Тема: Графическое обозначение орфограммы
Цели : Формировать умение находить орфограмму-букву согласного в конце слова, графически обозначать её и писать слова с данной орфограммой.
Задачи урока:
Обучающая: формирование способностей учащихся уметь находить способ проверки буквы согласного в конце слова, графически обозначать ее и писать слова с данной орфограммой, вывести алгоритм проверки;
Развивающая: развитие познавательного интереса к предмету русский язык;
Воспитательная: воспитание умения работать в группе, способствовать умению осуществлять оценку и самооценку.
Познавательные УУД
Осознанное построение речевого высказывания.
Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия.
Подведение под понятие
Решение проблемы, построение логической цели рассуждений
Работа с учебником
Регулятивные УУД
Выполнения пробного учебного действия.
Волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Осознание целей выполнения заданий.
Умение проговаривать последовательность действий на уроке.
Коммуникативные УУД
1.Выражение своих мыслей достаточно полно и точно
2.Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.
3. Учет разных мнений.
4.Развиваем умение слушать других.
5.Строить речевые высказывание в соответствии с поставленными задачами.
6. Оформлять свои мысли в устной форме.
7.Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверсниками.
8. Умение работать в группах.
Личностные результаты Регулятивные УУД
Выполнения пробного учебного действия.
Волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Осознание целей выполнения заданий.
Умение проговаривать последовательность действий на уроке.
1. Развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
4.Мотивация к обучению
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Орг. момент
Ι. Актуализация знаний.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему?
-Да, всё, что вы сказали, верно: и на улице стало совсем тепло, и солнышко светит, и нашей с вами встрече я рада. А ещё у меня такое приподнятое настроение от ожидания интересных открытий на нашем уроке русского языка.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Минутка Чистописания.
Сейчас мы с вами пропиши сочетание заглавной буквы Си строчной буквы а Са, ос, то.
Словарная работа (Дети отгадывают слова по лексическому значению, записывают в тетрадь, подчеркивают орфограмму, ставят ударение.)
1. – Вспомните слова с непроверяемыми безударными гласными, которые надо запомнить, из прописей «Мои волшебные пальчики».
Запишите, поставьте ударение.
а) – Этот предмет – обувь. Его носят солдаты. Они бывают резиновыми, кирзовыми, модными, детскими. (Сапоги.)
б) Этот предмет – название дерева. Это дерево может переодеваться прямо у вас на глазах: быть зелёным и стать серебристо-серым. Его листочки поворачиваются то внешней стороной, то внутренней. (осина.)
в) Этот предмет – название растения, овоща. По-итальянски – это помидор, а по-индейски – ... (Томат.)
г) Начало этих слов может произнести ворона. Запишите 2–3 слова. (картон, картина, картофель.)
– Можно ли считать буквы непроверяемых безударных гласных орфограммами? Почему?
– Назовите словарные слова, в которых пишется буква о; слова, в которых пишется буква а.
– Какие правила нужно знать, чтобы правильно записать предложения? (На слух нельзя определить, какую букву писать: о или а, слышим а, а писать нужно то о, то а.
-Как оформляется предложение, как пишутся слова с орфограммами – непроверяемыми буквами гласных и гласных после шипящих.
-Буква и после ж и ш.)
Личностные результаты
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Регулятивные УУД
1. Развивать умение высказывать своё предположение .
Коммуникативные УУД
1. Развивать умение слушать и понимать других.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД
Выполнения пробного учебного действия.Волевая
2.саморегуляция в ситуации затруднения.
II. Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности.
Развиваем умение слушать и понимать других, прогнозировать предстоящую работу.
– Найдите лишние слова (текст размещён на презентации):
Вершина, лужи, тишина,
Душистый, ландыши, весна.
Шиповник, чижик, зашипит,
Пушистый, котик, сторожит.
(Н. Бетенькова)
– Объясните, почему они лишние? ( лишние слова котик, весна. Потому что в них нет сочетание жи-ши)
– А есть ли в этих словах орфограммы?
- Докажите.
– Как вы думаете какая тема нашего урока? (Графическое обозначение орфограммы)
- Прочитайте слова: арбуз, ананас;
- Что общего у этих слов? (Это съедобные слова, названия фруктов, оба словарные слова, без ударения пишется буква А);
- Запишите транскрипцию этих слов (арбуз - [арбус], ананас - [ананас]). Что вы заметили? (мы слышим одинаковые звуки в конце слов – звук [с]).
- А какие буквы пишутся? (Разные).
- Подумайте, почему? (Затрудняются ответить)
- Почему вы затрудняетесь ответить на этот вопрос?
3.2. Фиксация разрыва в знаниях. Постановка учебной задачи.
- Что обнаружилось на уроке в ходе выполнения задания? (Противоречие);
- Что происходит с буквами согласных на конце слова?
- Чего мы не знаем? (Мы не знаем, почему одинаковые звуки передаются разными буквами);
- А теперь я сотру эти буквы. Как быть, если мы не знаем, какую букву писать? На этот вопрос и будем искать ответ;
- Какую учебную задачу поставим на уроке? (Научиться находить орфограмму – букву согласного в конце слова, графически обозначать ее и писать слова с данной орфограммой, подбирать проверочные слова).
Коммуникативные УУД
1.Выражение своих мыслей достаточно полно и точно
2.Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.
3. Учет разных мнений.
4.Развиваем умение слушать других.
Личностные
1 Формировать учебно- познавательный интерес к материалу.
2.Развивать мотивацию к учению и познанию, готовность и способность к саморазвитию, развитие толерантности.
ΙΙI. Развитие умений – применение знания
Рефлексия
Домашнее задание
Групповая работа
Задание для первой группы.
Выполните задание.
План работы:
Прочитайте слова: клюв, клад, народ, этаж.
Подберите слово, которое называет не один предмет, а много.
Запишите эти слова в тетрадь.
Сделайте вывод.
Задание для второй группы.
Выполните задание.
План работы:
Прочитайте слова: стриж, дуб, столб, сад.
Подберите однокоренное слово.
Запишите эти слова в тетрадь.
Сделайте вывод.
Задание для третьей группы.
Выполните задание.
План работы:
1. Прочитайте слова: алмаз, багаж, приз, склад.
2. Подставьте к этим словам слово “нет”.
3. Запишите эти слова в тетрадь.
4. Сделайте вывод.
4.2. Предъявление результатов.
1 группа предъявляет результат (К словам клюв, клад, народ, этаж мы подобрали слова, которые называют не один предмет, а много (клювы, клады, народы, этажи). В этих словах после согласного звука появился гласный).
2 группа предъявляет результат (К словам стриж, дуб, столб, сад подобрали однокоренные слова (стрижата, дубок, столбик, садовая). В этих словах после согласного звука появился гласный).
3 группа предъявляет результат (К словам алмаз, багаж, приз, склад мы подставили слово “нет” (нет багажа, нет алмаза, нет приза, нет склада). В этих словах после согласного звука появился гласный).
Общий вывод
Букву согласного на конце слова мы можем проверить. Слова, которые мы подобрали, являются проверочными.
Физкультминутка.
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются)
Откройте учебник на стр. 154 №240 прочитайте задания .( 1 ученик читает задание)
- Какие звуки произносятся в конце слова?
-Какие буквы надо написать?
- Спешите вставляя пропущенные буквы.
Алмазы- алма(з) волосок- воло(с)
Зубок- зу(б) нет багажа- бага(ж)
Посевы- сосе(в) заводы- заво(д)
Вальсы- валь(с)
( работа у доски и в тетради)
-Почему слова первого столбика проверочные?( ответы детей)
Откройте учебник на стр. 155 № 242 прочитайте задание ( 1 ученик читает)
Подбери и запиши проверочные слова. Спиши, вставьте пропущенные буквы.
(Капризы)- капри(з) (зубы)- зу(б)
(карнизы)- карни(з) (диалоги)- диало(г)
(детективы)- детекти(в)
( работа у доски и в тетради)
У каждого на парте 2 квадрата один красный
-это означает сегодня на уроке вам было не интересно
А вторая желтая- это значит что вам урок понравился.
Поднимите тот квадрат который подходит под ваше настроение на этом уроке.
Стр. 155 № 243
Коммуникативные УУД
1. Развивать умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в группах.
Регулятивные УУД
Выполнения пробного учебного действия.
Волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Осознание целей выполнения заданий.
Умение проговаривать последовательность действий на уроке.
Познавательные УУД
1.Осознанное построение речевого высказывания.
2.Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия.
5.Работа с учебником
Регулятивные УУД
Выполнения пробного учебного действия.
Умение проговаривать последовательность действий на уроке.