Поурочный план по русскому языку на тему Мягкий знак как показатель мягкости (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Образовательный портал «Мой университет» - [link]

_________________________________________________________________



Тема: Мягкий знак на конце слова как показатель мягкости согласного звука.

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний.

Цели:

1.Образовательная.

  • Уточнение представлений учащихся о способах обозначения мягкости согласных звуков на письме; совершенствование умения обозначать мягкость согласных на письме.

2.Развивающая.

  • Развивать мышление и умение частично- поисковой познавательной деятельности.

3.Воспитательная.

  • Воспитывать самостоятельность, способность к напряженному умственному труду, аккуратность, культуру умственного труда.


Ход урока.


Игра «Молчанка».

Учитель, показывает предметы необходимые к уроку.

Дети проверяют готовность к уроку.


2.Мотивация

Возбудить интерес к уроку, создать эмоциональный настрой.

«Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать.

Надо много уметь».

-Какой у нас начинается урок?

- Что мы делаем на уроке русского языка?

- Хотите стать грамотными?

Дети дают ответы.


3.Актуализа-ция.

























Этап целеполага-ния.

  • Актуализировать имеющиеся знания для успешного восприятия и усвоения новых знаний.

  • Создать проблемную ситуацию и создать учебную проблему.

  • Учить мыслить.

анализировать.

  • Повторить гласные буквы, которые на письме обозначают мягкость согласного.

  • Повторить словарные слова.

  • Сформулировать тему и поставить цели.



1.Повторение знаний об обозначении мягкости и твердости, согласных на письме гласными буквами.

  • На доске написаны буквы:

Е Е Ю И Ь


- Какое общее свойство у этих букв? (Обозначать мягкость согласного звука)

-Все ли гласные буквы обозначающие мягкость согласного перечислены? (Нет буквы Я).

-Найдите среди букв лишнюю букву, и докажите почему она лишняя? (Буква ь - звука не обозначает)

-А пишем мы ее в словах? А где она пишется?

-Чем мы будем заниматься на уроке? 1.Сформулируйте тему урока.

( Мы обобщим наши знания и выведем новое орфографическое правило о значении ь.)

-Чему мы должны научиться?

2.Минутка чистописания.

- Каллиграфическая минутка. Пропишите на строчке Ь. (от верхней линии рабочей строки ведём наклонную линию с закруглением вправо и небольшой полуовал)

Нарисуем  мягкий  знак

           Нежно капелькой

           Вот так:

           Букву капелька смягчит,

           Слово нежно прозвучит.


-Проверка минутки чистописания. Самооценка.

3.Словарно-орфографическая работа.

-Какую букву вставите в слова? (Слова на карточках)

УЧ НИК

Р БЯТА л….гушка

-Запишите слова, разделив их на слоги.

- Чем похожи все эти слова?


-Назовите буквы, обозначающие мягкий согласный звук?

-Какая буква лишняя и почему?




4.Создание проблемной ситуации.

-Как вы думаете. А на конце слов бывают мягкие согласные звуки?


Стр 55 упр 136

Выпишите эти слова в тетрадку



Что общего у всех слов?

-Как на письме обозначают мягкость согласного звука?


Спишите слова и выведите по этим словам правило.

  • Выведите правило о том, как обозначается мягкость согласного звука на конце слова.

-Почему слово тюлень лишнее? Сделайте фонетический разбор слова.

-

-

Дети анализируют, дают ответы, пишут.





Слайд

















Формулируют тему и ставят перед собой цели.










Оценивают свою деятельность на полях.




Работают с сигнальными карточками.

Д.записывают.





















И ё е ю я ь

































Дети проверяют и доказывают, выполняют фонетический разбор

3.Усвоение нового способа действия.

1.Создать условия для самостоятельной поисковой деятельности учащихся с учетом индивидуальных особенностей.

1.Постановка проблемы в виде проблемного задания и ее решение(2 уровня проблемности).

  • -Придумайте слова с мягким согласным на конце слов и запишите их.


  • С 57 упр 140


  • Что вы можете дописать в своё правило?

  • Докончите запись правила на листочке.


2.Проверка выдвинутой гипотезы (правила) по учебнику стр55.

Дети: Записывают на листочках слова и правило.




взаимопроверка







Д: Читают правило. Самооценка на листочке.

4.Формиро-вание умений и навыков.

1.Организовать проверку на практике выдвинутого правила.

2. Учить применять полученные знания на практике.


2.Выполнение упр.139

Выпишите себе в тетрадь любую из этих пословиц. Как вы её понимаете?


.

3.Выполнение упр.138 по вариантам:1в.-1.2 предложение.

2в.-3.4 предложение.

-Проверка. Найти в тексте слова, где звуков меньше чем букв.


выпишите

вывод из этого упр?(ь не обозн звука).


4.Посмотрите на доску и сформулируйте задание.(На доске написаны слова: портфел?, куст?, ворот?,вратар ?,корабл?, звер?, пенал?, лист?..(Слайд №)

-Выполните эти задания.



.


Дети выписывают и объясняют смысл пословицы








Работа в тетради.



Самооценка.




Дети: 1.Формулируют задание: можно вставить в словах, где нужно ь, разделить слова на две группы с мягким знаком на конце и без него.

2.Выполняют.

3.Взаимо -проверка.

Слайд


5..Диагности-ка.


1Выявить уровень усвоения новых знаний.


1.Графический диктант.

Диктую слова: гусь, стол, цель, суп, роль, сом.

-Найдите закономерность в придумывании слов и устно в данной закономерности придумайте слова.

-Самопроверка графического диктанта. Самооценка на полях.

-Придумайте и запишите слова на новое правило.

-Взаимопроверка и взаимооценка.

Дети пишут: ь –ь - ь-.


Д: придумывают слова по цепочке (следующее слово должно быть с мягким знаком на конце).

Слайд №8.



Дети записывают.


Работа в паре.

6.Домашнее задание.

1.Закрепить полученные знания.

1 уровень-стр56 упр.137

2 уровень - подобрать и записать 10 слов на изученное правило.

3 уровень - составить текст, используя слова день, пень, лень, портфель и записать его.

Всем: правило стр55

Дети записывают задание.

7.Рефлексия. Эмоциональ-

ная.

1.Узнать о качестве проведенного урока.

Если понравился урок пусть мигнет зеленый глазок светофора, если нет, то красный.

Работа со светофором.

8.Вывод.

1.Подвести итог урока.

-Кто достиг поставленных целей?

-Поможет ли новое правило стать более грамотными учениками?

Ребята делают выводы.