Тема: Разнообразие животных . (2 класс)
Цель: Углубить знания учащихся о разнообразии животных .
Задачи:
Образовательные:
Формировать понятие “виды животных”.
Систематизировать и расширить знания о группах животных (насекомые, земноводные, птицы, млекопитающие, пресмыкающиеся, рыбы).
Классифицировать животных по способу питания.
Развивающие:
Развивать умение классифицировать животных по данному основанию,
Содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков учащихся, а также работать в группах.
Содействовать умению коммуникативной культуры учащихся.
развивать мышление, внимание наблюдательность и память.
Расширить знания, кругозор, словарный запас учащихся.
Создать условия для развития речи, её эмоциональной окраски.
Воспитывающие:
Формировать познавательный интерес.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Место урока в учебном плане: 1 урок по теме “Разнообразие животных”.
Методы: беседы, частично-поисковые, объяснительно – иллюстративные, сопоставления. Формы организации: индивидуальная, в группах , коллективная.
Оборудование:
Ход урока:
I. Организационный момент.
Психологический настрой.
- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте удачи на уроке.
(Звучит музыка). слайд 1
Ученик: Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весёлый звон ручья.
Живёшь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нём.
Природою родной земли зовётся этот дом.
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с нашим родным домом – природой. (слайд 2)
III. Проверка домашнего задания:
- Начнём работу на уроке с проверки домашнего задания в виде интеллектуальной минутки. Если вы, верно, выполните все задания, то сами определите тему сегодняшнего урока. Из двух вариантов ответов выберите верный и обведите в кружок соответствующую букву.
Тест.
1) Как называется наука о растениях?
л - почвоведение
з - ботаника
2) В каком органе растения происходит образование питательных веществ?
р – корень
о – листья
3) При дыхании растения поглощают -
о – углекислый газ
т – кислород
4) Какие питательные вещества готовят листья растений?
е – минеральные соли
л – сахар и крахмал
5) Что выделяют листья при дыхании?
о – кислород
к – углекислый газ
6) Какое вещество вырабатывается под действием солнечных лучей и придаёт листьям зелёный цвет?
г- хлорофилл
м - питательные вещества
7) Что содержит плод растения?
т - цветок.
и - семена.
8) Орган растения, который находится в почве?
а - стебель
я - корень
- Сдайте листочки с выполненными заданиями на проверку. – Кто будет отвечать на вопросы теста?
- Какое слово получилось?
ЗООЛОГИЯ
- А что же обозначает это слово? Давайте попробуем сами догадаться.
- Кто из вас бывал в зоопарке? А что продают в зоомагазине? У всех этих слов есть общая часть «зоо», которая переводится, как «животное». А «логос» в переводе – «наука».
Зоология – наука о животных. (слайд 2)
IV. Объяснение нового материала с использованием компьютерной презентации.
1. - Кто скажет, какая тема нашего урока? - Тема нашего урока - разнообразие животных. (слайд 3)
- Эпиграфом нашего урока будут слова известного писателя Н. Сладкова. ( слайд 4)
"Главное богатство природы - её тайны и красота, они ведут к встрече с прекрасным , удивительным и таинственным»
Николай Сладков.
- Животные – одна из главных частей природы. Немалую роль они играют в жизни человека.
- Какую пользу приносят животные человеку?
С самого зарождения человечества между людьми и животными существовала взаимная связь. Многие народы обожествляли некоторых животных, например, в древнем Египте кошку почитали как богиню Баст, покровительницу ночи, охоты. У народов Индии корова - священное животное. Первобытные люди полностью зависели от животных, которые служили источником пищи, давали одежду, предупреждали об опасности. Поэтому люди с древних времён заботились о животных и оберегали их.
2. Рассказ учителя.
- У поэта Е. Евтушенко есть прекрасные слова:
…Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!..
- К чему призывает нас поэт? Согласны ли вы с его словами? (слайд 5)
Россия – цветущий край, имеющий самые различные природно-климатические условия, богатый животный мир. На территории России можно встретить обитателя севера стерха , лося, живущую в тайге рысь и характерных для Африки и Индии серого варана, пеликана, красного волка. Для того, чтобы сохранить это богатство для других поколений, мы должны знать каждое животное, его образ жизни, место обитания.
-А какие животные живут на территории Тюменской области? (косули, зайцы, волки, лисы, бурые медведи, лоси, суслики, кабаны, гуси, чайки, лебеди).
3. - Учёные - зоологи делят царство животных на большое число групп.
Как растительный мир делится на группы, так и животный мир делится на группы. Мы уже знаем, что по способу передвижения животный мир подразделяется на шесть групп. Их различают по числу ног и по покрову тела . (слайд 6)
- Какие группы животных вы уже знаете?
- Назовите этих животных. (слайд 7)
- К какой группе их можно отнести? (звери) (слайд 7)
- Что объединяет этих животных? (слайд 8)
А) - Звери – это животные, у которых четыре ноги и тело покрыто шерстью.
- Как ещё называют этих животных? (млекопитающие )
-Они своих детенышей вскармливают молоком.
-На какие еще группы можно разделить зверей? ( дикие и домашние)
- Чем отличаются домашние животные от диких? (слайд 9)
- По способу питания звери делятся на 3 группы. Давайте об этом прочитаем в учебнике , откройте стр. 54
- На какие 3 группы делятся звери по способу питания? (слайды 10-20).
- А сейчас мы поиграем в игру, которая называется « Давайте познакомимся»
(Дети в костюмах лесных зверей выходят по очереди).
Лиса. Посмотрите-ка , какая,
Вся горю, как золотая,
Хожу в шубке дорогой
Хвост пушистый и большой.
- Кто это? ( лиса)
Здравствуй, дружок. Здравствуйте, ребята.
В сказках - лиса самая хитрая. А на самом деле, если бы не мои зоркие глаза, острый слух,
удивительное чутье, то никакая хитрость не спасла бы меня от волков и охотничьих собак.
Бегаю я быстро, умею ползать, неслышно скользить по земле, мчаться во весь дух,
делать большие прыжки. Воды я не боюсь, так как я умею плавать.
Мы лисы живем в норе. Иногда в одной норе с барсуком. Живем мы недружно, поэтому в стаи не собираемся.
Питаемся мы птицами, насекомыми, чаще всего мышами. Реже всего зайцами, если догоним, иногда ягодами.
А ты кто такой? Давай, знакомиться!
Медведь. Я хозяин лесной
Просыпаюсь весной
А зимой под вьюжный вой
Сплю в избушке снеговой.
Узнали меня?
- Я медведь - хищный и могучий, ловкий и хитрый, и осторожный. Могу ношу тащить в 500 кг, могу бежать со скоростью лошади, а еще могу подкрасться незаметно. Несмотря на то, что мы хищники, очень любим плоды и ягоды, зерна хлебных растений, коренья, травы, почки деревьев и цветов, желуди.
А вы, знаете, что мы еще кушаем? Рыбу, мед, малину, орехи. А так же птиц, улиток, насекомых. Когда растительной пищи не хватает, мы нападаем на лосей, кабанов, тетеревов, рябчиков. Нам стыдно, но есть очень хочется.
А зимой мы впадаем в спячку. А сосем мы лапу знаете почему? Потому что зимой линяет кожа на ступнях, и чтоб не было больно, приходится лизать лапы.
Ну, нам пора. Надеюсь, что мы еще встретимся. До свидания.
Зайчиха. Здравствуйте, ребята. Я – зайчиха, а это мой зайчонок. Мы живем небольшими группами. Днем мы всегда спим, а ночью выходим на поиски пищи. Кормимся мы ветками и корой деревьев. Ходим мы неуклюже, это из-за того, что длинные ноги затрудняют передвижение.
Мы всегда настороже, всегда готовы убежать. Знаете, сколько у нас врагов? Волки, мыши, человек.
Зайчонок: - Но мы хорошо бегаем, особенно в гору, а с горы – кубарем.
_ - А еще нас зовут «косыми». Ничего подобного. У нас глаза большие, бархатисто – темные, красивые и совсем не косят. Но так как у нас шея малоподвижная, то оглянуться мы не можем, вот и скашиваем глаза, чтобы посмотреть, где преследователь.
Зайчонок:- Зато, когда мы бегаем, наши движения быстрые и ловкие. А если нужно, то мы можем переплыть даже речку. А зимой мы линяем, меняем шубку серую на белую. Маскируемся.
Зайчиха: В свою ямку ложимся со скока, чтобы поблизости не было следов.
Припасов на зиму не делаем, вот так и живем, не тужим . Ой, кто – то сюда идёт, Бежим!
Волк. Зубовато, серовато
По полю рыщет,
Телят, овец ищет.
Узнали меня?
- Добрый день, ребята! Я сильный, выносливый, сообразительный хищник.
У меня прекрасное зрение, тонкий слух, удивительное чутье.
Летом мы живем парами, а зимой собираемся в стаи. В стае царит железная дисциплина – все подчиняются вожаку.
Волки могут не есть по многу дней. А если нападаем, то только на больных животных.
А зимой из- за недостатка пищи, мы близко подходим к селениям, нападаем на скот.
Вот и я побегу, чую, где – то поблизости добыча.
Учитель.- Молодцы, ребята! Мы узнали много интересного и полезного для себя из жизни этих животных.
Б) ( Слайд 21)
- Назовите этих животных. ( снегирь, сорока, лебеди, попугай)
- ккакой группе их можно отнести? ( птицы) (слайд 21)
- что отличает птиц от всех остальных животных? (слайд 22)
- У этой группы самый главный признак – перья. Умение летать не является признаком птиц. Существуют птицы, которые не умеют летать. (страус, пингвин). Эти животные не умеют летать, но они являются птицами. Потому - что их тело покрыто перьями.
Физминутка-игра «Птицы»
-Имитируйте полет птиц , но если вы услышите что появились не птицы, а кто-то другой, - хлопайте в ладоши.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы
Мухи и стрижи.
У. . – Что не правильно?..
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Гайки, макароны..
У. –Что не правильно?.
Прилетели птицы:
Голуби, куницы..
У. –А здесь что не правильно?.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки..
У. – какая здесь ошибка?
.
В) –Загадка. (слайд 23) . -Какую следующую группу животных можно выделить? (рыбы) (слайд 24)
- Что можно сказать об этих животных. Чем они отличаются от других? (это водные животные, у них нет ног, а есть плавники, тело покрыто чешуёй). У всех рыб есть жабры, с их помощь дышат рыбы.
Г) Следующую группу составляют насекомые. ( слайд 25)
- Главная отличительная черта этой группы 6 ног.
- Каких животных мы отнесем к этой группе? (стрекозы, кузнечики, мухи, бабочки, гусеницы).
Д) – Назови этих животных, где они обитают? (слайд 26)
- Эти животные обитают на суше и в воде . (слайд 26)
Их называют – ЗЕМНОВОДНЫЕ.
Лягушку и жабу относят к группе, называемой земноводные.
- Сколько у них ног? Чем покрыты ? У них 4 ноги, голая кожа. (слайд 27)
Е) - Назови этих животных. (слайд 28) (крокодил,черепаха,змея,ящерица). Еще одна группа – пресмыкающиеся. (слайд 28)
- Что можно сказать о количестве ног и покрове. (слайд29) (4 ноги, кожа покрыта роговыми чешуйками). У змей ноги отсутствуют.
V. Закрепление пройденного материала:
1) Работа в группах «Определи животное». У каждой группы разрезанные картинки животного, собрать из частей целое.
1 группа собирает суслика. 2 группа - барса. 3 группа-кабана
представитель каждой группы говорит к какой группе относится по способу поитания , находит в учебнике описание этого животного, зачитывает. (с.54,55,56)
2) Презентация «Звуки леса».
-А сейчас давайте мы с вами отправимся на экскурсию в лес и послушаем звуки леса.
3) Игра « Расшифруй названия животных» (слайды 30-35)
4) Послушайте народные приметы погоды, основанные на поведении животных.
Если птицы вьют гнезда на солнечной стороне, быть лету холодным.
Появление осенью комаров — к теплой зиме.
Птицы сидят спокойно на верхушке дерева — к морозу.
Лошадь ложится — к теплу.
Птица купается в снегу — к метели.
Ворона прячет нос под крыло — к холоду.
Если белка строит гнездо низко — зима будет морозная, если высоко — с оттепелями.
Поспешный отлет птиц — к холодной и ранней осени.
Кузнечики громко стрекочут — к сухой погоде, молчат — к непогоде.
Если вокруг муравейника кипит работа — будет хорошая погода.
Ласточки и стрижи летают высоко над землей — к хорошей погоде
Ласточки летают низко над землей — перед дождем.
Когда воробьи купаются в пыли — к ненастью.
Земляные черви выползают наружу — перед дождем.
Рыба выскакивает из воды — перед дождем.
5) Охрана животных
- Мы много говорили с вами о том, чем питаются животные, разделили их на группы по способу питания. И у меня возник такой вопрос: " А можно ли разделить животных на такие группы: хорошие и плохие?" А почему? - Давайте послушаем стихотворение Бориса Заходера, которое называется:
"Все на свете нужны"
1 уч. Все-все,
На свете,
На свете нужны,
И мошки
Не меньше нужны,
Чем слоны.
Нельзя обойтись без чудищ нелепых
И даже без хищников,
Злых и свирепых.
2 уч. Нужны все на свете!
Нужны все подряд -
Кто делает мёд
И кто делает яд!
Плохие дела
У кошки без мышки,
У мышки без кошки
Не лучше делишки!
3 уч И, если мы с кем-то
Не очень дружны,
Мы всё-таки очень
Друг другу нужны.
А если нам кто-нибудь
Лишним покажется,
То это, конечно,
Ошибкой окажется!
Все-все,
На свете,
На свете нужны.
И это все дети
Запомнить должны!
Звучит мелодия « В мире животных» (слайд 36)
- Все они, даже те, которые нам кажутся безобразными, ужасными, злыми, приносят природе огромную пользу. Кроме того, все они - живые существа. Помните, что все они - заботливые родители или любящие дети. Даже свирепые хищники становятся добрыми и ласковыми со своими детьми
Все животные: и травоядные и хищники, нуждаются в нашей защите. Всё в природе находится в равновесии, и только человек способен нарушить это равновесие. По вине человека за последние 300 лет исчезло 63 вида зверей и 94 вида птиц. Люди создали Красную книгу, куда заносят всех исчезающих животных, но продолжают убивать их. А, чтобы наш мир стал добрее, все мы люди должны научиться любить друг друга, заботиться о братьях наших меньших, радоваться солнцу, дождю, научиться видеть красоту, которая нас окружает. Кто любит животных, тот по-настоящему добрый и отзывчивый человек.
IV. Итог урока:
- На какие три группы делятся животные по способу питания?
V. Оценивание:
- Очень жаль, но наш урок подошёл к концу. Вы сегодня все очень хорошо работали, я очень вами довольна.
Рефлексия
- И напоследок, положите, пожалуйста, руки к себе на грудь (одна под другой), закройте глаза и попробуйте послать частичку своего тепла в свои руки. Чувствуете, руки стали теплее? А теперь потихоньку дуньте на свои ручки и пошлите своё тепло во Вселенную. Пусть наш мир станет чуточку лучше от тепла наших сердец. Урок окончен.
V. Домашнее задание: учебник стр. 54- 57
«Угадай силуэт».
(рисование животного)
Каждый получает контур животного, вы должны это животное обвести по контуру, угадать его, записать, к какой группе оно относится и раскрасить.