Интегрированный урок по комплексному применению знаний, умений и навыков по математике и информатике, 2класс
Тема. Алгоритмы. Использование, построение алгоритмов при решении текстовых, логических задач и при формировании вычислительных навыков по теме «Сложение и вычитание в пределах 100». Слайд 1.
Цели урока.
Совершенствование вычислительных навыков и знакомство с различными способами задания алгоритма.
Развитие логического мышления, речи, концентрации внимания на примере алгоритмических действий.
Воспитание индивидуальной и коммуникативной деятельности, эмоциональной культуры учащихся.
Оборудование урока.
Компьютер, проектор, презентация.
Карточки для конструирования у доски «Времена года», «Этапы решения задачи»
Раздаточный материал: сигнальные карточки «да», «нет»;
конверты с примерами для парной работы; конверты с записью этапов решения задачи; рисунок Деда Мороза для домашней работы.
Ход урока
I. Организация класса
- Сегодня урок необычный у нас
Готов к нему, вижу, каждый из вас:
Улыбка, уверенность. Что ж: «Так держать!»
За парты садитесь, пора начинать.
- Предлагаю загадку.
Он рисует, он считает,
Проектирует заводы,
Даже в космос он летает,
И даёт прогноз погоды.
Миллионы вычислений
Может сделать за минуту.
Догадайся, что за гений?
Ну, конечно же – (компьютер) Слайд 2.
II. Устный счёт. Сообщение темы и цели урока.
- Чтобы тему урока узнать,
Надо вычислить и расшифровать.
Наш «компьютер» числовой,
Поработай головой! Cлайд 3
-Рассуждайте по заданию блок – схемы, записывая результаты в строчку.
- Проверь. Слайд 4.
-Расположите полученные числа, начиная с наименьшего и расшифруйте!
( Алгоритм)
Слайд 5.
- Сегодня мы повторяем знания об алгоритмах, полученные на уроках информатики, а умение складывать и вычитать в пределах 100 поможет нам исполнять алгоритмы и составлять их самостоятельно при решении задач и примеров.
Учиться мыслить и рассуждать нам будут помогать весёлые человечки со страниц учебника информатики. Они часто проводят время у компьютера, придумывают программы и используют их. Карандаш составляет узоры, проводит графические диктанты. Буратино решает задачи. Если Незнайка ошибается, друзья помогают ему.
Индивидуальная работа у доски под девизом: «Счёт и вычисления – основа порядка в голове».
1 ученик:
Восстанови цепочку
[pic]
[pic] [pic] - 3 + 2 [pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
14
- 20 +10
[pic]
[pic] [pic] + 6 - 4
[pic] [pic] [pic]
[pic]
[pic] [pic] [pic] + 3 - 20
2 ученик:
Реши с использованием «графа»
5 [pic] [pic] [pic] + (26 + 7) – 7 = 31
[pic] +
[pic] 33
+
[pic] 38
-
31
III. Актуализация знаний по информатике
1) Фронтальный опрос (2 ученика в это время работают у доски).
- Что называют таким красивым словом алгоритм? (Алгоритм - порядок действий или программа). Слайд 6.
- Ежедневно мы выполняем различные действия, которые идут в строгом порядке, т.е. по определённому плану. Это и есть алгоритм. Алгоритм имеет название.
- С какими алгоритмами мы встречались на уроках информатики?
(«Информатика в играх и задачах», с. 47 «Съешь яблоко», «Съешь конфету», «Проводи гостя», «Сделай бутерброд», «Вскипяти чайник», «Напиши слово», «Нарисуй», «Приготовь яичницу» и др.).
- Какие бывают алгоритмы? Слайд 7.
Линейный (Действия в программе выполняются друг за другом)
Разветвленный (Алгоритм, в котором мы используем вопрос, на который можно ответить «да» или «нет).
Циклический (Некоторые действия в алгоритме могут повторяться много раз).
2) Самостоятельное составление циклического алгоритма.
- Отгадайте:
Четыре ковра рукодельницы ткут,
Один за другим их на землю кладут.
Белый, зеленый, пестрый и жёлтый.
Ответ здесь мудреный
Его не нашел ты? (Времена года) Слайд 8
- Назовите времена года. Составим алгоритм из этих слов Слайд 9
- А что идёт после осени? (Опять зима)
- А как это изобразить на схеме? (Замкнуть стрелочку на зиму)
[pic] [pic] зима
[pic]
весна
[pic]
лето
[pic]
[pic] осень
- Какой алгоритм построили? ( Циклический)
- Проверьте, как с этой работой справился карандаш. Слайд 10.
- Какие ещё циклические алгоритмы мы строили? («Дни недели», «Режим дня»).
ІV Применение алгоритмов на уроках математики.
1) Решение математической задачи
- Перед решением задачи попробуем восстановить алгоритм своих действий.
Это будет линейный алгоритм. У каждого в конверте карточки с этапами решения задачи. Разложите их у себя на столах в нужной последовательности. Один ученик работает у доски.
- Как озаглавите этот алгоритм?
(«Решение задачи») Cлайд 11.
Прочти задачу.
Назови условие.
Назови вопрос.
Запиши кратко.
Составь программу решения.
Реши задачу.
Назови ответ.
- Как можно дополнить алгоритм? ( п. 8. Выполни проверку).
- Воспользуемся составленным алгоритмом «Решение задачи».
- Прочитайте задачу. Слайд 12(1)
- Назовите условие, вопрос.
- Что значит сдача?
- Как спросить по-другому?
- Назовите опорные слова. Запишите кратко.
Слайд 12(2)
Было – 50 р.
Потратил – 8 р. и 7 р.
Осталось -?р.
- Можно ли сразу ответить на вопрос?
- Во сколько действий задача?
- Что узнаем сначала?
- Составьте программу решения задачи в виде графической схемы.
(1 ученик у доски).
[pic]
– Зная, сколько потратил, как узнать остаток?
+
1)
[pic] [pic] [pic]
-
[pic]
2)
- Запишите решение задачи по действиям (у доски)
1) 8 + 7 = 15 (р.) – потратил
2) 50 – 15 = 35 (р.)
Ответ: 35 р. – сдача.
Слайд 13
- Проверьте. Для этого подставьте полученный результат в условие задачи и проверьте полученный текст, нет ли в нём противоречий?
Физкультминутка. Слайд 14.
- Предлагаю к действию следующий алгоритм:
Руки в стороны поставим.
Правой левую достанем.
А потом наоборот,
Будет вправо поворот.
Раз – хлопок, два – хлопок,
Повернись еще разок!
Опускай-ка руки вниз
И на корточки садись.
2)Решение логической задачи с использованием алгоритма. Слайд 15.
Маша, Юра и Ира задумали числа 8, 13 и 2. Пользуясь предложенным алгоритмом, определи, кто какой подарок получил?
[pic]
(Маша – калькулятор, Юра – карандаши, Ира – часы) Слайд 16.
V Закрепление вычислительных навыков с использованием простых алгоритмов.
1. Проверка индивидуальной работы.
- На уроках математики мы встречаемся с различными способами задания алгоритма: «цепочки» примеров, различные блок-схемы, графические схемы, которые требуют логических рассуждений.
- Проверим, как восстановлена «цепочка»
(Коллективная проверка с сигнальными карточками «да» и «нет»)
Слайд 17
- Говорят, «Математику учить – только ум точить!»
- Проверим пример в несколько действий.
- Каким вычислительным приёмом воспользовались в самом начале? (перестановка)
(Открываю ответ, он рядом закрыт)
2.Самостоятельная работа.
«Счёт и вычисления – основа порядка в голове».
- Составь программу своих действий и реши пример:
27 + 14 + 13 + 16 + 29 =
-Проверим. Слайд 18
3. Парная работа. Решение примеров.
- А сейчас проведём игру. Каждая пара получает в конверте 10 примеров.
Один из вас «компьютер», другой «программист». «Программист» даёт команды «компьютеру». Задача «компьютера» не сбиться, правильно выполнить вычисления. Затем меняемся ролями. Примеры, в которых допущены ошибки, отложить.
-Проверим вашу работу. В каких примерах допущены ошибки? Объясните
прием счета.
VІ Работа с геометрическим материалом.
1. Построение ломаной линии по предложенному алгоритму.
- А теперь выполняем построения.
- Проверяю вашу готовность.
- Ребята, поиграем. Вы все – «роботы». А робот – это машина, которая во всём слушается человека и выполняет только то, что ему говорят.
- Предлагаю следующий алгоритм:
Слайд 19.
1) Поставь точку 1.
2) Отложи 6 клеток вправо, поставь т.2.
3) Отложи 3 клеточки вниз, поставь т.3.
4) Отложи 6 клеток влево, поставь т.4.
5) Соедини точки в указанном порядке: 1 ® 2 ® 4 ® 3
- Какая фигура получилась? (ломаная) Слайд 20.
2. Нахождение длины ломаной линии (в мм)
30 + 35 + 30 = 95 (мм)
95 мм = 9 см 5 мм
Проверь себя! Слайд 21.
VІІ Итог урока.
- Сегодня на уроке часто звучало слово алгоритм.
- Что же такое алгоритм? (Порядок при выполнении каких - либо действий.)
Насколько он необходим, сейчас убедитесь сами.
- Я прошу прочитать 2 пословицы, зашифрованные в этой таблице:
Слайд 22.
2 1
1 2 3 4 5
- Вам что-нибудь здесь понятно?
- А если я предложу программу с использованием координат:
1) (2, 2) (4, 3) (5, 1), вы прочтёте запись?
Порядок время бережёт
- Как понимаете эту пословицу?
2) (1, 3) (3, 3) (3, 2) - (5, 2) (2, 1) (4, 1)
Повторять да учить – только ум точить.
- А теперь наоборот.
3) К данному предложению составь программу:
В математику тропинки одолеем без запинки.
(1, 1) (2, 3) (1, 2) (5, 3) (3, 1) (4, 2)
VІІІ Домашнее задание.
- Приближается Новый год. Загадка тоже новогодняя:
Он и добрый,
Он и строгий,
Бородой седой зарос
Красноносый, краснощёкий
Наш любимый (Дед Мороз). Слайд 23.
-За работу на уроке вы получаете рисунок Деда Мороза. Слайд 24.
Вам необходимо раскрасить его по заданному алгоритму (предлагается циклический алгоритм).
Выполни вычисления:
72 – 54 = 69 – 4 = 60 – 4 =
37 + 59 = 46 – 4 = 96 – (34 + 21) =
90 – 84 = 32 + 45 = 34 + (28 – 15) =
Выполни вычисления:
57 – 43 = 23 + 56 = 50 – 4 =
48 + 39 = 44 + 30 = 98 – (43 + 21) =
90 – 8 = 59 - 36 = 89 - (29+31) =