Обобщающий урок-путешествие по теме «Природные зоны России»
Цель: 1. Обобщить знания учащихся по разделу «Природа России»;
2. Проверить знания, умения и навыки учащихся;
3. Развивать познавательный интерес и творческую активность;
Оборудование: карта «Природные зоны России», иллюстрации природных зон,
поезд, три вагона разных цветов (красный, жёлтый, зелёный),
билеты-карточки для путешествия с заданиями разного уровня
сложности, карта – ключ с правильными ответами, карточки-
задания на столах у учащихся, магнитная доска, изображения
животных разных природных зон, названия станций, жетоны.
ХОД УРОКА
I. Орг.момент
Интересная игра сегодня у нас,
К ней готовился каждый из вас.
Чтоб победить, надо много знать,
Уметь думать, логически рассуждать.
II. Определение темы урока, постановка целей и задач.
- Послушайте стихотворение и попробуйте определить тему нашего урока.
Вот с севера до юга
Природные зоны сменяют друг друга
Леса бескрайние растут,
Да и степям есть место даже.
Какие звери здесь живут!
Нет родины милей и краше.
- Так о чем пойдет речь на уроке? (О природных зонах России)
- Да ребята сегодня мы вновь будем говорить о природных зонах России, об особенностях климатических условий, вспомним её богатый животный и растительный мир.
III. Актуализация знаний учащихся.
- С какими природными зонами России мы уже познакомились на уроках окружающего мира. Покажите их и дайте краткую характеристику.
- Какое закономерное чередование в расположении природных зон мы отметили?
(Природные зоны закономерно чередуются с севера на юг)
- Почему происходит такое закономерное чередование природных зон?
(Меняется соотношение света, тепла, влаги; это связано с углом падения солнечных лучей на поверхность Земли)
- Посмотрите на эти иллюстрации и назовите изображенные на них природные зоны. Правильно ли я их расположила?
- Что помогло вам определить название каждой природной зоны?
(Растительность)
- Действительно, внешний облик каждой природной зоны определяется характером растительности, а это в свою очередь определяет разнообразие животного мира.
- Имеющиеся у нас знания о природных зонах России помогут вам на этом уроке. Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие по природным зонам нашей страны и показать свои знания по данной теме.
IV . Введение в тему урока
- Путешествовать я вас приглашаю на волшебном поезде. Каждый из вас сейчас выберет вагон, в котором он предпочитает путешествовать. А для этого вы должны приобрести билеты, но не за деньги, а за свои знания. Выполнив задания разной сложности, вы сможете занять понравившийся вам вагон.
Купив красный билет для красного вагона вы получаете задание повышенной сложности и выполнив его получите оценку «5».
Для желтого вагона желтый билет – на «4», в нем задание среднего уровня сложности.
И для зелёного вагона зелёный билет – на «3», в нем задание более легкого уровня.
Дети выбирают карточки и выполняют задания.
1.__________
2.__________
3.__________
4.__________
5.__________
6.__________
Природные зоны перепутались, расположи их в правильном порядке:
1.Степная зона 1._________
2. Тундра 2._________
3.Зона арктических 3.________
пустынь
4. Лесная зона 4._________
5. Субтропическая зона 5._________
6. Пустыни 6._________
Вставь пропущенные природные зоны:
1. Зона арктических пустынь
2._______________
3. Лесная зона
4.________________
5.________________
6. Субтропическая зона
После выполнения задания - самопроверка.
На доске появляется ключ с правильными ответами на карточки:
1. Зона арктических пустынь
2. Тундра
3. Лесная зона
4.Степная зона
5. Пустыни
6. Субтропическая зона
- Встаньте те, кто не допустил ни одной ошибки. Молодцы! Теперь вы можете занять свои места в вагонах согласно купленным билетам.
Итак, в путь! А пока наш поезд движется к первой станции, я объясню вам порядок работы во время путешествия. На каждой станции, которая будет встречаться нам по пути следования поезда, вы будете выполнять различные задания. За правильно выполненные задания вы получите жетоны, по которым мы и определим лучшего знатока природных зон России.
V.Станция «Географическая»
- У каждого из вас на столе лежат карточки, найдите карточку №1.
Найдите и исправьте ошибки в тексте.
Наша страна омывается морями трёх океанов: Атлантическим, Северным Ледовитым и Индийским. На территории России расположены равнины: Западно - Европейская, Среднесибирская и Западно - Сибирское плоскогорье. Каменным поясом России называют Кавказские горы. Самая длинная река России – Волга, а самое глубокое озеро – Онежское. На территории страны восемь природных зон. Самая северная – субтропики, самая большая – зона степей, холодная пустыня и жаркая тундра.
- Проверим выполненные работы. Я прочитаю правильный ответ, а вы самостоятельно проверите свои работы.
Ответ:
Наша страна омывается морями трёх океанов: Атлантическим, Северным Ледовитым и Тихим. На территории России расположены равнины: Восточно - Европейская, Западно -Сибирская и Среднесибирское плоскогорье. Каменным поясом России называют Уральские горы. Самая длинная река России –Обь, а самое глубокое озеро –Байкал. На территории страны шесть природных зон. Самая северная – зона арктических пустынь, самая большая – зона лесов, холодная тундра и жаркая пустыня.
VI.Станция «Зоологическая»
Задание для ребят из красного вагона: - Рассели животных по природным зонам.
Задание для ребят из желтого вагона: - Составьте цепь природной зоны (Карточка №2)
Задание для ребят из зелёного вагона: - Восстановите цепь питания (Карточка №2)
Проверка: Ученики зачитывают выполненные работы, а остальные проверяют и сигналят.
VII.Станция «Спортивная»
Физкультминутка
Потрудились – отдохнём, Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Мы шагаем, мы шагаем.
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем
Дышим ровно, глубоко.
Вдруг мы видим у куста
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берём
И назад в гнездо кладём.
VIII. Станция «Ботаническая»
- Узнайте растение по описанию и расскажите, в какой зоне оно растёт.
1. Это растение похоже на накипь или корочку, растет на валунах и скалах. (Лишайник.Арктическая зона).
2. Высокое растение, достигает 35 метров в высоту, долгожитель – живёт до тысячи лет. Листовые пластинки продолговатые с зубчиками. Плоды человек употребляет в пищу. (Каштан. Субтропическая зона)
3. Это растение за год вырастает на толщину спички, похоже на миниатюрный кустарник, является пищей для северных оленей. (Ягель. Тундра)
4.У этого растения твёрдый каменный ствол, его корни уходят глубоко в землю, ветви корявые, перекрученные, листья в виде тонких веточек, похожи на вязальные спицы. (Саксаул. Пустыни )
5. Дерево это достигает до 50 метров высоты.древесина применяется для производства гнутой мебели, в кораблестроении. Это отличное топливо. Орехи съедобны, дают масло, употребляются для откорма животных.(Бук. Субтропическая зона)
6. Это дерево до 20 метров высоты. Лучшее топливо. Идёт на изготовление фанеры, применяется на мебельном производстве. Используется для получения дёгтя, уксуса, ацетона. Является лекарственным растением. (Берёза. Лесная зона.)
IX.Станция «Экологическая»
Работа идёт по карточке № 3
Лесная зона
Положение зоны
Климат
Растения
Животные
Птицы
Занятия населения
Экологическая проблема
Зона арктических пустынь
Положение зоны
Климат
Лето короткое , холодное. Зима длинная, полгода – полярный день, полгода полярная ночь.
Растения
Животные
Птицы
Чистик, кайра, тупик
Занятия населения
Охота, рыболовство, научные исследования, перевозка грузов на кораблях
Экологическая проблема
Тундра
Положение зоны
Вдоль берегов Севекрного Ледовитого океана
Климат
Короткое прохладное лето, многолетняя мерзлота. Длинная морозная зима, глубокие снега, сильные метели
Растения
Карликовая берёза, полярная ива, морошка, брусника, голубика
Животные
Северный олень, песец, лемминг, волк
Птицы
Белая сова, утки, куропатка, гуси, лебеди
Занятия населения
Оленеводство, охота, рыболовство, добыча полезных ископаемых.
Экологическая проблема
X. Станция «Игровая»
Наш поезд совершил несколько экстренных остановок. Куда же мы попали? Попробуйте узнать по описанию, о какой природной зоне идёт речь и покажите эту природную зону на карте.
До самого горизонта расстилалась холмистая равнина, покрытая снегом. На ней не было видно ни деревца, ни кустика. Тишина и безлюдье кругом. Лишь вдали виднелось стадо оленей. (Тундра)
С приближением лета с каждым днём становится жарче. Лучи горячего солнца выпивают последнюю воду из почвы и растений. Вот проносится горячий суховей. И нет уже цветов, нет яркой травы – пожелтела, выгорела, будто огонь спалил её: остались только травы с узкими листьями. (Степь)
Солнце печет немилосердно. С вершины бархана, на котором мы стоим, во все стороны видны только одни сыпучие пески. Кажется, что нас окружают высокие волны внезапно застывшего моря. Правда, вдалеке, у горизонта, очертания барханов расплываются в горячем воздухе. (Пустыня)
- Я загадаю вам загадки, а вы отгадайте о каком животном идёт речь и зону, в которой обитает данное животное.
Не угонишься за ней.
Ухватил за хвост, но ах!
Удрала, а хвост в руках! (Ящерица - степь)
2) Мха копыта не касаясь,
Ходит северный красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко! (Северный олень-
тундра)
3)Зверь я горбатый,
А нравлюсь ребятам (Верблюд - пустыня)
4)Горбоносый, длинноногий,
Великан ветвисторогий.
Ест траву, кустов побеги,
С ним тягаться трудно в беге. (Лось – лесная
зона)
5) Меньше тигра, но немножко
Больше крупной рыжей кошки.
На суку она обычно,
Притаившись, ждёт добычу.
Не робей, но берегись,
В том лесу, где бродит ….(Рысь – лесная зона)
XI. Итог урока
- Вот и завершилось наше путешествие. Понравилось оно вам?
Теперь давайте подсчитаем общее количество жетонов, которые вы заработали на уроке.
(По результатам каждый ученик получает оценку)
6