Конспект урока по математике на тему: Число14.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок математики 2 класс.

Тема: Число 14. Решение примеров.

Цель: продолжить знакомить учащихся с числами второго десятка; познакомить с составом и образованием числа 14.

Задачи: закреплять состав изученных чисел и их порядок при счете, закреплять умения учащихся в сложении и вычитании чисел в пределах 14;

развивать навык письменного и устного счета, коррекция наглядно-образного мышления, развитие познавательного интереса;

воспитывать интерес к математике.

Ход урока.

1 Орг. Момент. Настрой на урок.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели

Тихо мальчики за парту сели

На меня все посмотрели.

2 Аутотренинг.

Закройте глазки и повторяйте за мной шепотом.

-Я спокоен.

-Я буду внимательно слушать учителя.

-Мне нужен урок математики.

-Я хочу хорошо научиться считать.

3 Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке математике мы с вами познакомимся с новым числом, а также будем решать примеры и задачи.

Урок необычный сегодня у нас!

Сказка вновь в гости пришла!

И ребят из 2 класса

Вновь в путешествие позвала.

-А с кем мы отправимся в сказочное путешествие отгадайте.

Кто поляны белит белым?

Кто на стенах пишет мелом?

Шьёт пуховые перины

Разукрасил все витрины?

-Дед Мороз! (иллюстрация)

Ребята в волшебном лесу кто-то похитил ёлку. А до нового года осталось всего-навсего 4 недели, поэтому ее надо обязательно найти. Поможем Деду Морозу? Тогда в путь!

4 Устный счет.

1) На нашу доску упали красивые снежинки. Вам нужно правильно решить примеры на снежинках. Может после этого выпадет долгожданный снег и мы отправимся в лес на лыжах. Вы уже заметили на снежинках кружки разного цвета. Это примеры разного уровня сложности, а на партах у вас звездочки также разного цвета, поэтому выберите снежинку своего цвета и решите свой пример.

2) задача.

А у нас уже намело много снега и дети играют на снегу.

Послушайте про них задачку и решите ее.

В снег упал Сережка,

А за ним Алешка,

А за ним Иринка,

А за ним Маринка,

А потом упал Игнат

Сколько было всех ребят?

- Я думаю все дети любят снег и вообще зиму. А мы продолжим наше путешествие. Мы все ближе и ближе подбираемся к нашей елочке.

3) Давайте повторим порядок счета, чтобы не сбиться с маршрута и не заблудиться в лесу.

-Назовите самое маленькое однозначное число.

-Самое маленькое двухзначное число.

-Назовите четные числа.

-Какое число предшествует числу 13?

- Какое число стоит после числа 10?

-Между какими числами находится число 8?

- Какое число состоит из: 1 дес. 2 ед.; 1 дес 3 ед.; 1 дес.; 1 дес. 3 ед.

5 Новая тема.

Знакомство с образованием числа 14.

-Кто-то выглядывает из-за дерева. Да это же Баба-Яга! (иллюстрация)

Она решила закидать нас снежками, чтобы мы не добрались до елки. Значит вот, кто похитил нашу елочку. Да снежки ее не попадут в цель, если мы выполним задание.

-Сколько снежков маленьких? (10)

-Сколько снежков больших? (4)

- Сколько это всего снежков?

-Что означает квадрат? (10 или 1 дес.)

-Что означают 4 кружка? (4 единицы)

-Как получилось число14?

Оформление тетрадей.

Пальчиковая гимнастика.

Пропишите число 14. Это какое число? Двухзначное, значит надо 2 клетки для записи этого числа. Запишите, из чего состоит число 14? 14 – 1 дес. 4 ед.
6 Физминутка.

Представим, что на улице мороз

Ну-ка взялись все за нос!

Ни к чему нам бить баклуши

Ну ка взялись все за уши!

Покрутили, повертели

Вот и уши отогрели!

По коленкам постучали

Головою покачали.

По плечам похлопали

И чуть -чуть потопали

Вот и погрелись.

7 Закрепление полученных знаний.
1)Работа по учебнику. Решение примеров стр. 119 № 108 (1, 2 столбики)

2) Составление и решение задачи.

Скоро будет снег. Ура!

И с самого утра

Снеговиков лепить мы станем с вами детвора.

Задача: девочки скатали 10 колобков из снега, а мальчики на 4 колобка больше. Сколько колобков из снега скатали мальчики?

Краткая запись на опоре.

Девочки – 10 к.

Мальчики - ? на 4 к. больше

Работа по содержанию и решению задачи.

8 Итог урока.

Утром на лыжах кататься пошли,

Быстро на лыжах до леса дошли.

Время к обеду – весь лес обошли

Вот и елочку нашу нашли!

(иллюстрация новогодней ели)

-С каким число познакомились сегодня на уроке?

- Что понравилось на уроке?

- Что было трудным?