Конспект урока по чтению на тему Слог как минимальная произносительная единица (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Система развивающего обучения «Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова»

Обучение грамоте (чтение) 1 класс






«Слог как минимальная произносительная единица»


Автор: Яценко Галина Ивановна,

учитель начальных классов

МОУ «Средняя школа №3»

г. Николаевска

Волгоградской области







Николаевск – 2016


УМК: «Система развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В. В. Давыдова».

Предмет: Чтение (период обучения грамоте).

Класс: 1 б.

Тема урока: Слог как минимальная произносительная единица.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цели урока: Создать условия для знакомства учащихся с понятием «слог», со слогом как способом произношения звуков в слове.

Оборудование: Репкин В. В. Букварь. Учебник для 1 класса начальной школы. В 2 ч. Ч. 1.; презентация танцевальная физминутка; схема модель деление слова на слоги, интерактивная игра «Выдели звук»; магнитно-меловая доска; компьютер, проектор, интерактивная доска,

Планируемые результаты:

Личностные: Проявление творческого отношения к процессу обучения. Проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.

  • Метапредметные:

  • Регулятивные УУД: работать по предложенному учителем плану, проговаривая последовательность действий;

формулировать вопрос, проблему, затруднение, с которыми столкнулись учащиеся; оценивать сложившуюся учебную ситуацию.

  • Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

  • Познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую; обобщать полученную информацию;

  • Предметные: научаться выделять слог и произносить слова по слогам, определять количество слогов в слове.


Ход урока.

1.Организационный момент

(1 мин)

Включение в деловой ритм.

Учитель спросит – надо встать.
Когда он сесть позволит – сядь.
Ответить хочешь – не шуми,
А лучше руку подними.

Подготовка класса к работе.

2.Актуализация знаний

(5 мин)

Интерактивная игра «Выдели звук».


Определяют количество звуков в слове, выделяют каждый звук голосом.

3.Постановка учебной

задачи (4 мин)

-Итак, ребята из чего состоит слово?

-Алёша и Маша делали уроки. И вот Маша спрашивает у Алёши: «А можно ли поделить слово на части?»

-Как вы думает, что ей ответил Алёша.

- Давайте выясним, когда мы можем делить слово на части?

-Представьте ситуацию. Маша увидела на другом краю улице Алёшу. Как ей его позвать?



-Как Маша произнесла имя по одному звуку или все звуки сразу?

-Тема урока «Слог как минимальная произносительная единица».

-Что мы должны выяснить сегодня на уроке? Какая цель нашего урока?

Слово состоит из звуков.







-[а] [л’] [о] [ш] [а].

-Мы иногда произносим слова по каким-то частям, например, если нам нужно произнести слово медленно или прокричать его.

Дети высказывают своё мнение.





-Сегодня на уроке мы будем узнавать, как произносить слова. Как поделить слово на части.

4.Открытие новых знаний

(10 мин)

Знакомство с понятием «слог».

Работа со звуковым анализом слов гуси и утята.

-Понаблюдайте, как мы произносим два разных слова: гуси и утята.

-Как же произносится слово гуси, по одному звуку или все звуки сразу?

-Произнесите это слово по одному звуку.

-Мы говорим так, по одному звуку?

-Попробуем сказать все звуки сразу, но рот откроем только один раз.

-А что же мы сказали, открыв рот один раз?

-Это целое слово или часть.

-А что ещё необходимо сказать, чтобы получилось слово гуси?

-Итак, как же мы говорим слово гуси?


-Сколько частей в этом слове?

-Произнесите первую часть.

-Произнесите вторую часть.

-Можно ли назвать часть [гу] словом?

-А звуком?

-Значит, ни словом, ни звуком часть слова назвать нельзя. Так как же называют такие части.

-Правильно такие части называются: слоги.

-А как произносятся звуки в слоге? (Слитно)

-Как будем обозначать слоги на схеме?



-Дядюшки Ага, тоже разгадал этот секрет, и деление на слоги он предлагает обозначать так:

Учитель вывешивает модель на доску.


Аналогичная работа проходит со словом утята.

Физминутка (3 мин)

-





Дети высказывают своё мнение.


[г] [у] [с] [и]

-Нет, мы говорим все звуки сразу.

-Открыв рот один раз, целое слово гуси произнести нельзя.

-[гу]

-Часть.

-Надо произнести вторую часть [си].


-Слово гуси мы произносим по частям [гу] - [си].

-В слове гуси 2 части.

[гу]

[си].

-Нет.

-Нет.

Кто-то из детей скажет «слоги».




-Слитно.

Ребята предлагают свои варианты, возможно, чей-то ответ совпадёт с мнением Дядюшки Ага.








Учащиеся повторяют движения за героями.

5. Первичное закрепление (10 мин)

Работа по Букварю стр. 30.

-Рассмотрите иллюстрации. Небойсик предлагает нам составить слоговые модели разных слов.

-Поделитесь на группы.

-Давайте вспомним правила работы в группе.








-Поделите каждое слово на слоги, составьте в тетрадях слоговые модели.

Работа в группах.





Вспоминают и проговаривают правила работы в группе.

1) без команды ничего не трогаем руками,

2) внимательно слушаем задание, садимся лицом друг к другу, обсуждаем негромко, говорим по очереди;

3) готовность показываем поднятием соединенных рук.

Кубики

Осы

Малина

Машина

Рыба

Роза

6.Рефлексия (5 мин)

- Какую роль играют гласные звуки в нашей речи?

- Сколько гласных может быть в одном слоге?

- Как слово разделить на слоги?

- Всё ли мы выполнили, что запланировали сегодня на уроке.

- Какое задание на уроке вам понравилось больше всего? Чем?

- Какое задание было легче всего для вас?

- Какое задание было самым трудным? Удалось ли с ним справиться? Помог ли вам кот-то? Чем?

- Как бы вы отметили свое настроение после урока обучения грамоте? Почему?

- Как вам кажется, над чем еще нужно будет нам поработать на следующей неделе?

Отвечают на вопросы.


Список источников:

  1. Репкин В. В. Букварь. Учебник для 1 класса начальной школы. В 2 ч. Ч. 1 В. В. Репкин, Е. В. Восторгова, В. А. Левин. – 17 изд., перераб. – М.: ВИТА – ПРЕСС, 2012. – 112 с.: ил.

  2. Восторгова Е. В. Краткий методический комментарий к Букварю и учебнику русского языка для 1 класс (Система Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова)/Программа В. В. Репкина и д. р. : Пособие для учителя четырёхлетней начальной школы. – 2-е изд. М.: Вита-Пресс, 2001. – 80 с.

  3. Образовательная система «Школа 2100» http://school2100.com/pedagogam/vdru/cat.php?class=130&week=4&cat=132

  4. https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&ved=0ahUKEwiXpJm246DPAhWmFZoKHbASD-cQFggiMAE&url=http%3A%2F%2Fadjl12.ucoz.ru%2Ffizminutki.docx&usg=AFQjCNHds1FXMx8KasC5WLLP-8su7TKASg&cad=rjt