Воспитательное мероприятие Правила поведения в школе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок-игра "Правила поведения в школе .»

Цели:

  • формировать у учащихся понимание правил поведения в школе, как гармонию своего внутреннего мира, а также гармонию взаимодействия в социальной среде;

  • формировать у учащихся потребность соблюдать эти правила.

Задачи:

  • ознакомить первоклассника с правилами поведения в школе, в раздевалке, столовой;

  • развивать умение рассуждать, думать о последствиях своих действий.



Оборудование: ноутбук, проектор, памятки для каждого ученика.

ХОД УРОКА

  1. Организация класса.

В нашей школе все друзья:

Я и ты, ты и я.

Здравствуй друг ,который слева,

Здравствуй друг ,который справа,

Мы одна семья.

  1. Актуализация опорных знаний. Мотивация.

1.Чтение стихотворения учениками.

Первый урок

Я на уроке в первый раз.
Теперь я ученица.
Вошла учительница в класс - 
Вставать или садиться?..

За партой надо как сидеть

Не знала я сначала.

И я не знала ,как вставать ,

Чтоб парта не стучала.


Мне говорят: “Иди к доске”, -
Я руку поднимаю.
А как держать мелок в руке,
Совсем не понимаю. (А.Л. Барто)





Учитель. Кто уже догадался, о чём сегодня на уроке мы поговорим?

Ученики. О правилах поведения.



II. Сообщение темы :

Сегодня мы поговорим о правилах поведения в школе, на уроках и переменах, вы узнаете , как правильно себя вести ,чтобы не навредить своему здоровью.

III. Работа по теме урока.

1.Знакомство с правилами поведения.

1.Утром рано просыпайся,

Хорошенько умывайся,

Чтобы в школе не зевать,

Носом в парту не клевать!

 

2.С вечера в портфель сложи

Тетради, учебники, карандаши.

Утром ещё раз проверь,—

Готов к занятиям теперь!

 

3.Иди в школу по дорожке,

На крылечке вытри ножки!

А потом лишь заходи —

День учебный впереди!

 

4.Входишь в класс со словом «здравствуй»

И здоровым будешь сам,

Чтоб чувствовать себя прекрасно

Желай здоровья по утрам!


5. Следит каждый за вещами

Сам без бабушки и мамы.

Неприятны растеряхи,

Неумейки и неряхи


6.Для всех закон, а не желание –

Приходим в класс без опоздания!

Лишь только прозвенит звонок –

Начинается урок!

2.Беседа.

Учитель. А всегда ли вам бывает приятно раздеваться в нашей раздевалке?

Ученики. Не всегда.



Ученики. Иногда кто-то толкается, мешает, ребята роняют чужие вещи.

Учитель. Ходят ли наши ученики по упавшей одежде? Как надо поступить, чтобы этого не было?

Давайте не будем называть имена нарушителей. Я уверена, что скоро эти дети научатся себя вести.



Учитель. Давайте вместе подумаем, что можно сделать, чтобы избежать неприятностей.

(Дети вместе с учителем выводят правила поведения в раздевалке.

Правила поведения в раздевалке( игра «Да-нет»)

  • Вешай свою одежду на определенное (свое) место.

  • Варежки, перчатки положи в карман, головной убор - в рукав.

  • Одежду вешай аккуратно.

  • В раздевалке не разговаривай, раздевайся быстро, не мешай другим.

  • Увидел упавшую одежду - подними.

  • В карманах ничего не оставляй.

  • Не будь вежлив с товарищами, мешай другим.

Учитель. Звенит звонок на урок. О правилах поведения на уроке расскажут нам учащиеся ..

На уроках не хихикай,

Стул туда – сюда не двигай!

Учитель спросит – надо встать,

Когда он сесть позволит – сядь.

 

Парта – это не кровать,

И на ней нельзя лежать,

Мы должны не забывать

Спинку ровненько держать!

 

На уроках будем мы

Старательны, внимательны!

По три раза повторять

Совсем не обязательно!

 

Ответить хочешь – не шуми,

А только руку подними.

Сначала подумай,

Потом отвечай!

 

Не бойся ошибиться –

Ведь ты пришёл учиться,

Не унывай, не мучайся –

Ведь на ошибках учатся.

( Просмотр слайдов)

Физкультминутка.

Но  чтобы хорошо учиться, надо быть внимательным на уроке , соблюдать правила поведения. А вы внимательны?

Мы сейчас проверим. Знаю я интересную игру. Буду я вам вопросы задавать, а вы на них отвечать. Если это про вас – говорите «я», если нет - молчите. Понятно? Тогда слушайте.

Игра

Кто любит шоколадку?

Кто любит мармеладку?

Кто любит груши?

Кто не моет уши?

Кто любит книжки?

Кто любит пышки?

Кто не умывается?

Кто не улыбается?

Кто хочет учиться?

Кто любит трудиться?

Кто любит драться?

А кто  любит смеяться?


3.Задание «Дополни предложение»

- Если учитель задает вопрос и ты хочешь ответить, нельзя выкрикивать, а нужно(поднять руку).

Руку надо поднимать, когда хочешь( спросить) у учителя.



- Вставайте дружно каждый раз, когда учитель входит( в класс).

- Парта – это не кровать и на ней нельзя (лежать).

-Ты сиди за партой стройно и веди себя( достойно).



- На уроках не болтай, как говорящий( попугай).



4. Продолжение работы по теме урока.

Учитель. После второго урока мы отправимся в самое “вкусное” место в школе. Куда же это?

Ученики. В школьную столовую.

Учитель. Ребята, а нравится ли вам приходить в школьную столовую?

Вкусно ли готовят наши повара?

Нужно ли их благодарить за приготовленную еду?

А сейчас послушаем наших ребят.

Ученик 1.

Звонок! Все дружною гурьбой
В столовую летят стрелой.
А здесь есть правила свои,
Запомни их и повтори!

Ученик 2.

Ешь аккуратно, не спеши,
Не брызгай, на пол не кроши.

Ученик 3.

Хлеб береги и уважай,
Его повсюду не бросай.

Ученик 4.

Поел - и убери, друг мой
вою посуду за собой.

Учитель. А теперь назовите уже известные вам правила поведения в столовой.



Учитель. Ребята, самое главное в поведении за столом - вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой обедать. А эти правила поведения мы вывесим в классном уголке, чтобы они напоминали, как надо вести себя за столом.

Правила поведения в столовой

(игра «Собери правило»)

  • Входить в столовую надо организованно и спокойно.

  • Не толкайся, не кричи, соблюдай порядок.

  • Перед едой всегда посуду.

  • Не разговаривай мой руки

  • Не отодвигай свою грязную тарелку во время еды

  • Скажи “спасибо” тем, кто тебя накормил.





Учитель. Я в одной школе на перемене видела такую картину.

Перемена

Перемена, перемена!” -
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог.
Вылетает за порог -
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?
Неужели это Вова
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?
Если он, то, несомненно,
С ним - бо-о-ольшая перемена!
Не угонишься за Вовой!
Он, гляди, какой бедовый!
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел:
Он подставил три подножки
(Ваське, Кольке и Сережке),
Прокатился кувырком,
На перила сел верхом.
Лихо шлепнулся с перил,
Подзатыльник получил.
С ходу дал кому-то сдачи,
Попросил списать задачи -
Словом, сделал все, что мог!
Ну а тут - опять звонок.
Вова в класс плетется снова.
Бедный! Нет лица на нем
- Ничего, - вздыхает Вова, -
На уроке отдохнем.

(Б.Заходер)

Учитель. Какие ошибки в поведении допустил Вова?

(Дети перечисляют)

Учитель.

Звенит заливисто звонок,
И начинается урок.
Но отчего же еле-еле
Все достают свои портфели
И начинают там искать
Учебник, ручку и тетрадь?
Учитель говорит сурово:
- Опять к уроку не готовы!
Хочу, ребята, вам сказать:
Стыдитесь время зря терять!

Учитель. Какое правило нужно помнить ученикам?

Ученик. Готовить к уроку учебники, тетради и учебные принадлежности надо на перемене.

5.Чтение правил учащимися.

Звонит звонок на перемену,

Чтоб отдохнул ты непременно,

Ждёт тебя другой урок –

Будь готов к нему, дружок!

 

В коридоре мы должны

Держаться правой стороны,

К тому же, я считаю лично,

Кричать в школе неприлично!

 

По школе ты ходи спокойно,

По классу тоже не беги,

Всегда веди себя достойно,

Своё здоровье береги!

 

Слова «спасибо», «извините»

Не стесняйся, говори,

Аню, Славу, Валю, Витю

Ты не ссорь, а помири!

 

Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся.

Зря не хмурься, будь смелей

И найдёшь себе друзей!

6. Составление цветов вежливости.( по группам)



Учитель. Ребята, а вы знаете волшебные слова? И умеете их использовать? Сейчас проверим.

-Какими словами ты будешь приветствовать знакомого взрослого человека, товарища?

- Какие слова ты используешь для извинения?





iv. Итог урока.

Учитель. А теперь давайте подведём итог нашему уроку. Мы поиграем в игру “Знаешь ли ты правила?”(звери предлагают вспомнить правила)



Волчонок в классе развлекался,
На стуле без конца качался,
На стенах мелом рисовал
И дверь ногою открывал.

Его ребята окружили,
Волчонку строго объяснили:
– Нам школа – это дом второй,
Всему здесь учат нас с тобой,
И мы беречь её должны –
Нам хулиганы не нужны!

Сидит за партою Лисица,
Но ей спокойно не сидится:
Она то шубку поправляет,
То время по часам сверяет,
То обернётся посмотреть,
Что пишет в дневнике Медведь.

Вся извертелась, искрутилась
И ничему не научилась.
Вот потому-то, как Лисица,
Вам отвлекаться не годится.

(Ответы детей)

Учитель. А чтобы быстрее все запомнили эти правила, каждый из вас получит памятку. Я уверена, что скоро все наши ребята будут не только знать правила, но и выполнять их.

Игра

- Кто-то, где-то сделал парту. 

Для кого? 

Дети отвечают хором: «Для меня!» 

- Начертили эту карту. 

Для кого? 

«Для меня!» 

- Карандаш, дневник в портфеле. 

Для кого? 

«Для меня!» 

- Ставят счёты возле стенки. 

Для кого? 

«Для меня!» 

А звонок на переменке? 

Для кого? 

«Для меня!» 
И правила поведения для кого?

Для меня !

- Молодцы ребята, вы отвечаете дружно. Значит и правила поведения вы будете соблюдать всегда.

Учитель:

Дома ,в школе не груби,

Малышей ,жалей, люби.

Чтоб тобой могли гордиться,

Должен много ты трудиться.

Правила поведения знать

И ,конечно, выполнять.