Конспект урока.
Класс: 2 В.
Учитель: Макарова Ольга Владимировна.
Тема урока: «Части речи».
Цели: уточнить представления о частях речи, их особенностях, повторить их. Задачи:
1. формировать умение распознавать части речи.
2. способствовать развитию орфографической зоркости, внимания, мышления;
3. воспитывать организованность, усидчивость, ответственность, любознательность.
Планируемые результаты: Личностные:
- проявление творческого отношения к процессу обучения;
- проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Метапредметные
Познавательные:
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Регулятивные:
- умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Коммуникативные:
- умение слушать и понимать других;
- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
Предметные:
- выявление характерных признаков частей речи, их роли в речи.
Оборудование: презентация «Части речи», картинки.
Ход урока:
1. Орг. момент. 1 слайд
1.Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
2.Подготовка рук к письму.
Я тетрадочку открою
И с наклоном положу,
Я от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не нагнусь,
За работу я возьмусь.
Запишите число, классная работа.
2. Актуализация знаний. 2 слайд
Сегодня на уроке русского языка мы с вами будем пчелками. Пчелы живут большими и дружными семьями. В одной семье насчитывают тысячи пчел. Пчелы - прекрасные строители. Они строят соты, в которые приносят мед. К концу лета в каждом улье у пчел начинается подготовка к зиме. Пчелы собирают с почек деревьев клей – прополис и аккуратно замазывают щели. Итак, мы сейчас пчелки – строители. Строим аккуратно и красиво.
Первое с чего мы начнём помогать это мин чист
Ι. Минутка чистописания. 3 слайд и 4 слайд
ΙΙ. Словарная работа. 5 слайд – 10 слайд
Чтобы наполнить соты медом, пчелам нужно много трудиться, собирая нектар с цветов. Давайте и мы заполним соты нектаром, выполнив словарную работу.
Мы с вами немного потрудились, и заполнили соты мёдом, но не до конца. Нужно ещё поработать. 11 слайд
3. Закрепление изученного материала о частях речи. Постановка учебной цели.
Пчелы не только собирают мед, но и выполняют очень важную работу – опыляют растения. За день пчела опыляет 7 тысяч цветков. Такую пчелу называют пчелой – сборщицей. Итак, пчелки в путь, опылять цветы. 12 слайд
Сейчас мы с вами поиграем в игру
1.Игра «Опыляем цветы» 13 слайд
П.ля – х.лмы- д.ма-
тр.ва- цв.ты- р.са-
пч.ла- в.да-
-Прочитайте слова на экране. На какое правило эти слова?
-Как доказать написание безударной гласной?
-Вставим пропущенные буквы, подбирая проверочные слова. (Устный разбор).
Запишите слова в тетрадь, подбирая проверочное слово.
Мы снова с вами потрудились, и заполнили соты мёдом, но ещё до конца. Нужно ещё поработать
Закрепление изученного материала
-Ребята, а на какие вопросы отвечают эти слова?
- К какой части речи они относятся?
- Докажите.
Как вы думаете что мы будем делать на уроке? мы закрепим знания о частях речи. Назовите тему урока.
Какие части речи вы знаете? Расскажите о них.
Имя прилагательное… 14 слайд
Глагол…
Имя существительное.
ФИЗМИНУТКА
Работа с частями речи. 15 СЛАЙД
Вход в улей охраняют пчелы – сторожа. У них довольно грозный вид, чужих не запустят. Давайте сейчас заселим ульи.
У нас будет три домика – улья.
Записать слова, распределив их по частям речи. ( Ученик работает у доски).
Пчела, летать, сладкий, вкусный, собирать, носить, улей, мед, пахучий, соты, лечебный, опылять. 16 слайд
Мы уже почти построили соты осталось всего одно задание.
4. Работа с деформированными предложениями. 17 слайд
Пчелы улетают за медом далеко от улья, но всегда несут его в свой домик, поочередно влетая в жилище.
Составьте предложения из данных слов.
Пчелы, цветами, деревьями, над, вьются, и,
Запишем его.
Роса, тяжелая, к, траву, земле, клонила.
Подчеркните главные члены предложения, укажите части речи.
( Комментирование.) 18 слайд
VΙ. Итог урока.
Что интересного узнали на уроке? Какая работа на уроке вам понравилась? Что мы должны помнить о частях речи? Ребята, мы говорили о пчелах - труженицах. А ведь в улье живет еще одна, главная пчелка – матка. Она в улье сидела, все видела, как вы трудились, убирались, как мед собирали и цветы опыляли, знания о частях речи закрепляли. Пчела – матка благодарит за работу на уроке и награждает вас, своей фотографией.
19 слайд лесенка успеха. 20 слайд.
Если останется время то мы сделаем улья.
Выпиши из текста глаголы.
Пришла суровая зима. Закружила метель. А у белочки было тёплое гнездо. Забралась она в него, накрылась пушистым хвостиком и греется. Стойко переносит белочка суровые зимние холода. (НА ДОСКЕ И ФОТОГРАФИЯ ПЧЕЛЫ)
Пожалуйста, подождите