Аннотация: УМК "Школа России", учебник «Родная речь» Климановой Л.Ф.,
Горецкого В.Г.
Тема: Сказки А.С.Пушкина
Цель: знакомство с творчеством русского классика А.С. Пушкина.
Задачи урока:
обучающие: формировать навыки правильного, выразительного, беглого,
сознательного чтения;
закреплять литературоведческие понятия «авторская сказка» и
«народная сказка»;
воспитывающие: – воспитывать самостоятельность;
– творческую активность;
– эстетическое восприятие произведений искусства;
– воспитывать чувство красоты, интерес к творчеству, живописи, музыке
развивающие: развивать внимание, воображение, наблюдательность,
творческие способности.
Оборудование урока:
Ход урока.
I. Оргмомент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтоб мне снова захотелось,
На уроки к вам прийти!
II. Актуализация знаний.
1. Постановка цели и темы урока.
(музыка – песня « Приходи сказка» ) (Слайды 1-5)
-Кто зовёт нас в гости?
-Кто догадался, чему будет посвящён наш урок?
- Вы любите сказки?
-Кто знает, какие бывают сказки?
Сказки можно разделить на две группы. (Слайд №7)
Сказки
народные авторские
Почему они называются народными?
Приведите примеры таких сказок. («Колобок», «Гуси лебеди», «Репка»…)
Почему называются авторскими?
Какие авторские сказки вы читали? ( «Три медведя» Л.Толстой, Гаршин «Лягушка путешественница»)
Сегодня мы познакомимся с ещё одной авторской сказкой, а вот какого автора вы должны угадать.
Посмотрите на экран.
Героев, из каких сказок вы узнали? (Слайд №8)
Кто автор этих сказок?
III. Работа по теме урока.
(Слайд № 9,10,11)
А.С.Пушкин – один из самых любимых писателей в нашей стране.
Родился он в 1799 году в Москве.
Его отец, Сергей Львович, принадлежал к старинному дворянскому роду.
Мать, Надежда Осиповна Пушкина была начитана, прекрасно владела французским языком.
В детстве воспитанием Александра Сергеевича занималась няня Арина Родионовна. Она рассказывала мальчику очень много сказок, Он слушал их с удовольствием, запоминал. А позже стал писать и сам.
А кто читал произведения А.С.Пушкина? Какие? (Слайд №12)
В чём особенность сказок А.С.Пушкина? (написаны в стихах)
Сегодня мы прочитаем отрывок из одной его сказки.
Послушайте и подумайте, из какого произведения этот отрывок.
Обратите внимание, как выразительно читают эту сказку. (запись №13)
Кто догадался, из какой сказки этот отрывок? (показ книги)
- С кем беседовал жених? Что он у него спрашивал?
Прежде чем читать этот отрывок в учебнике самостоятельно, познакомимся со значение некоторых слов.
Лексическая работа. (Слайд№14)
С мольбой погнался – с просьбой
Позолоченный рожок – в виде полукруга
Светлоокий – тот, у кого светлые глаза
Обычай – традиция
Дева красная – устойчивое выражение (эпитет), часто используется в сказках.
На стороже я стою
Только в очередь мою. Как понимаете?
- самостоятельное чтение детей (с.219)
- цепочкой (вслух)
Физминутка для глаз «Где спит месяц»
(найти, где спрятался месяц)
Дружно вверх мы посмотрели,
Опустили глазки вниз,
Вдруг на лево посмотрели
Где ты, месяц, отыщись?
Повернули взгляд на право
Кто мигает нам с экрана?
Сейчас мы ещё раз прочитаем отрывок, а вы подумайте, сколько человек нам потребуется, чтобы прочитать его по ролям?
Найдите и прочитайте слова жениха, месяца, автора.
- чтение по ролям
Как жених величает месяц?
Что вы скажите об их культуре общения? ( вежливы, уважительны)
С какой сказкой мы работали?
У Пушкина есть и другие сказки.
Посмотрите, к какой сказке иллюстрация? ( «О рыбаке и рыбке».)
Чему учит эта сказка? (не быть жадным, добиваться своим трудом)
Физминутка ( с движением под музыку) Слайд №15
Много дети мы читали
И немножечко устали.
Встанем, детки отдохнём
Физминутку проведём.
Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах
Мимо острова крутого,
Мимо города большого…
Слова, из какой сказки прозвучали?
IV. Творческая работа.
Произведения А.С.Пушкина можно читать и слушать много раз, каждый раз наслаждаясь изяществом их языка.
Как вы уже заметили, что сказки А.С.Пушкина написаны в стихах?
-Как вы думаете, трудно ли сочинять стихи?
А хотите попробовать себя в роли поэта и сочинить стихи?
Для начала нужно научиться подбирать рифму.
Рифма - это созвучие концов стихотворных строк.
Кошка – мошка, плошка, окошко;
Майка – лайка, чайка, гайка;
Ночка – почка, кочка, дочка …
Найти рифмующие слова в сказке А.С.Пушкина.
Игра с картинками « Найди рифму»
кошка - окошко
река - облака
опушка - кукушка
Игра «Сочиняй – ка» ( Слайд №17)
( примерный вариант)
Я открыл своё окошко.
На окошко села кошка.
Смотрит как течёт ( бежит ) река,
А над нею облака.
Вдалеке видна опушка.
Слышно как поёт кукушка.
V. Итог
С творчеством, какого поэта знакомились?
Отрывок, из какой сказки читали?
Что пробовали сами?
Рефлексия (карточки )
Кому было интересно на уроке, подтвердите личиками на ваших закладках.
(Слайд№18)