Конспект урока письма и развития речи во 2 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Тема урока «Буквы о – ё для обозначения твёрдости и мягкости согласных»
Цель урока: Научить обозначать мягкость и твёрдость согласных звуков гласными буквами о – ё.
Задачи:
1. Образовательные:
2. Коррекционно – развивающие:
приучатъ обучающихся проверять правильность собственных действий (следить за своей речью, перечитывать прочитанное );
увеличивать объём внимания;
развивать силу внимания (не замечать посторонних раздражителей).
3. Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитывать прилежание, умение слушать, уважение к учителю и учащимся.
Оборудование: Русский язык, учебник для 2 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VII вида под ред. В. В.Воронковой, тетрадь, карточки для индивидуальной работы, листы со словами гора, осёл, торт, мёд.
Ход урока.
1. Организационный момент .
Цель – подготовка учащихся к работе на уроке.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Звуки с буквами пришли,
Чтоб порядок навести.
2. Речевая разминка.
Везёт Сеня Саню с Соней на санках.
Санки – скок – Сеню – с ног,
Саню – в бок, Соню – в лоб.
Все в сугроб – хлоп!
3. Подготовка учащихся к усвоению нового материала.
Цель – формировать у учащихся представление о твёрдости и мягкости согасных.
(На доске прикреплены мини- плакаты, где представлены слова, в которые нужно вставить буквы: г…ра, ос…л, т…рт, м…д)
Носит бабка снежную шапку.
Каменные бока, закутаны в облака. (Гора)
У него большие уши,
Он хозяину послушен.
И хотя он невелик,
Но везёт, как грузовик! (Осёл)
В праздник я приду ко всем,
Я большой и сладкий.
Есть во мне орешки, крем,
Сливки, шоколадки. (Торт)
Загадаю вам загадку.
Вкусный он и очень сладкий,
Быть здоровым помогает,
Его пчелы собирают…(Мёд)
- Вспомним ещё раз скороговорку.
- Если бы мы записали эту скороговорку, на какую орфограмму мы бы обратили внимание? (Сеня напишем с большой буквы.)
(Повторение правила)
4. Гимнастика для глаз.
Упражнение « Большие глаза»
Сидим прямо. Крепко зажмуриваем глаза на 5 секунд, затем широко открываем их. Повторяем 8-10 раз.
( Укрепляет мышцы век, улучшает кровообращение, способствует расслаблению мышц глаз.)
5. Сообщение новой темы.
Цель – дать учащимся представление о правиле.
- Сегодня мы будем учиться обозначать твёрдость и мягкость согласных гласными буквами о –ё.
6.Работа по теме урока.
Цель – закрепить знания и умения учащихся по новому материалу.
- Откройте тетради, запишите число .
Минутка чистописания.
- Прописываем о ё до конца строки.
- У всех красиво получилось?
- Молодцы!
Проведение звукового анализа.
Звуковой анализ слов кот и мёд.
- В слове кот звук к твёрдый или мягкий? (Твёрдый)
- Как обозначается твёрдость звука к? Кто нам помогает? (О )
- Какую же работу выполняет буква о? (Делает согласный звук к твёрдым)
- В слове мёд звук м твёрдый или мягкий? (Мягкий)
- Как обозначается его мягкость? ( Буквой ё)
- Какую работу выполняет буква о? (Обозначает гласный звук и твёрдость предшествующего согласного)
- Какую работу выполняет буква ё? (Обозначает гласный звук и мягкость предшествующего согласного)
7. Пальчиковая гимнастика.
Мы с тобой снежок слепили (Имитация лепки)
Круглый, крепкий, очень гладкий,(Гладим кулачок, стучим по нему)
И совсем, совсем не сладкий.(Погрозить пальцем)
Раз-подбросим,(Имитация руками движений)
Два-поймаем, Три- уроним,
И сломаем.(Потопать ножками)
- Запишем в тетрадь предложения со словами кот и мёд. (Параллельно работа у доски)
У бабушки серый кот.
Мама купила мёд.
-В слове кот подчеркните согласную к синим карандашом – так мы будем обозначать твёрдый согласный звук.
- В слове мёд подчеркните согласную м зелёным карандашом – обозначим мягкий согласный звук.
- Работа по индивидуальным карточкам.
Карточка 1
Буквы о – ё для обозначения твёрдости и мягкости согласных .
Вставь пропущенные буквы о или ё.
Холодный л…д, серый к…т, вкусный м…д, высокий д…м, маленький кот…нок, крепкий с…н, пятнистый тел…нок.
7. Итог урока.
- Какая задача стояла перед нами? (Научиться обозначать твёрдость и мягкость согласных буквами о – ё)
- Мы её выполнили? (Да)
-- А какой буквой обозначается твердость предшествующего согласного?
- Какой буквой обозначается мягкость предшествующего согласного?-
- Молодцы!
- Спасибо за урок!
8. Рефлексия.
- Поднимите правую руку, кому на уроке работалось легко.
- Поднимите левую руку, у кого возникли трудности.
- У кого не все получилось, в следующий раз обязательно получится!
Карточка 1
Буквы о – ё для обозначения твёрдости и мягкости согласных .
Вставь пропущенные буквы о или ё.
Холодный л…д, серый к…т, вкусный м…д, высокий д…м, маленький
кот…нок, крепкий с…н, пятнистый тел…нок.
Г…РА
ОС…Л
Т…РТ
М…Д