Разработка урока по русскому языку на тему Глагол (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Глагол. Общее понятие.

Цели урока

Образовательные:

- повторить и усовершенствовать знания учащихся о существенных признаках глагола;

-совершенствовать умения распознавать части речи, умения рассказывать о глаголе по схеме.

Развивающие:

- развивать умения точно употреблять глаголы в устной и письменной речи;

- развивать внимание, логическое мышление, речь учащихся;

- развивать гибкость воображения и способность к переносу – аналогизирование;

- развивать орфографическую зоркость, каллиграфические навыки, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщения.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к родному краю, родному языку.

Оборудование: ребусы, информационные таблицы, карточки для групповой и индивидуальной работы.

Ход урока.

1. Организационный момент

Учитель. Давайте улыбнемся, друг другу, я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что этот урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!

Каким вы хотите видеть наш урок?
– У каждого по три облачка.
– Поднимите, какое вам больше нравится?
Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех.

[pic]

2. Проверка домашнего задания.

Упражнение 392.

3. Актуализация знаний.

- Прочитайте стихотворение и узнайте, какие слова пропущены.



Зима недаром ….

Прошла ее пора –

Весна в окно …

И … гонит со двора.

(Ф.И. Тютчев)

- Что это за слова? Кто автор этих строк?

- Сегодня на уроке мы обобщим и закрепим знания о глаголе.

- Что мы знаем о глаголе?

- Что обозначают глаголы?

- С какой частью речи связаны глаголы? На какие вопросы отвечают?

- Как изменяются глаголы? Каким членом предложения являются глаголы?

4. Чистописание.

- Сравните информацию в верхних клетках и в нижних, найдите в ней логическую связь.

Это даст возможность заполнить пустую клетку.

Капля – существительное, крупная - прилагательное, упала – глагол, значит, вместо знака вопроса должна быть буква Г.

В слове ДОМ гласный звук О, в слове ПЕЧЬ – Е, а в слове КУСТ – У.

В алфавите первая буква А, третья – В, тринадцатая – Л.

- Какое слово можно составить из этих букв? Запишите, меняя последовательность букв в слове, соблюдая каллиграфические правила: соединения, высота, наклон букв.

Луг гул улг угл лгу

- Какой глагол у вас получился?





5. Словарно-орфографическая работа.

- Образовать от данных слов однокоренные глаголы неопределенной формы.

- Как это сделать? (Поставить вопросы Что делать? Что сделать?)

Беседа, дежурный, мороз, весело. (Беседовать, дежурить, морозить, веселить.)

- Какое слово лишнее? (Веселить, так как в этом слове проверяемые безударные гласные в корне.)



6. Работа по теме урока.

- Что такое глагол?

- Что мы знаем о глаголе?

- Из словаря В.И. Даля ГЛАГОЛ: «Слово, речь, часть речи, разряд слов, обозначающих действия, состояния».

- Слово ГЛАГОЛ еще и название буквы Г в славянском алфавите.

- Слово ГЛАГОЛ – греческого происхождения, означающее «речь».



Работа в группах.

1 группа.

- Оживите картину.

Ночь. Маленькая деревушка. Огни. Ветер. Одинокие деревья. Снег . Бесконечное поле.

- Прочитайте текст. Вставьте в каждое предложение глаголы. (Наступила ночь. Маленькая деревушка уснула. Погасли огни. Шумит ветер. Качаются одинокие деревья. Пошел снег. Белеет бесконечное поле.)

- Какие слова «оживили» картину? (Глаголы: НАСТУПИЛА, УСНУЛА, ПОГАСЛИ, ШУМИТ, КАЧАЮТСЯ, ПОШЕЛ, БЕЛЕЕТ.)

- Почему именно эти слова «оживили» картинку?

ВЫВОД: эти слова – глаголы обозначают действия.







2 группа.

- Рассмотрите рисунок. Закончите предложение:

[pic]

ВЫВОД: Глаголы называют не только_______________(действия), но и ____________(состояния).



3 группа.

- Поставь вопрос к глаголу, определи время, сделай вывод.

1. Снег (что …?) укрыл пни и кусты. Толстый лед (что …?) сковал ручей. Снежные шубы (что …?) надели сосны.

2. (Что …?) Светит яркое солнце. (Что …?) Тают снега. (Что …?) Плачут сосульки.

3. Скоро (что …?) появится молодая травка. По кочкам (что …?) пробегут хлопотливые муравьи. (Что …?) Загудит первый шмель.

ВЫВОД: глагол имеет три времени: настоящее, прошедшее и будущее.

Задание для индивидуальной работы.

- Стрелками соедини фразеологизмы и их значение:

Повесить голову. Внезапно появиться, возникнуть.

Зарубить на носу. Загрустить.

Положить зубы на полку. Оказаться в глупом, неловком положении.

Знать назубок. Запомнить.

Как с неба свалиться. Голодать.

- Слово ГЛАГОЛ в старославянском языке означало СЛОВО, РЕЧЬ. Предки наши рассматривали его как СЛОВО из СЛОВ – важнейший вид слова. Ведь глагол одна из двух частей речи, без которых не построишь предложения, не передашь собеседнику никаких сообщений. (По Л. Успенскому)

- О каких двух частях речи говорит автор? (О существительном и глаголе).

- По частоте употребления глагол занимает второе место после существительного.

7. Физкультминутка.

- Я буду читать слова, если встретится глагол, вы хлопаете в ладоши, если слово другой части речи, то вы поворачиваетесь вправо – влево.

Читать, снег, веселье, весна, испугались, прыгать, хорошо, веселиться, гореть, красивый, они.

8. Работа по учебнику.

1) Наблюдение над грамматическими особенностями глагола, его ролью в речи.

Упражнение 398.

Самостоятельная работа в парах.

Задание: докажи, что выделенные слова – глаголы. Подготовить ответы по плану:

А) На какие вопросы отвечают эти слова?

Б) Что они обозначают?

В) Как изменяются?

Г) Каким членом предложения чаще всего бывает глагол?

Проверка.

Составление схемы.

Глагол

(действие, состояние)



Что делать? Что сделать?



Единственное число Множественное число



Настоящее время Будущее время Прошедшее время

Мужской род Женский род Средний род

2) Коллективная работа. Упражнение 399.

- Определи, какой частью речи является каждое слово.

Проверка с помощью сигнальных карточек.

1 – существительные, 2 - прилагательные, 3 – глаголы.

3) Зрительно- слуховой диктант. Упражнение 401.



8. Рефлексия. Итог урока.

- Давайте вспомним учебную задачу, которую мы ставили в начале урока.

- Я начну, а вы продолжите:

глагол – это_____________________,

которая обозначает________________

и отвечает на вопросы_______________,

чаще всего в предложении является.

Есть слова в русском языке, которые отвечают за порядок. Порядок во всем: в мыслях, в делах, в поступках. Называются они глаголами.

От первого лучика солнца до приятного сновидения шаг за шагом ты идешь по ступеням действий. Дышишь, думаешь, творишь, созерцаешь, сострадаешь, любишь… Дружи с глаголами, только они помогут прожить интересно один день, познать мир и совершить ни одно открытие.

К. Д. Паустовский