Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного
профессионального образования (повышения квалификации) специалистов
«Мордовский республиканский институт образования»
Индивидуальный проект кейс-урока
слушателя КПК «Инновационные технологии организации учебной деятельности
младшего школьника в современных условиях»
Выполнила:Фомина Оксана Викторовна
учитель начальных классов
МОУ «СОШ с УИОП № 32» г. о. Саранск
Саранск, 2016
Урок окружающего мира.
Класс: 2
Программа: Школа 2100
Автор: А.А.Вахрушев
Тема: ПУТЕШЕСТВИЕ В ДАЛЬНИЕ СТРАНЫ. АФРИКА.
Цели урока:
- познакомить детей с природой Африки, её особенностями и обитателями;
- показать приспособленность живых организмов к условиям климата.
-создать условия для развития исследовательской аналитической деятельности через коллективное обучение и взаимный обмен информацией.
Технологии: Кейс – технология.
Познавательные УУД
- извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
- представлять информацию в виде схемы.
- выявлять сущность, особенности объектов.
- на основе анализа объектов делать выводы.
- обобщать и классифицировать по признакам.
- ориентироваться на развороте учебника.
- находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
- формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем.
- учиться слушать и понимать других.
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
- оформлять свои мысли в устной форме.
- учиться работать в группе.
Личностные результаты
- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
- высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
- прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Предметные УУД
- познакомиться с континентом Африка, научиться работать по карте.
Ход урока
1.Организационный момент, приветствие.
Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!
Пожелаем всем удачи,
И успешности в придачу!
- Каждый человек в своей жизни мечтает побывать в различных городах и странах, чтобы узнать много нового и интересного. А вы любите путешествовать?
- На нашем уроке мы продолжим путешествие по Дальним странам. Работать будем в группах.
2. Постановка проблемной ситуации, актуализация знаний.
– Вспомните, что мы узнали на прошлом уроке?
- На прошлом уроке мы с вами путешествовали по Азии. Мне интересно: сможете ли вы из данных групп слов выбрать только те, которые относятся к Азии, найти четвёртое, лишнее слово.
1) Лена, Нил, Тигр, Обь. 1 группа – здесь перечисляются реки Азии
2) Шахматы, папирус, зеркало, бумага. 2 группа – предметы, пришедшие к нам из Азии
3) Рис, кофе, сахар, хлопок. 3 группа – растения, Родиной которых является Азия
4) Китай, Япония, Индия, Египет. 4 группа – страны, расположенные на территории
азиатских стран.
- Какие слова остались?
- К какой части света относятся оставшиеся слова? (АФРИКА)
- Итак, путешествовать будем по Африке.
- На каком транспорте мы можем быстрее очутиться на этом континенте? (на самолёте)
- Пока летим, блиц-опрос.
- Что такое материк?
- Сколько материков вы знаете?
- Что такое части света?
- Сколько частей света вы знаете?
- В каких тепловых поясах находится Африка?
- По какой карте можно найти горы и равнины?
- По какой карте можно найти страны и города?
- Я вижу, что вы готовы. Тогда в путь!
3. Изучение новой темы и совместное открытие знаний
- Хорошо. Вы разделились на группы, будем собирать информацию из текста и карт учебника. Помощниками и путеводителями будут наши учёные-путешественники.
- Каждая группа получит текст с информацией о выбранном исследовании. Ваша задача – изучить материал и поделиться знаниями с одноклассниками .
Образуется 4 группы.
1 группа Географические объекты Африки.
2 группа Климат и природные зоны.
3 группа Животные Африки.
4 группа Страны Африки.
- На столах у вас лежат несколько источников информации
1) Физическая карта Африки;
2) Карта природных зон и животный мир Африки.
3) Карта СТРАНЫ МИРА
4) Учебники
- Изучив источники (на изучение дается 10 минут), вы озвучите свои выступления.
- Ваша работа будет оцениваться по 3 пунктам. Слаженность работы группы, т. е. участие каждого ученика. Полнота информации (на все ли вопросы будут найдены ответы), презентация выступления, т. е. насколько эмоционально и доходчиво вы сможете выступить.
Оценивать работу группы мы будем по 10-ти бальной шкале. После каждого выступления мы обсудим и выставим в таблицу баллы по каждой группе. Суммировав баллы, получаем итоговый балл, который будет переведен в оценку. Причем отметка выставляется по следующей схеме: группа, набравшая от 30 до 25 баллов получают «5», 25- 20 баллов- «4», низшие отметки на данном уроке выставлять нецелесообразно.
4. Изучение нового материала по группам с использованием кейсов.
Кейс №1 - Географические объекты Африки.
Источник №1: Физическая карта мира
Источник № 2.
Учебники «Окружающий мир» 2 часть, Вахрушев А.А.
Источник № 3.
Раньше Африка была соединена с Азией. Чтобы попасть в Индию, корабли из Европы должны были плыть вокруг всей Африки. Люди проложили Суэцкий канал – искусственный пролив из Средиземного в Красное море. Теперь путь судов стал намного короче.
К западу от Нила лежит пустыня сахара. Днем поверхность земли здесь раскаляется так, что на камнях можно жарить яичницу. Ночью становится холодно: холоднее, чем бывает летней ночью у нас.
Источник № 4.
Африка-второй по величине континент земного шара, уступает лишь Евразии. Африка омывается на севере – Средиземным морем, на Северо-востоке – Красным морем, на Востоке – Индийским океаном на Западе – Атлантическим океаном. Экватор делит её почти посередине, поэтому круглый год тепло, только лето засушливое, зима – влажная.
На юге Африки имеется большой остров - Мадагаскар ...
В Африке можно встретить горы и равнины, леса и бескрайние степи.
Здесь простирается огромная пустыня Сахара на севере, Калахари - на юге.
Источник № 5.
По этому материку текут реки Нил, Конго. Есть несколько озер: Виктория, Чад, Танганьика, Ньяса. Ученик: (материал из учебника)
Нил – самая длинная река на свете. Его истоки лежат в зоне влажных тропических лесов. Дожди там идут каждый день, после обеда.
Источник № 6
Вблизи истоков Нила находится самая высокая гора Африки – потухший вулкан Килиманджаро. Это единственное место в Африке, где можно увидеть снег.
Есть на Земле отдельно стоящие высокие горы со срезанной вершиной. Ровный и аккуратный конус может быть создан только извергающимся вулканом. В Африке есть такая гора – Килиманджаро. Многие альпинисты мечтают совершить восхождение на эту гору.
Тюменский альпинист Андрей Селиванов тоже установил синий флаг ТНГУ на вершине Килиманджаро, посвятив восхождение Дню Победы над фашистской Германией.
[link]
5. Работа в группах.
Учитель выполняет роль консультанта.
6. Физкультминутка.
7. Презентация выступлений.
8. Оценивание.
Итоги подводятся после выступления каждой группы.
9. Рефлексия.
- С каким материком мы сегодня познакомились? Чем он интересен?
- Как вы думаете, все ли мы узнали на уроке об Африке?
- У вас возникло желание узнать больше? Как это сделать?
- На столах у вас лежат круги красного, жёлтого и зелёного цветов. Оцените работу своей группы. Если у вас всё получилось, и вам понравилась работа группы, покажите круг зелёного цвета. Если, группа недовольна своей работой на уроке, покажите круг красного цвета. А если мнение членов группы разделилось, то покажите круг жёлтого цвета.
Всем спасибо за работу.
10. Домашнее задание.
- Используя страницы учебника 64-67 (часть 2), географические карты, «Атлас мира», энциклопедии подготовьте сообщение по выбору:
1. Народы Африки.
2. Комнатные растения из Африки