беды. Друг другу надо помогать!
Работали вы старательно, дружно.
Хотелось бы в заключение урока услышать, чему вы учились сегодня на уроке?
Дети: учились проверять парную согласную в корне слов, учились писать парную согласную в корне слов.
Спасибо вам за работу.
Оценки.
Д/З.