Нетрадиционный урок по литературному чтению 1-4 классы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Нетрадиционный урок по литературному чтению в начальной школе.



Игра « Цветик – семицветик»

по теме урока : « Обобщение по разделам. Алфавит.»

Цели:

Обобщить изученный материал по предмету, повторить алфавит, показать учащимся и их родителям как много дети прочитали, как это хорошо – много знать, воспитывать взаимопомощь, любовь к книгам, развивать память, речь, мышление.

Подготовка:

Класс делится на 2 команды, приглашаются родители, учителя.

Оформляется кабинет: на доске лепестки в виде цветка. Вывешиваются портреты писателей, иллюстрации к прочитанным произведениям, выставка книг.


Ход игры:



1. Организационный момент

-Итак, друзья, начнем программу

Затей у нас большой запас! А для кого они?

Для вас.

Мы знаем , вы любите игры..так?

Песни, загадки и пляски… так?

Но нет ничего интереснее,

Чем наши рассказы и сказки.



- В нашей игре мы покажем нашим гостям , какие мы знаем пословицы и поговорки, скороговорки фразеологизмы, как решаем ребусы и кроссворды,

вспомним любимые произведения, которые изучили по разделам « Делу время, а потехе час» в 4 классе,

« Были-небылицы» в 3 классе,»

«Писатели детям» во 2 классе,

покажем, чему научились за эти полгода наш 1 класс,

они закончили изучать все буквы алфавита и почти закончили азбуку.

- А поможет нам в этом цветик – семицветик.

Из какой он сказки и кто автор?

( Цветик – семицветик . Е Шварц)

-Выбирайте цвет, который будет играть первым.



2. Проведение конкурсов



Конкурс 1.

Желтый

Узнай произведение

-Вопросы задаются каждой команде по очереди.

Жетон за правильный ответ дается сразу. Если не ответит 1 команда, отвечает вторая.



1. Шла сегодня по садовой,

так была удивлена.

Паренек белоголовый

закричал мне из окна:

« С добрым утром,…»

(« Вовка-добрая душа» А. Барто)



2. Они то спаслись,

но ты помни: человек,

который понапрасну теряет время ,

сам не замечает как стареет.

( Е. Шварц « Сказка о потерянном времени»)



3 .Свет мой зеркальце скажи

Да всю правду расскажи

я ль на свете всех милее

Всех румяней и белее

( «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» А.С. Пушкин)



4 .Белая береза

под моим окном

Принакрылась снегом

точно серебром

( «Береза» С. Есенин)



5. У меня зазвонил телефон

Кто говорит?

слон

Откуда?

от верблюда…

(« Телефон» К .Чуковский )



6. У Танюши дел немало

У Танюши много дел

Утром брату помогала.

Он с утра конфеты ел.

(«Помощница» А. Барто)



7.Я не зря себя хвалю.

Всем и всюду говорю,

Что любое предложение

Прямо сразу повторю

(«Память» Э .Успенский )



8. Ребенок спросил

ни с того ни с сего

А ну-ка, скажи, что красивей всего?

( «Что красивей всего?» Б. Заходер)





Конкурс 2.

Красный

Конкурс капитанов

- Кто больше знает скороговорок .

-Кто лучше знает алфавит (1 класс).



Конкурс 3 .

фиолетовый

Разгадай кроссворд.

-Обеим командам даются кроссворды.

По горизонтали :

4. В воде родится

А воды боится . Соль



5. Платье потерялось

Пуговки остались. Рябина



6. То толстеет

То худеет

На весь дом голосит. Гармонь



7. Что за зверь?

Две головы

Шесть ног

Один хвост. Всадник



11. Стоят в поле сестрицы

Платьица белены

шапочки зелены. Березы



12. Туда сюда снует

Что в зубы возьмет,

На две части разжует. Пила



По вертикали:

1. Тринадцать раз в году рождается

Днем от людских глаз скрывается. Месяц



2. Шапочка алая

Жилеточка нетканая

Кафтанчик рябенький. Курица



3. Крупно дробно зачастил

И всю землю напоил. Дождь



8. Это что таково

В землю вросло

Сверху толсто

Снизу востро

Собой красно? Свекла



9. В болоте плачет

А из болота не идет. Кулик



10. Не ездок,

А со шпорами.

Не сторож, а всех будит. Петух



Конкурс 4.

зеленый

Живая картинка

Капитаны вытягивают карточки с текстом, дети готовятся несколько минут, затем изображают.

1.Я люблю свою лошадку

причешу ей шерстку гладко

гребешком почищу хвостик

и верхом поеду в гости

2. Спать пора

уснул бычок

лег в кроватку на бочок

сонный мишка лег в кровать

только слон не хочет спать

головой кивает слон

он слонихе шлет поклон.



Ф И З М И Н У Т К А



Конкурс 5.

Синий

узнай автора и назови его произведение

-Вспомните как можно больше произведений этого автора.

Пушкин :

Сказка о попе и о работнике его Балде

Сказка о царе Салтане

Сказка о золотой рыбке

Руслан и Людмила

Сказка о золотом петушке

Сказка о мертвой царевне

стихи

Некрасов:

Саша

Мужичок с ноготок

Железная дорога

Светлое воскресенье

Мороз красный нос

Школьник

Дедушка Мазай и зайцы



Конкурс 6.

черный

Доскажи словечко

- отгадайте пословицу по двум словам

язык дело ( не спеши языком, а торопись делом)

дело мастер ( дело мастера боится)

-Продолжите пословицы

не красна изба углами …( а красна пирогами)

Кто много читает … ( тот много знает)

Чем дальше в лес…(тем больше дров)

Мир освещается солнцем…(а человек знанием)

-Составьте еще по две пословицы из частей

Старый друг лучше двух новых

(семь раз отмерь, один раз отрежь)

( труд человека кормит, а лень портит)

Терпение и труд все перетрут



Конкурс 7.

Синий

Подумай

-Найдите к каждому устойчивому сочетанию в левой колонке противоположное в правой.

Держать ухо востро держать язык за зубами

Сидеть сложа руки ворон считать

Во всю Ивановскую не покладая рук

-Решите ребусы



3. Поведение итогов

- Сначала я задам вопрос

А вы задумайтесь всерьез

Подумайте одно из двух

«Да» и «нет» ответьте вслух.

Коль вы находчивы сполна

Поможет рифма, но она

Настолько хитрая у нас,

что может с толку сбить подчас.

Скажи, приветствуя рассвет

поет ли сом усатый? ….нет

а рассекая гладь пруда

умеют гуси плавать? …да

а если солнцем снег согрет, он станет льдом холодным ….да

ответь а может резеда цвести в саду зимою? … нет

а крокодил собрать букет из белых лилий может? …нет

верблюд способен дай ответ идти без пищи? …да

тех кто трудится всегда в народе уважают? ..да

в конце спросить пришла пора вам понравилась игра? …да



Награждение команд.

-А теперь посмотрите что у нас получилось на парте - цветик семицветик .

-Как вы думаете какое желание писатель может загадать ему?



-Каждый писатель желает, чтобы его книги вы читали с радостью и интересом.

Он учит вас тому, что сам умеет.

-А закончим мы строчками из стихотворения Б. Заходера

Обычно от вас это держат в секрете.

А я не скрываю товарищи дети:

Хочу, чтобы вы дорогие читатели,

Недаром за чтением время потратили.

Хочу, признаюсь, откровенно и честно

Чтоб книжку вам было читать интересно …



Дополнительно 1 классу вопросы:

Сколько букв в алфавите?

Назовите парные согласные.

Кто придумал славянскую азбуку?

Кто первый напечатал букварь?

Когда отмечают день письменности?