Сценарий занятия с использованием компьютера
Автор: Токарева Ольга Васильевна
Образовательное учреждении: МАОУ «Тогурская начальная общеобразовательная школа».
Занятие по русскому языку.
Класс: 2
Тема: Части речи..
Тип занятия: Игровая программа.
Задачи:
Обобщить знания обучающихся по теме «Части речи».
Расширить знания детей о частях речи и их роли в речи.
Формировать умение чётко и ясно излагать свои мысли.
Формировать коммуникативные умения, способность работать в группе.
Учебно-методическое обеспечение: персональный компьютер, операционная среда Windows XP, Microsoft Power Point, мультимедиапроектор, интерактивная доска.
Время реализации занятия: 45 минут
Авторский медиапродукт: презентация из слайдов (среда PowerPoint)
Среда: программа для создания презентаций Microsoft PowerPoint, текстовый редактор Microsoft Word PowerPoint.
Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала (слайдов).
Структура медиапродукта для воспитателя: последовательные кадры презентации.
5 минут 1.2,3
2
Процессуально-содержательный блок:
Гейм 1. «Знатоки»
Каждой команде по очереди задаются вопросы по темам в течение 15 минут. Тема выбирается игровым кубиком, а вопрос темы кнопкой на игровом поле. На размышление отводится 15 секунд.
15 минут
4-68
3
Гейм 2. «Кто быстрее?» Ведущий раздаёт командам задания. Команда, выполнившая его первой, поднимает табличку и получает право на ответ.
15 минут
69
4
Гейм 3. «Тёмная лошадка». Участники команд отвечают на вопросы гостя игры.
5 минут
70
5
Рефлексия. Подведение итогов – определение количества баллов. Объявление и награждение победителей.
5 минут
71
Содержание кадров:
Титульный лист.
Название темы.
Правила игры.
4 – 68 задания для 1 гейма «Знатоки».
69. 2 гейм «Кто быстрее?».
70. 3 гейм «Тёмная лошадка».
71. Рефлексия. Подведение итогов.
IV. Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
Повышение эффективности усвоения материала.
Повышение мотивации и развитие наглядно-образного мышления детей.
Формирование информационной культуры и компетентности школьников.
Создание необходимого эмоционального фона.
Развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности.
V. Необходимое оборудование и материалы для урока: персональный компьютер, операционная среда Windows XP, Microsoft Power Point, мультимедиапроектор, интерактивная доска, карточки с названиями команд, карточки с заданиями, игровой кубик, медали для победителей.
Карта занятия.
Вре мя
(мин.)
№
слайда
Развитие личностных качеств и психических процессов
Репродуктивные формы деятельности
Продуктивные формы деятельности
Организационный момент. Вступление. Мотивация учащихся. Название темы. Разъяснение правил игры.
5
1,2, 3
Внимание. Правила поведения на уроке.
Организованность.
Аргументирован-ность. Развитие мотивационной сферы, готовности сделать выбор.
Основная часть.
Гейм 1. Каждой команде по очереди задаются вопросы по темам в течение 15 минут. Тема выбирается игровым кубиком, а вопрос темы кнопкой на игровом поле. На размышление отводится 15 секунд.
15
4-68
Внимание
Память
Мышление
Точность речи
Любознательность
Рефлексивность
Самостоятельность
Гейм 2. Ведущий раздаёт командам задания. Команда, выполнившая его первой, поднимает табличку и получает право на ответ. Работа детей в группе. Коллективная проверка выполненной работы.
15
69
Внимание
Понимание материала
Активность
Самостоятельность Коммуникативная культура
Гейм 3. Участники команд отвечают на вопросы гостя игры.
5
70
Логичность
Понимание материала
Рефлексивность
Любознательность
Аргументирован-ность
Рефлексия. Подведение итогов – определение количества баллов. Объявление и награждение победителей.
5 минут
71
Коммуникативная культура.
Ход занятия
I. Организационный момент. Вступление
Звонок звенит весёлый.
Урок пора начать.
Игру «Счастливый случай»
Мы будем начинать.
Тему нашей игры вы определите сами, послушав стихи: (дети читают стихи)
Земля, вода, пшеница, класс –
Всё сущее, что окружает нас,
Мы называем. Имя им даём:
Береза, солнце, речка, дом…
Явления природы: буря, дождь…
Без этой части речи не проживёшь.
Я равного себе не знаю:
Я признаки обозначаю
Без признаков предмета нет –
Об этом знает целый свет.
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь.
Меня вам надо знать, беречь.
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду, всё в действие придёт.
Летят ракеты, люди строят здания.
Цветут сады, и хлеб в полях растет.
Так о чём пойдет речь? Сегодня вам предоставляется счастливый случай – показать свои знания по теме: «Части речи». Мы проведём игру. Она состоит из 3 геймов: 1 - «Знатоки», 2 – «Кто быстрее?», 3 – «Тёмная лошадка». У нас 4 команды. Каждая выбрала себе название. За ходом игры будет наблюдать жюри.
II. Основная часть.
1 гейм – «Знатоки». Каждой команде по очереди задаются вопросы по темам в течение 15 минут. Тема выбирается игровым кубиком. Кубик с шестью разноцветными гранями, каждая грань соответствует определённой теме. А вопрос вы выбираете сами, нажав на соответствующую кнопку. Если нажимаете на кнопку 1, получаете за ответ 1 балл, 2 – 2 балла и т.д. На размышление даётся 15 секунд. Капитан определяет, кто будет говорить.
Вопросы для гейма «Знатоки по темам»:
1. Что обозначают имена существительные?
На какие вопросы отвечают имена существительные?
Имя существительное - это часть речи или член предложения?
Имена существительные изменяются по родам?
Имена существительные изменяются по числам?
Какое из слов является именем существительным:
А) тёмный;
Б) темнеть;
В) темнота;
2. Собственные имена существительные:
А) названия предметов домашнего обихода, названия птиц, животных. Месяцев и времен года;
Б) имена людей;
В) географические названия;
3.
А) Одушевленные имена существительные отвечают на вопрос ЧТО?, а неодушевленные – на вопрос КТО?
Б) Одушевленные имена существительные отвечают на вопрос КТО?, а неодушевленные – на вопрос ЧТО?
4. Назовите имена существительные мужского рода:
А) ручей;
Б) дождь;
В) лето;
Г) радость;
5. Какое из этих слов может быть в предложении подлежащим?
А) летом;
Б) белка;
В) в лесу;
1. Что обозначают имена прилагательные?
2. На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
3. Имя прилагательное - это часть речи или член предложения?
4. Имена прилагательные изменяются по родам?
5. Имена прилагательные изменяются по числам?
1. Какое из слов является именем прилагательным:
А) похолодало;
Б) холод;
В) холодный;
2. Имена прилагательные являются главными членами предложения или второстепенными?
3. Имена прилагательные связаны в роде и числе
А) с именами существительными;
Б) с глаголами;
4. Назовите прилагательные множественного числа:
А) ивовая;
Б) дремучий;
В) квадратные;
5. Имена прилагательные бывают
А) трёх родов: мужского, женского, среднего рода;
Б) только мужского и женского рода.
1. Что обозначают глаголы?
2. На какие вопросы отвечают глаголы?
3. Глагол - это часть речи или член предложения?
4. Глаголы изменяются по числам?
5. Назовите времена глагола.
1. Какое из слов является глаголом:
А) говорят;
Б) говор ;
В) говорливый;
2. Глагол какого времени обозначает, что действие происходит сейчас?
3. Назовите глаголы неопределённой формы:
А) читает;
Б) рисовать ;
В) прибежал;
4. Каким членом предложения чаще всего бывает глагол?
5. Перед глаголами бывают предлоги?
Сообщение жюри.
2 гейм – «Кто быстрее?». Команда получает карточки с заданием, выполнив его, поднимает табличку и получает право на ответ. Максимальное количество баллов за это задание 5. Отвечающая первой получает 5 баллов, вторая – 4 балла и т.д. За каждую ошибку снимается 1 балл.
1 задание. Разделите слова на три группы:
Волк, красное, вкусный, лыжник, хотел, солёный, болел, журнал, учил.
2 задание. Расшифруйте слова, найдите лишнее.
Бовойер (воробей)
Вокаро (корова)
Циласи (лисица)
Кьионк (коньки)
Сообщение жюри.
3 гейм – «Тёмная лошадка».
Итак, дорогие игроки, вы знаете, что в гейме «Тёмная лошадка» вы сначала должны угадать того, кто пришёл сегодня к нам в гости, и кто будет задавать вам вопросы.
В книжном море он бескрайнем настоящий капитан.
Отыскать любую книжку помогает быстро нам.
Загадки библиотекаря:
Он предметы оживляет,
Всех их в дело вовлекает,
Что им делать говорит,
Строго сам за тем следит.
Он три времени имеет
И спрягаться он умеет.
Детям много строят школ,
Чтоб все знали про …..
Художницу нашу знает весь свет:
Раскрасит художница всякий предмет.
Ответит всегда на вопросы такие:
КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
С папой существительным живёт на редкость дружно:
Изменит окончание,
Когда ему так нужно.
Она с ним не расстанется
Никогда уже:
Стоит с ним в одном роде,
Числе и падеже.
Всё что существует, оно обозначает,
На вопросы КТО? И ЧТО? верно отвечает.
А чтоб не обижался весь честной народ,
Оно всегда имеет и число, и род.
У него к тому же три склоненья есть,
Падежей различных сразу целых шесть.
III. Рефлексия.
Вот и закончилась игра.
Расходиться нам пора…
На табло взгляните все –
Подведём итог игре.
Жюри подводит итог и объявляет победителей. Награждение победителей медалями.
Список используемой литературы
Узорова О.В., Нефёдова Е.А. Справочное пособие по русскому языку для начальной школы./ Уроки русского языка. – К.: ГИППВ, 2000г
Сборник «Внеклассная работа в начальной школе» М: «Первое сентября» 2000г.
Волина В.В. «Весёлая грамматика» М: «Просвещение» 2007г.
Сборник загадок М: «Просвещение» 2009 г.