Технологическая карта урока математики
Класс: 1
УМК: система развивающего обучения Л.В. Занкова, учебник И.И.Аргинской, Е.П.Бененсон, Л.С. Итиной, С.Н. Кормишиной (2012г.)
Тема: «Сложение с переходом через десяток».
Цель: создать условия для формирования умения складывать однозначные числа с переходом через десяток разными способами.
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
развивать познавательные процессы младших школьников: память, внимание, восприятие, логическое мышление
развивать математическую речь
развивать умения сравнивать и анализировать
Воспитательные:
развивать умение общаться и сотрудничать, работая в парах
воспитывать интерес к математике
развивать способность к самоанализу и самоконтролю
воспитывать внимательность и аккуратность, работая в тетрадях.
Формируемые УУД:
Личностные УУД: формировать положительную учебную мотивацию, навыки самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Регулятивные УУД: формулировать тему и цель урока с помощью учителя; учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять итоговый и пошаговый контроль; выполнять учебные действия.
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях ; допускать существование различных точек зрения; слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.
Познавательные УУД: наблюдать и делать выводы; использовать знаки, символы; высказываться в устной и письменной форме, анализировать объекты; проводить сравнение, классификацию по разным критериям; строить рассуждения об объекте, обобщать (выделять класс объектов по какому-либо признаку).
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Используемые технологии: проблемного обучения; ИКТ.
Методы: репродуктивный; наглядно-иллюстративный; частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: беседа, фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах.
ХОД УРОКА
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Сегодня нас ждут новые открытия.
Учащиеся внимательно слушают учителя,
сосредотачиваются,
настраиваются на работу.
Личностные (мотивационная основа учебной деятельности)
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Начнем урок с разминки.
1.Состав чисел 5,6,7,8,9.
2. -Посмотрите на доску:
1, 4, 7, 5, 6, 3, 9
-Прочитайте ряд чисел.
-Поставьте эти числа в порядке возрастания.
-Получили отрезок натурального ряда?
-Запишите отрезок натурального ряда.
-Что общего у этих чисел?
-Запишите эти числа в порядке убывания.
-А теперь сложите числа первого и второго ряда. Что заметили? Что получили?
1,2,3,4,5,6,7,8,9
9,8,7,6,5,4,3,2,1
-Чем число 10 отличается от остальных? Что можете сказать о данном числе?
Дети записывают,
-Нет. Нужно вставить числа 2 и 8.
Записывают.
-Они однозначные.
Записывают.
-Каждый раз получаем число 10.Это состав числа 10.
-Оно двузначное. При записи ч 10 исп-ся цифры 1,0
Осуществлять синтез как составление целого из частей. (Познавательные
УУД).
Открываем тетради и записываем число.
Самостоятельная работа( один решает у доски)
5 + 4 7 + 1
8 + 2 9 + 3
- Все справились с заданием?
-Чем похожи выражения?
-Какое можно назвать лишним?
-Как нашли значение этого выражения?
Все — суммы.
9+3, его значение больше 10.
1- «Пересчитывание»;
2- «Присчитывание» с помощью натурального ряда чисел;
3. Выявление места и причины затруднения.
Обсуждение затруднений ( «Чего мы ещё не знаем?»
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Определение темы, цели урока, выбор способа построения нового знания.
-На этом уроке откроем новый способ сложения однозначных чисел.
Сами найдём способ решения таких примеров.
- Как вы думаете, над чем мы будем работать?
-Попробуйте определить тему урока.
Вернёмся к нашему выражению и попробуем с помощью карандашей найти решение.
Работа в парах. У одного из вас должно быть 9 карандашей, у другого-3
-Попробуем найти другой способ решения.В этом нам поможет схема (слайд)
Сами найдём способ.
СЛОЖЕНИЕ С ПЕРЕХОДОМ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТОК
Дети выдвигают разные предположения, пока кто-то не предложит: надо прибавлять по частям, сначала дополнить до 1 десятка, а потом прибавить другую часть.
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
5. Реализация построенного проекта.
Проговаривание нового знания. Фиксация преодоления затруднения.
-Посмотрите на схему и скажите, что мы должны сделать?
Запишем наше выражение в тетрадях, опираясь на схему.
9+3=(9+1)+2=12
А теперь составим алгоритм сложения с переходом через десяток.(слайд)
-Какие знания и умения нам необходимы для решения таких выражений?
В учебнике.
1- «Пересчитывание»;
2- «Присчитывание» с помощью натурального ряда чисел;
3- Использовали понятие «десяток».
Знания состава чисел первого десятка ,умение дополнять число до 10.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Обобщение и систематизация
знаний при решении задачи.
Работа по учебнику №254
- Реши в тетради примеры, опираясь на алгоритм и схему. Проговариваем про себя.
Фронтальная проверка.
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Физ мин
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать.
8.Включение в систему знаний
9. Итог урока. Рефлексия деятельности.
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Работа в парах
- Реши примеры с опираясь на схему.
8 + 4 7 + 5 9+4
Работа по карточкам
-Какое важное открытие вы для себя сделали сегодня? Чему научились?
-За что вы можете себя похвалить?
-Что не получилось?
-Я вами довольна.
-Давайте снова друг другу улыбнёмся.
-Спасибо за урок!
Решают выражения.
-
-Узнали, что можно прибавлять по частям.
Дети отвечают на вопросы.
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД )
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Анализ с целью выделения признаков
синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты