Математика. Урок-сказка 1 класс
Аннотация урока
Данный урок входит в серию уроков математики 1 класса по УМК «Школа России», объединенные одной темой «Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание».
Урок проводится в нетрадиционной форме (урок-сказка). Использование данного метода делает положительно эмоционально окрашенной монотонную деятельность по закреплению информации, а эмоциональность игрового действа активизирует все психические процессы и функции детей.
Тема: «Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление».
Образовательная система: «Школа России»
Составитель: учитель начальных классов Муллина Екатерина Сергеевна
Класс: первый.
Вид: закрепление ранее полученных знаний.
Тип урока: урок-закрепление.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная
Материалы и оборудование:
учебник «Математика. 1 класс», сказка «Колобок», иллюстрации героев сказки «Колобок»,
оформление доски в соответствии с сюжетом сказки «Колобок», проектор, презентация к уроку
Цель – создание условий для закрепления знаний учащихся по теме «Сложение и вычитание в пределах 10».
Задачи:
Воспитывать интерес к сказкам своего народа.
Воспитывать нравственно-этическую ориентацию, т.е. воспитание умения помогать тем, кто нуждается.
Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
Развивать логическое мышление.
Развивать умение анализа, синтеза, обобщения.
Развивать внимание учащихся.
Развивать математическую речь.
Закрепить навык счета в пределах 10.
Закрепить умения решать задачи изученных видов.
Повторение порядкового счета в пределах 10.
Формирование УУД
Личностные УУД: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.
ПознавательныеУУД:
общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; составление задачи на основе простейших математических моделей - схематических рисунков, выявлять и корректировать причины собственного затруднения.
логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
Коммуникативные УУД: работать в паре, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли.
Регулятивные УУД: контролировать свою работу и своего товарища, планировать работу в парах, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке, воспитывать умение преодолевать трудности.
Планируемые результаты
Желание читать сказки своего народа; Умение оказывать помощь ближнему;
Умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками;
Умение находить выходы из спорных ситуаций.
1. Умение анализировать, синтезировать и обобщать полученные ранее знания;
2. Умение концентрировать внимание на различных объектах урока;
3. Умение правильно составлять высказывания.
1. Умение считать в пределах 10;
2. Умение решать задачи изученных видов;
3. Знание порядкового и количественного счета;
4. Знание геометрического материала
Этапы у [pic] рока
Мотивация учебной деятельности
Актуализация знаний
Физминутка
Включение в систему знаний и повторение
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Рефлексия учебной деятельности
Деятельность учителя
Наш урок будет похож на сказку,
Нам без знаний никуда.
Взяв с собой тетрадь, учебник, ручку и указку
Отправляемся туда.
И так, готовы вы отправиться в сказку?
Когда колокольчик прозвенит 3 раза надо:
2 раза топнуть левой ногой, 3 раза хлопнуть над головой.
Повернуться в правую сторону, левую, назад.
Произнести: 1, 2, 3 - сказка в гости приходи!
- Сегодня на уроке мы будем вспоминать одну очень известную сказку. Главного героя вы узнаете, выполнив задание.
Перед вами числа: 5, 3, 9, 7, 1, 8, 10 - Расположите их в порядке возрастания: 1, 3,5,7, 8, 9, 10
- На какие две группы разделим числа?
(двузначные - 10), (однозначные –1, 3, 5, 7, 8, 9)
Перевернув их, мы получим название сказки
- Какую сказку мы будем сегодня вспоминать?
Название сказки узнали, главного героя тоже, а кто написал?
А чтобы продолжить путешествие и встретиться со следующими героями вот вам задание
Перед вами выражения, нужно найти значение выражения.
2 + 7 = 1 + 6 = 10 – 3 = 4 + 5 – 3 =
2 +6 = 1 + 7 = 10 – 4 – 2 = 4 + 6 – 4 =
На какие 2 группы можно разделить эти выражени
Вспомним названия компонентов действия “ + ” и “ – ”
Прочитаем выражения по-разному.
Найдём значения выражений.
А теперь вспомним, как появился наш главный герой?
Но сказка наша на новый лад.
И так, в домике с резными окнами жили - поживали дедушка да бабушка.
Вот дедуля и просит: “Испеки мне жёнушка колобок как в сказке, благо, что муки у нас вдоволь. Пошла старушка за мукой в кладовую. А на двери замок висит, да не простой, а кодовый. Заторопилась, заволновалась бабуля, а комбинацию цифр то и позабыла.
Давайте поможем ей вспомнить код замка.
Необходимо заполнить пустые ячейки соответствующими числами и объяснить выбор.
Открыла бабуля с нашей помощью замок, вошла в кладовую, взяла муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и поставила на окно остывать.
Полежал колобок, посмотрел по сторонам, а потом скатился на завалинку, с завалинки на травку, с травки на дорожку и покатился по дорожке.
Катится Колобок, навстречу ему … Угадайте, кто?
Любит морковку,
Прыгает так ловко…
(Заяц)
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, Заяц, лучше дай задание выполнить!
- Вот тебе задание, но оно очень сложное, если ты его не выполнишь – я тебя съем!
- Ребята, поможем Колобку выполнить задание Зайца?
Задание от Зайца:
Игры со спичками. Задание 5 стр 19. И на смарте еще одна картинка.
Обрадовался Зайка, поблагодарил Колобка за помощь и пожелал ему счастливого пути.
А колобок устал немного и предлагает отдохнуть.
Вы устали, засиделись?
Вам размяться захотелось?
Отложите вы тетрадки,
Приступаем мы к зарядке.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
А на семь и восемь - лень отбросим.
Отдохнул колобок вместе с ребятами и покатился дальше.
Прикатился в Лесную школу. А там урок начался. Сел он за парту, открыл тетрадь. Записал дату, повторил написание цифр, выполнил узор и так увлёкся, что не заметил, как подошёл к нему …
А чтобы узнат кто же подошел к колобку, давайте тоже аккуратно выполним показ и закончим наш красивый узор и запишем дату (.отступили 2 клеточки вниз от показа, между словами 1 клеточка).
Ну вот теперь мы готовы узнать кто же там у нас подкрался к Колобку.
Серый, ворчливый…
Кто зимой холодной
Бродит по лесу голодный?
Задание от Волка:
Вставьте пропущенные знаки и цифры в примерах, чтобы получилось верное равенство.
Проверка чтением по очереди правильных вариантов.
Молодцы, снова мы выручили Колобка и помогли Волку.
- И покатился Колобок дальше – только Волк его и видел!
Катится Колобок и видит: сидит…
и читает задачу:
Он всю зиму проспал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись,
стал реветь. Кто же это?
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
- Где тебе косолапому съесть меня, задачу решить не можешь. Давай лучше я тебе помогу.
- Ребята, а давайте тоже поможем Колобку.
Задание от Медведя такое:
Я раз видел как девочка кормила голубей, вот тебе и задачка.№1, стр 19
Девочка кормила голубей. Сначала было 3 голубя, а потом прилетели еще 2, но 1 голубь улетел.
Сколько стало голубей?
Сколько стало голубей, когда прилетели еще 2?
Сколько осталось голубей когда улетел 1?
Поможем, ребятки?
- прочтите условие задачи
- прочтите вопрос
- О чем говорится в задаче?
- Какие главные слова мы выберем для краткой записи?
Что известно, что не известно?
- Что надо найти?
- каким действием будем выполнять решение?
- почему именно сложением, почему вычитанием?
(дети записывают решение, взаимопроверка)
- Мы решили задачу Медведя?
- Мы помогли Колобку?
Покатился Колобок, а перед ним препятствие: изображены круги на полях в учебнике и нам срочно нужно найти закономерности и определить существенные и несущественные признаки у них.
Катится Колобок, навстречу ему… :
В лесу обитает,
Дичью питается да в курятник забирается,
хитрым зверем называется.
(Лиса)
Конечно лиса. Хитро, ласково так заговорила: “Здравствуй колобок, румяненький бочок. Слышала – по лесу гуляешь, зверушкам помогаешь, задачки Медведю решаешь. А вот сможешь ли моё задание выполнить? Я ведь в лесу лучший математик. А не выполнишь я тебя съем”. Делать нечего, испугался колобок рыжей лисы. Пришлось ему соглашаться. Поможем и мы колобку. Задание лисы - работа в группах.
Задание первой группе: Чтобы лиса не съела колобка, давайте вместе поможем ему. Надо самостоятельно пройти через 3 столбика чисел так, чтобы, взяв из каждого столбика по однлму числу и сложив их, в сумме получилось 10.
Аналогично 2 и 3 группам.
А теперь посмотрите на доску и прочитаем тайну: В знании – сила. Что это за предложение?. Вы согласны с ней? Я тоже согласна. Если бы не было знаний, мы не смогли бы помочь колобку. И лиса наверняка бы его съела. Расстроилась лиса, что осталась без обеда, да делать нечего …. А вам за помощь спасибо. Заканчивается наша сказка хорошо. Колобок остался цел и невредим, все задания выполнены.
Вы - молодцы!
- Молодцы, ребята! У какого зверя было самое трудное задание?
- У какого зверя было самое интересное задание?
А с каким настроением вы уходите с урока выразите на лице колобка и поместите на доску.
Я вам тоже хочу сказать за такое удивительное общение спасибо. Спасибо что вы дружно помогали друг другу и героям сказки. Но помните:
В мире много сказок грустных и смешных
Нам нельзя без дружбы.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло.
Пусть добро навеки побеждает зло!
Деятельность учащихся
Выполняют задания
«Колобок».
(русский народ)
Читают выражения с названиями компонентов действий
Называют пропущенные числа
(домики)
Дети отгадывают загадку (заяц)
Поможем.
Учащиеся выполняют задание.
Дети выполняют упражнения
Записывают число, классная работа
Дети отгадывают загадку (волк)
Дети вставляют пропущенные знаки и цифры
Отгадывают загадку (медведь)
Поможем
О девочке, которая кормит голубей.
Было – 3 г.
Прилетели – 2 г.
Улетел – 1 г.
Стало - ?
3 + 2 = 5 (г.) Было, до того как 1 голубь
5 - 1 = 4 (г.) стало
Дети определяют, что общего а что отличается между двумя полосками кругов. Существенные – круглая форма
Несущественные – цвет, размер.
Отгадывают загадку (лиса)
Дети выполняют задания по группам (вариантам)
1)5 6 3
3 4 1
2 2 7
2)2 7 1
8 3 5
4 1 3
Дети делятся впечатлениями об уроке и оценивают свою работу раскрашенными колобками
УУД
Регулятивные: волевая саморегуляция.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Познавательные:
общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
Регулятивные:
контроль, коррекция.
Коммуникативные: умение контролировать действие партнера.
Познавательные:
общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
логические: анализ, синтез, обобщение;
использование знаково-символических средств;
выделение существенной информации из текста;
рассуждение в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
общий прием решения задач
Регулятивные:
контроль, коррекция;
внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
итоговый и пошаговый контроль по результату
Коммуникативные: умение контролировать действие партнера;
умение использовать речь для регуляции своего действия.
Познавательные:
общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
логические: анализ, синтез, обобщение;
знаково-символические
Регулятивные:
контроль, коррекция.
Коммуникативные: умение контролировать действие партнера.
Познавательные:
общенаучные: оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.