Имя прилагательное.
Цель урока. Ознакомиться с признаками имен прилагательных, учиться находить имена прилагательное в контексте, ознакомиться с ролью имен прилагательных в речи.
Оборудование.
1.Ноутбук
2.Интерактивная доска (слайды для показа на интерактивной доске).
Ход урока.
1.Создание психологического комфорта.
Звучит песня: «Чему учат в школе?»
- Ребята приглашаю вас продолжить путешествие по стране знаний. Начинаем урок русского языка.
Отгадайте загадку.
Стоит дом,
Кто в него войдет,
Тот ум приобретет.
( школа )
-Назовите первый звук слова. ( произносим хором шшшшшш ) так шипит змея…Это вряд ли кто из вас слышал . А вот как шипит гусь, наверное , многие знают. Да нас окружают тысячи разных звуков, но наш разговор о звуках речи, о звуках которые передают нам информацию.
-Дайте характеристику звуку ш
-Звук ш парный глухой согласный звук. Он всегда твердый.
-Как обозначается этот звук на письме?
-Этот звук обозначается буквой ша. Напишите письменную строчную букву ш. Из каких элементов она состоит?. Пишем словарные слова, которые начинаются на эту букву?
2.Актуализация ранее полученных знаний.
Показ иллюстрации к сказке «Теремок»
-Знаете ли вы к какой сказке художник сделал эту иллюстрацию?
------------------
Да, конечно же это «Теремок»! Интересно, сможете ли вы назвать всех жителей теремка ?
Молодцы! Напишем названия животных, комментируя орфограммы:
Мышка ,лягушка , лисичка , зайчик , волчок , медведь ( лягушка –ляга - ляжка –однокоренные слова )
Скажите, на какой вопрос отвечают эти слова? А само слово теремок?
Что они обозначают?
Они обозначают предмет. Это имя существительное.
Да. Вы правы. Мышка, лягушка , лисичка , зайчик , волчок , медведь Выражает ли это законченную мысль?
Нет. Законченную мысль выражает предложение. А это только слова. Наша речь состоит из предложений. Мы общаемся при помощи речи ,составляя предложения ,связанные друг с другом по смыслу.
Да. И надо знать ,что ,чтобы человеку интересно было тебя слушать , надо правильно говорить , грамотно строить предложения.
3. Работа над новым материалом. Создание проблемной ситуации.
Вы, наверное, замечали ,что одних людей слушать интересно. Речь у них красочная, образная. А других слушать скучно.
Почему так ?
Чтоб ответить на этот вопрос, давайте, проведем эксперимент !
. Я вам расскажу маленькую историю. Слушайте внимательно.
В одном городе жила- была девочка. Смотрите – вот она идет нам навстречу! На ней платьице с фартучком , туфельки с пряжками . Она похожа на цветочек. И глаза у нее как цветочки - анютины глазки. И зовут ее Анютой.
А теперь слушайте вторую историю и сделайте иллюстрацию к ней.
В одном городе жила-была хорошенькая маленькая девочка. Смотрите - вот она идет нам навстречу! На ней короткое синее платьице с маленьким розовым фартучком , чёрные туфельки с золотыми пряжками. Она похожа на нераспустившийся цветочек. И глаза у неё как голубые цветочки - анютины глазки. И зовут её , действительно, Анютой.
(дополнили рисунок? )
Сравните картинки. Какая из них более яркая и красочная?
-Вторая. Как вы думаете , почему?
-Во втором рассказе использованы слова, которые подсказали и цвет платья, и цвет туфелек и цвет глаз девочки. Эти слова и разукрасили вашу картинку. А в первом рассказе этих слов нет , вот и получилась картинка неяркой!
4.Решение проблемы.
А что же это за слова-художники?
Это ещё одна часть речи- И М Я П Р И Л А Г А Т Е Л Ь Н О Е !
( на доске запись ) платье синее, туфельки чёрные , фартучек розовый, девочка маленькая
Что обозначает имя прилагательное? На какие вопросы отвечает?
Прилагательное очень дружит с существительным. Они всегда «ходят» вместе,парой.
Существительное может «гулять» без прилагательного : кошка, снег, радость.А вот прилагательное одно ну никак не держится на ногах, оно всегда опирается на существительное как пожилой человек на палочку.Сами подумайте, если сказать новый, то сразу возникают вопросы: что это новый - дом ,или костюм ,или телевизор?
Да! Прилагательное всегда рядом с именем существительным! Оно же выражает признак предмета!
(включаю компьютер) Работа с таблицей.
5. Проверка решения проблемы и закрепление.
1. Учебник. Стр.106.( Прочитаем задание к упражнению.). По каким признакам можно определить имя прилагательное? Прочитай слова. Назови имена прилагательные. Составь и напиши словосочетания с именами прилагательными.
Высокий дом , тёплый день , добрый человек , маленький ребёнок
2.Прочитайте стихотворение. Найдите в тексте имена прилагательные.
Вот и снег последний в поле тает,
Теплый пар восходит от земли,
И кувшинчик синий расцветает,
И зовут друг друга журавли.
Юный лес , в зелёный дым одетый,
Тёплых гроз нетерпеливо ждёт. О чём говорится в стихотворении? О каких признаках весны говорит поэт? Лес ,оказывается, может быть не только зелёный, а дым -не только серый.
Снег ( какой?) последний, пар (какой ), тёплый, кувшинчик ( какой? ) синий, лес ( какой ) юный, гроз (каких ) тёплых
3.К существительным добавь подходящие по смыслу прилагательные.
Цветок ……………., ………….., ………….. (ароматный , нежный , весенний )
Снег ……………., ………….., ………….. ( пушистый , белый ,чистый )
Рассказ ……………., ………….., ………….. (смешной , поучительный , короткий )
4. Подведем итог: скажите, на какие вопросы отвечают имена прилагательные?
что они обозначают?
От какой части речи ставить вопрос к имени прилагательному?
5. Контрольное задание. По компьютеру.
6. Задание на дом. Учебник, стр.107, упр.4. Кого так характеризуют герои повести –сказки Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей»?