Урок – сказка по математике в 3 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...





Урок – сказка

по математике

в 3 классе
























Тема: Закрепление темы «Уравнение».

Цели:1. Через занимательные упражнения содействовать поднятию интереса детей к математике.

2. Закрепление умения решать уравнения.

3. Расширение кругозора учащихся.


Оборудование: фигурки сказочных персонажей, карты с ребусами, игра «Кто быстрее?».



Ход урока.


1.Орг. момент.


- Сядьте ровненько, настройтесь на работу.

- Запишите в тетрадях число и слова «Классная работа».


Начинаем мы опять

Решать, отгадывать, смекать.

Беритесь, ребята,

Скорей за работу-

Учитесь считать,

Чтоб не сбиться со счету!


2. Объявление темы урока.


- Итак, ребята, тема нашего урока «Уравнение».

Урок у нас сегодня нетрадиционный, т.е. не6обычный - «Математика в сказке».

- К нам пришла сказка «Маша в лесу».

Жила-была девочка Маша. Она, как и вы, училась в 3 классе. Машенька училась очень хорошо. И вот, однажды учительница задала им на уроке математики задание – сочинить задачу.

Девочке очень хотелось, чтобы её была необычной. Сидела она, сидела, писала, писала и, нечаянно, заснула.

И вот, видит Машенька сон.

Идет она по волшебному лесу, цветы собирает, песенки поёт, а под ногами листья жёлтые, красные, зеленые. Так хорошо было в осеннем лесу, что Машенька сразу же сочинила свою задачу.


3. Устный счёт.


Идет Машенька по лесу, а навстречу ей Мишка Косолапый.

- Машенька,- просит Мишка,- помоги мне выполнить эту работу.- и читает ей стихи-загадки.

1. - Ребята, вы уже знаете стихотворение С.Я. Маршака «Багаж». Давайте прочитаем 6 строчек из этого стихотворения.


Дама сдавала багаж:

Диван, чемодан, саквояж,

Картину, корзину, картонку

И маленькую собачонку.


Но только раздался звонок,

Сбежал из вагона щенок.


(задание)

Ребята, считайте скорей

Сколько осталось вещей. (6)



2. Пара лошадей пробежала 20 км.

По сколько км пробежала каждая лошадь? (20)


3. Ребусы.


7 я

100 лб

(подвал) (семья) (столб)


- Молодцы, ребята, справились вы с этим заданием.

Поблагодарил Мишка Машу и пошел своей дорогой.


4. Арифметический диктант.

А теперь, ребята, Машенька приготовила вам своё задание - арифметический диктант.


  1. число 8 увеличьте в 10 раз. (80)

  2. сумму чисел 90 и 9 уменьшите в 11 раз. (9)

  3. сравните числа 510 и 501.


- Молодцы, ребята, справились с заданием.


5. Объяснение темы.


Идет Машенька дальше и видит, идет навстречу Мышка – норушка, а на поляне стоит теремок.

Здравствуй, Машенька,- говорит Мышка.- Хорошо, что я тебя встретила. Видишь теремок, а на ставнях какие-то странные примеры. Я не знаю что это такое. Я такие примеры никогда раньше не видела. Но, пока мы не решим их, зверьки не могут открыть ставни.

Помоги нам, объясни, что это за примеры и как они решаются.


- Это, Мышка, уравнения. Здесь неизвестное число обозначается латинской буквой Х (икс). Решить уравнение – значит, найти неизвестное число.

Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое.

Зная это, можно решить уравнения, в которых неизвестно слагаемое.

- Давайте, ребята, решим эти уравнения и поможем зверюшкам.


№ 884


х+7=27 8+х=30 х+6=54

х=27-7 х=30-8 х=54-6

х=20 х=22 х=48

20+7=27 8+22=30 48+8=54

27=27 30=30 54=54



- Молодцы, ребята, помогли зверюшкам.

Поблагодарила Мышка Машу и пошла по своим делам.






6. Игра «Кто быстрее?»


1000




800

500+500

400


300

600+200


600-200

500

800 - 500




800-300



- Молодцы, ребята.


7. Работа у доски и в тетрадях.


Пошла Машенька дальше, а навстречу ей Крошка Енот. В руках у него корзина и листочек бумаги.

- Здравствуй, Машенька, как хорошо, что я тебя встретил.

Мама отправила меня в огород за овощами, а я забыл, что надо было принести. Крошка Енот, а что это за листок у тебя в руке, может там написано?

Маша взяла листок и сказала:- Крошка Енот, это же загадки, - и прочитала их.

А вы, ребята, помогите Маше их отгадать. Хорошо?


Я красна – не девица,

Зелена – не дубрава,

С хвостом, а не мышь. (свекла)


Сидит девица в темнице,

А коса на улице. (морковь)


- Молодцы, ребята. Теперь Крошка Енот знает, что ему нужно.


- Ребята, а какое сейчас время года?

- Весна.

- Когда сажают овощи?

- Весной.

- А для чего нам нужны овощи?

- Чтобы быть здоровыми.

В них много витаминов.

- А кто из вас помогал сажать овощи?

(3-4 уч-ка отвечают)

- Ребята, а в какое время года собирают овощи?

- Осенью.

- Вы помогаете родителям собирать овощи?

- Да.

- Молодцы, ребята. Я вижу, что вы очень хорошие помощники.

А теперь, ребята, давайте решим задачу, в которой есть эти овощи.

Задача эта в вашем учебнике под номером 886.

Условие задачи читают 2 ученика. Потом читает учитель.

Делая запись на доске:

- Что нам известно?

- Нам известно, что надо прополоть 30 и 40 грядок.

- Что еще известно?

- Что они пропололи 18 и16 грядок.

- А какой главный вопрос задачи?

- Сколько осталось прополоть?


Надо – 30г. и 40г.

Пропололи – 18г. и 16г.

Сколько осталось?


Анализ.


- Ребята, можно сразу узнать, сколько грядок осталось?

- Нет.

- Почему?

- Потому что, мы не знаем, сколько всего грядок моркови и свеклы.

- А можем узнать?

- Да?

- Каким действием?

- Сложением. 30+40=70 (г)

- А почему складываем?

- Когда мы узнаем, сколько вместе, мы складываем.

- А теперь мы можем ответить на главный вопрос задачи?

- Нет.

- Почему?

- Мы не знаем, сколько они уже пропололи.

- А можем узнать?

- Да.

- Как?

- 18+16=34 (г)

- Итак, ребята, мы узнали, сколько надо прополоть, знаем, сколько уже пропололи. Теперь мы можем ответить на главный вопрос задачи?

- Да.

- Каким действием?

- 70-34=36 (г)

- Почему вычитаем?

- Когда мы узнаем остаток, надо вычитать.

- Мы ответили на главный вопрос задачи?

- Да.

- Как запишем ответ?

- Осталось прополоть 36 грядок.


8. Физминутка.


А теперь, ребята, проведем физминутку.


Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали –

Великанами все стали.


9. Самостоятельная работа.


А теперь, ребята, Машенька приготовила вам задание. Оно у вас в учебниках на странице 207, под № 887.


1 ряд – 1-ый столбик

2 ряд – 2-ой столбик

3 ряд – 3-ий столбик


Первые 5 работ будут оцениваться.


Проверка самостоятельной работы.


Машенька хочет знать, как вы справились с заданием.

(дети по очереди читают правильные ответы)


10. Закрепление. Игра «кто сильнее».


Ну вот, наступил вечер. Машенька стала побаиваться темноты. И вдруг, увидела она избушку на курьих ножках, а у окошка сидит Баба–Яга и говорит:

- А-а-а, давно я тебя жду, девочка. Хочу у тебя спросить кое-что. Ты не смотри, что я старая, я ведь тоже когда-то училась в школе и все-все помню.

Если ответишь на все мои вопросы, твое счастье - отпущу тебя домой. А если не ответишь хотя бы на один вопрос – я тебя съем.

- Ребята, давайте поможем Машеньке. Поможем?

- Да.

1. – Что значит: решить уравнение?

- Это значит найти неизвестное число.

2. – Как найти неизвестное слагаемое?

- Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое.

3. – Сколько см в 1 метре?

- В 1 метре 100 см.

4. - Сколько см в 1 дм?

- В 1 дм 10 см.

5. – Сколько суток в году?

- 365 или 366 суток.

6. – Сколько часов в 1 сутках?

- В 1 сутках 24 часа.

7. – Сколько минут в 1 часе?

- В 1 часе 60 минут.

8. – Сколько метров в 1 км?

- В 1 км 1000 метров.


11. Итог.

Пришлось Баба – Яге пришлось отпустить Машеньку. Вдруг, деревья расступились, стало светло, и девочка оказалась дома.

Проснулась Машенька, улыбнулась и написала свою задачу. Утром пошла Маша в школу и получила за свою задачу «пятерку».


- Вот и закончился наш урок-сказка.

Давайте подведем итог нашей работы.

Все работали очень хорошо! Молодцы!

(выделяю отличившихся учащихся).


  1. Дом. задание.

Стр. 207, № 887(4), № 888.



САМОАНАЛИЗ

УРОКА МАТЕМАТИКИ В 3 КЛАССЕ

Тема: Закрепление темы «Уравнение».

Цели:1. Через занимательные упражнения содействовать поднятию интереса детей к математике.

2. Закрепление умения решать уравнения.

3. Расширение кругозора учащихся.


Данный урок – урок закрепления полученных знаний . Выбранная мною структура урока и его содержание рациональны для решения поставленных задач.

Введение в тему урока и формулировка этапов работы над текстовой задачей проходило с использованием информационных технологий, что позволило оптимизировать процесс обучения. Все этапы урока были логически связаны между собой.

Усвоение и закрепление знаний по теме осуществлялось через коллективную, индивидуальную и самостоятельную работу с подключением сказочных персонажей.

Ребята были внимательны, показали хорошую работоспособность на протяжении всего урока.

При проверке усвоения новых знаний и в домашнем задании был использован дифференцированный подход.

Построение урока отвечает требованиям здоровьесберегающих технологий.

Для этого урок проходил в проветренном помещении с чередованием разных видов заданий с различными видами двигательной активности.

Все поставленные цели были реализованы на уроке.

Таким образом, построение урока позволило учащимся закрепить полученные знания.



9

Галаева Т.Р.