Тема урока: « А.И.Куприн. Белый пудель.»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Утверждаю:

Директор школы Сатыбалдинова З. К.




ГУ «Средняя школа им. М. Горького»




Районный семинар.




Тема урока: « А.И.Куприн. Белый пудель.»


Литература.


4 «Д» класс.






Учитель начальных классов

Крючкова Светлана Вальтеровна.









Тема:А.И.Куприн. Белый пудель.


Цели: Совершенствование навыков беглого осознанного выразительного чтения. Уметь составлять характеристику героя, находить главную мысль рассказа.

Развивать читательский и познавательный интерес, критическое мышление и связную речь.

Воспитывать нравственную систему ценностей, чувство справедливости, ответственности.


Ход урока.


1 Мотивационный этап.


1. Организационный момент.

Сейчас у нас урок литературы. Повторим правила работы на уроке.

  • Правило поднятой руки.

  • Не перебивай товарища.

  • Уважай мнение товарища.

  • Не опаздывай, не повторяйся, говори кратко.


2.Сообщение цели.

Вчера мы познакомились с рассказом А.И.Куприна « Белый пудель».Сегодня мы вспомним содержание рассказа и постараемся разобраться в таких понятиях как дружба и эгоизм.

За каждый правильный ответ вы будете получать жетон из этого старого картуза.


3. Повторение биографии писателя.

- Что вы узнали о детстве писателя? (Работа с кластером)

- Как был создан рассказ « Белый пудель» ?






Кадетский корпус Наровчат




Сиротский пансион Детство Москва


писателя


Вдовий дом умер отец


4.Словарная работа.


Объяснить смысл слов.


Труппа шарманка трико картуз гувернантка куртина


2 Операционный этап.


5.Чтение 1 части.

Жужжащее чтение.

- Что вы узнали из этой части?


6. Просмотр отрывка из кинофильма.(Выборочное чтение)

-Что можно сказать о поведении Трилли?

- О каких чертах характера говорит его поведение, слова, которые он использует в речи ? ( невоспитанный, нервный, эгоистичный).

- Что случилось с Арто?


7. Чтение 6 части.

Чтение по абзацам.

- Как вы оцениваете поведение Сергея?

( Он не побоялся, пошёл выручать Арто ночью)

- Легко ли было освободить собаку?

- Как он называл её ласково?

- Какие черты характера проявились в этом поступке?





8. Сравнение героев.

Работа на интерактивной доске.


Сергей драчливый Трилли

невоспитанный

организованный

нервный

воспитанный

трудолюбивый

глупый

крикливый

смелый

решительный

вредный

ленивый

верный товарищ


- С кем из героев рассказа ассоциируются слова дружба и эгоизм?


9. Обобщение.

- Какие строки доказывают, что Сергей и Арто друзья и понимают друг друга с полуслова и полувзгляда? (Последние строки рассказа)

- Какова основная мысль рассказа?

( Не всё в жизни продаётся и покупается. Дружба превыше всего).


3 Рефлексия.

Работа в группах.

- Перед вами несколько пословиц и высказываний. Найдите то, которое можно применить к содержанию этого рассказа.

1 группа.

  • Возможное сделает каждый – невозможное – только отважный.

  • Других не суди – на себя погляди.

  • Без труда не вынешь и рыбку из пруда.


2 группа.

  • Большому кораблю – большое плавание.

  • Дружба не гриб, в лесу не найдёшь.

  • Береги платье снову, а честь смолоду.


3 группа.

  • Верному другу цены нет.

  • Родная сторона – мать, чужая сторона – мачеха.

  • Близок локоть, да не укусишь.


4 группа.

  • Человек без Родины, что соловей без песни.

  • Всяк кулик своё болото хвалит.

  • Друга на деньги не купишь.


5 группа.

  • Друг познаётся в беде.

  • Кто не бережёт копейки, тот сам не стоит рубля.

  • Жизнь без радости – что день без солнышка.


Вывод: ( чтение с доски) « Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил». А.де Сент - Экзюпери.


Составление синквейна ( пятистишья).

1 ряд – Арто

2 ряд – Сергей

3 ряд – Трилли


4 Подведение итогов. Выставление оценок.

Домашнее задание : Составить отзыв о рассказе, опираясь на памятку.