Конспект урока по русскому языку Предложения. Типы предложений.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Предмет : русский язык, 3 класс.

Тема: Предложения. Типы предложений. (слайд 1)

Цель: обобщение знаний учащихся о типах предложений

Задачи:

1 развитие умений различать предложения по цели высказывания, употреблять в речи разные по цели высказывания предложения; развитие пунктуационных умений учащихся.

2. развитие логической последовательности действий обучающихся на уроке с точки зрения поэтапного формирования умственных действий.

3. воспитание потребности пользоваться всем языковым богатством, совершенствовать устную и письменную речь, делать её более точной и богатой

Тип урока: урок закрепления и повторения знаний;

Ход урока

1) Организационный этап.

-Ребята, а знаете, что произошло сегодня утром? (Нет)

-Я шла в школу и собирала улыбки. Вы удивлены?

-Я по улице шагала и улыбки собирала:

Вот улыбка малыша, до чего же хороша!

Вот улыбка почтальона - гордость нашего района,

Вот улыбка продавщицы - очень редкая вещица,

вот веселый смех ребят - для меня он просто клад.

Всем в ответ я улыбалась - получается-менялась!

А у вас хорошее настроение? (ответы детей)

-Поделиться с вами? (…)

-Тогда я поделюсь с вами своей улыбкой.

2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

 - Прочитайте запись и подумайте, какие ряды слов можно назвать предложением. (Слайд 3)

на, созрел, урожай, поля;

как, быстро, пролетела, осень;

небу, тучи, по;

наступает, красавица, зима;

 - Почему вы считаете, что это предложения?

- Запишите предложения в тетрадь. (Слайд 4)

3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Давайте вспомним всё, что мы уже знаем о предложении.

- Послушайте высказывания о предложении и если вы с ним согласны, запишите его номер.

1.Предложение может состоять из одного слова.

2.Первое слово в предложении всегда пишется с большой буквы.

3.Слова в предложении не связаны между собой по смыслу.

4.Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль.

5. В конце предложения всегда ставится точка.

6.В конце предложения всегда ставится точка, вопросительный знак или восклицательный знак.

- Выберите фигурку, на которой записаны номера правильных ответов.

246 1246 2456 (слайд 5)

- Молодцы! Вы справились с заданием. Продолжаем.

-Прочитайте слово, которое написано на прямоугольнике. «Цель» (слайд 6)

- В народе говорят:

Говорить без цели - что рисовать на воде. (слайд 7)

- Как вы понимаете это высказывание?

Если рисовать на воде рисунка не получится, также и в речи: если говорить без цели, не добьёшься того, чего хотел.

(Чтение учителем грамматической сказки об огромной стране Речь, в которой живут самые разные предложения.)

В одной огромной стране Речь живут разные предложения.

- Одни из них – самые старшие, самые умные. Они знают обо всем на свете и сообщают нам много нового и интересного.

Другие предложения самые любознательные. Они обо всем хотят знать и постоянно задают вопросы.

А третьи предложения все время побуждают других к действию. Они

выражают различные просьбы, пожелания, дают советы или приказывают.

Работа в парах.

- Возьмите карточки . Разложите на столе на три группы- зачем, с какой целью мы говорим.

сообщить узнать попросить

повествовать выяснить запретить

объяснить разузнать приказать

обменяться впечатлениями расспросить проинструктировать

- Прочитайте первую группу слов. Как бы вы назвали предложения, где цель общения- сообщить, повествовать? ( повествовательные)

- Прочитайте вторую группу слов. Как бы вы назвали предложения, где цель общения- узнать, спросить? ( вопросительные)

- Прочитайте третью группу слов. Как бы вы назвали предложения, где цель общения- попросить, побудить к действию? ( побудительные) (слайд 8)

- Итак, ребята, как называются предложения, которые живут в стране Речь?

Прочитаем правило на слайде.

«По цели высказывания предложения могут быть повествовательными, вопросительными и побудительными, по интонации- восклицательными и невосклицательными.» (слайд 9)


4) Первичное закрепление

Выполнение упражнения с учебника 3 класс, Перспектива устно

( Прочитайте предложения, определите тип предложения по цели высказывания) (слайд 10)

1. «Птичка! Нам жаль твоих песенок звонких! Не улетай от нас прочь! Подожди!» 2. «Скоро ли, птичка, вернешься ты к нам?» 3. «Милые крошки! Из вашей сторонки гонят меня холода и дожди». (А.Плещеев.)

-Какие они по цели высказывания? Как вы это определили?


5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

 Работа у доски.

- Запишем предложения и укажем какие они по цели высказывания и интонации.

Алгоритм оформления предложения на письме ( слайд 11)

Для того чтобы правильно записать предложение, надо:

прочитать предложение;

определить цель высказывания предложения и его эмоциональную окраску;

записать предложение с заглавной буквы;

поставить нужный знак в конце предложения;

проверить правильность написания предложения.

(слайд 12)

 Пушистый зверёк прыгнул на ель. (Повеств., невоскл.)

Ты был в Москве? (Вопр., невоскл.)

Мойте руки перед едой. (Побудит., невоскл.)

Сколько грибов в лесу! (Повеств., воскл.)


6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Повторить правила, выполнить задания в РТ

7) Рефлексия (подведение итогов занятия)

«Билетик на выход»

  Работа в парах

   - Сейчас вы будете работать в парах. Приготовьте листочки с квадратиками.

- Я вам читаю предложение, а вы ставите в квадратиках знак препинания, которые , по вашему мнению, должен стоять в конце предложения.

- Начинаем работу с верхней левой клетки.

1. С деревьев опадают листья.

2. Подул холодный ветер.

3. У народа глаз верен, а ум догадлив.

4. Давай помолчим.

5. Девочка, почему ты плачешь?

6. Не утонет в речке мяч!

7. В нашей школе три этажа.

8. Сегодня идёт дождь.

9. Не обижайте маленьких и слабых.

10. Какие книги вы прочитали летом?

11. Как чудесен русский лес!

12. Мы шли по узкой тропе.

13. Лужи покрылись льдом.

14. Под деревьями спрятались грибы.

15. Наступило ясное солнечное утро.

 - Закрасьте квадратики, в которых стоят точки. Что получилось? (слайд 13)

 (Предложение)

- Какие бывают предложения по цели высказывания?

- Какова цель высказывания у повествовательного предложения?

- Какова цель высказывания у вопросительного предложения?

- Какова цель высказывания у побудительного предложения?

 - Молодцы, вы были очень активны, старались. Спасибо за урок.