Конспект урока по познанию мира в 3 классе на тему Все профессии важны

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГУ «Белоглиновская основная школа отдела образования акимата Карабалыкского района»















Открытый урок

по познанию мира в 1 классе


Тема «Все профессии важны»



Учитель начальных классов:

Мукомолова Любовь Андреевна





2016г


Тема урока: Все профессии важны.

Цели урока: 1. Уточнить и обогатить представления первоклассников о различных профессиях.

2. Развивать внимание, память, речь, логическое мышление, творческие способности, умение работать в группах.

3. Воспитывать самостоятельность, дисциплину, познавательный интерес к предмету посредством игровых приёмов.

Оборудование: предметные картинки, рисунки детей, инструменты и материалы для защиты проектов.


Ход урока:

1.Актуализация знаний.

- Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня на урок? Я думаю, что кто-то пришёл весёлый, а кто–то не очень.

У вас на столах лежат «тучки» и «солнышки», покажите какое настроение у вас в данный момент. А теперь повернитесь к своему товарищу по парте и улыбнитесь друг другу. Всё хорошее в жизни начинается с улыбки.

Очень хорошо, начнём наш урок с улыбок.

У меня растут года,

Будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

Чем заниматься?


2.Сообщение темы урока.

- Ребята, тему сегодняшнего урока вы постараетесь сформулировать сами после того, как отгадаете загадки:

Встаем мы очень рано,

Ведь наша работа –

Всех отвозить по утрам на работу. (водитель)

Кто у постели больного сидит?

И как лечиться всем говорит.

Кто болен – он капли предложит принять,

Тому, кто здоров, - разрешит погулять. (доктор)

Мы учим детишек

Читать и писать,

Природу любить,

Стариков уважать. (учитель)

Он знает свое дело,

Ребят стрижет умело.

Зачем ходить косматыми?

Зачем ходить лохматыми?

Ведь лучше быть ребятами

Красивыми, опрятными. (парикмахер)

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (ответы детей)

- Да, сегодня наш разговор будет посвящен разным профессиям, тому, как они важны для всех людей.


3.Правила работы в группе

Сегодня мы работаем в группах.

Чтобы работа была успешной, нужно соблюдать правила.

1.Каждый член группы заслуживает, чтобы его выслушали, не перебивая!

2. Следует говорить так, чтобы тебя понимали.

3. Говорить нужно по твоему вопросу, избегая лишнего!

4. Если что-то не вполне ясно, то спроси еще раз!

5. Если не понравилось сказанное другим, то предложи что-то свое.

Выполняя эти правила, вы достигнете хорошего результата.



4.Решение проблемы в процессе игровой деятельности

а)Кто объяснит значение слова профессия?(труд, который выбирают люди)( работа со словарем).

- Как вы думаете, какая профессия самая главная?

-Наверное ответить на этот вопрос не просто. Сегодня мы поговорим о разных профессиях, и может быть, ответим на этот вопрос.


б)Ребята, вы готовы отправиться за новыми знаниями?

В наше время в мире насчитывается около 30 000 профессий. Очень трудно разобраться в таком многообразии. Как вы выбрали себе занятия в кружках, в студиях?

Профессия – это тоже интерес. Иногда интерес на всю жизнь. Все профессии можно разделить на группы.( Презентация)


5. Работа в группах

Чтение карточек и заполнение таблиц. См.приложение

Презентация итогов работы каждой группы

Выявление основных качеств для всех групп профессий.

Назовите качества, которые необходимы для любой профессии.

Вывод: ответственность и трудолюбие – основа успеха в любой профессии.


6. Физминутка.

Покажите движением водителя, спортсмена, лесоруба, писателя, строителя, циркового жонглера, доярку.


7. Игра «Домино»

Я вижу, что вы очень активные и подвижные, а можете ли вы помочь друг другу. Давайте проверим, как вы можете работать в парах. Нам предстоит выполнить задание «Домино».

Посмотрите на табличку. В ней даны вопросы. Вам нужно к каждому вопросу найти верный ответ, то есть карточку и подставить. Например, Кто пишет книги? – писатель и т д.

На столах у вас лежат конверты. Откройте их. Вам нужно заполнить табличку верным ответом. Для этого нужно подумать и решать всё сообща. Чья пара будет готова, вы поднимете руки, вместе держась за руки. Я буду видеть, что ваша совместная работа готова. Приступили к заданию.


Проверка задания.


8. Работа с одаренными детьми.(домашнее задание)

Многим профессия сотни тысячи лет. Например, как только людям понадобилось прикрыть от холода своё тело, они стали шить одежду, и появилась профессия портного. Люди в далёкой древности занялись земледелием, постепенно появилась профессия земледельца, хлебороба. Но есть профессии, появившиеся не так давно. Ну, например, ваши бабушки и дедушки ещё помят времена, когда не было телевизоров, и профессии телемастера не существовало. Также не было и профессии тележурналистов и многих других.

Кто знает, как называется профессия человека, который управляет компьютерной машиной и задает ей программы?

Дети: Программист

Познакомлю вас с одной очень интересной профессией «КИНОЛОГ» . вы знаете такую профессию? Хотя многие из вас знакомы с наукой КИНОЛОГИЯ. Это наука о собаках. А людей, которые изучают и воспитывают собак называют кинологами. Есть у кого из вас собака? Вас уже можно назвать в какой-то мере кинологами. Как вы думаете, любой человек может быть кинологом? Нет. Только тот, кто любит собак.

Еще одна прекрасная профессия. Профессия – КОМПОЗИТОР. Вы знаете кто это такой? Композитор – это человек, который создает музыкальные произведения. Композиторы пишут музыку к опере, балету, к фильму, к мультфильмам. Вы знаете известных композиторов?



9.Закрепление пройденного материала.

- Профессии вы знаете, а сейчас займемся практическими занятиями. Вы разделены на группы, каждая группа получит задание и после выполнения задания защитит свой проект, а мы проанализируем, как группа справилась со своим заданием. У вас на столах лежат: альбомный лист, клей, предметные картинки. Нужно выбрать только те картинки, которые подходят для вашего задания, и наклеить их на альбомный лист.

1 группа: «Повара»

Задание: приготовить борщ.

(картофель, яблоки, мясо, капуста, яйца, лук, морковь, крупа, соль, свекла, сахар)

2 группа: «Строители»

Задание: построить дом.

(облако, крыша, дерево, печная труба, окна, цветок, сруб дома, дверь, лестница)

3 группа: «Портные»

Задание: изготовить платье.

(игла, пуговицы, расческа, дверной замок, утюг, ножницы, нитки, парик, материал)


(Дети защищают сделанные проекты, ребята других групп задают вопросы)


10.Работа с пословицами и поговорками о труде.

Ребята, сейчас вы трудились вместе, а народ с давних пор в своем творчестве отражает положительное отношение к труду. Пословицы и поговорки о труде и трудолюбии передавались из поколения к поколению. Дошли до наших дней. Они имеют поучительный и назидательный характер.

Кто из вас знает пословицы о труде и трудолюбии?


11. Игра «Подскажи профессию»

- А теперь я предлагаю вам игру «Подскажи профессию». А чтобы отгадать, вам нужно правильно подобрать рифму:

1. Печь гудит, как самовар,

Сталь в ней варит… (сталевар)

- Что делает сталевар?

2. Мне поставила вчера

Два укола…(медсестра)

- Что делает медсестра?

3. В прошлый раз был педагогом,

Послезавтра – машинист.

Должен знать он очень много,

Потому, что он …(артист)

- Что делает артист?

12.Итог урока.

Помните, все профессии хороши, выбирай на вкус. Неважно, какую профессию выберет каждый из вас, лишь бы она была по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. О том человеке говорят, что он на своем месте, у него золотые руки. Я желаю вам правильно выбрать свой путь. А чтобы быть мастером своего дела, нужно учиться. А учиться чему-то новому мы должны и в школе и дома.

- О каких профессиях мы вели разговор на уроке?

- Что мы знаем? Что умеем?

Давайте вернемся к нашим тучкам и солнышкам. Возьмите их в руки и покажите то, что соответствует вашему настроению в данный момент. Я вижу, что оно у вас хорошее. Напишите на своих солнышках свое имя и положите его в мой волшебный мешочек. Поделитесь хорошим настроением со мной.

У вас остались на столах тучки. Они в начале урока были печальными, но к концу урока глядя на вас, тоже повеселели. Давайте поделимся с ними улыбками. Дорисуйте карандашом им улыбки. Теперь они будут у нас «веселые тучки». И станутся у вас.