Технологическая карта урока
«Присказка, зачин, концовка».
Копылова Евгения Владимировна;
Предмет – литературное чтение;
1 класс;
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока: познакомить детей с композиционным строением сказки.
Задачи:
Образовательные:
-познакомить детей со сказкой «Гуси и лиса»;
Развивающие:
умение анализировать, обобщать и делать выводы;
формировать грамотную речь;
развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы;
Воспитательные:
воспитывать исполнительность, внимательность, добросовестность, уверенность в себе;
Создавать благожелательную творческую атмосферу при работе в парах и коллективе;
Перечень УУД (универсальных учебных действий), выполняемых учащимися на данном уроке:
Личностные:
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками;
управление поведением партнера: контроль, коррекция, оценка действий партнера;
владение монологической и диалогической формами речи.
Познавательные:
Общенаучные:
Регулятивные:
целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование;
волевая саморегуляция;
оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: ПК для учителя и проектор.
Структура и ход урока
Этап урока Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Мотивация или самоопределение
Слайд 1.
Громко прозвенел звонок, Давайте настроимся все на урок, Улыбнёмся друг другу, и нашим гостям,
Чудесных открытий желаю всем вам!
Проверьте готовность к уроку! Тихонечко присаживаемся.
Слайд 2.
Гимнастика для глаз.
- Сейчас мы с вами посмотрим на экран, и будем следить глазками за двигающимися картинками.
Слайд 3.
Скороговорка для развития речи:
Котик ниток клубок укатил в уголок, Укатил в уголок, котик ниток клубок.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на плодотворную работу.
Личностные: действие самоопределения, желание и стремление хорошо учиться. Регулятивные: организация учебного места.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.
- Когда вы были маленькими, сказки вам рассказывали ваши
Слушают, отвечают на
Коммуникативные:
планирование учебного
мамы и бабушки, давайте вспомним, что вы знаете о сказках? (сказка – это жанр Устного Народного Творчества, в сказках есть волшебство и т.д.)
- Кто знает самое главное правило в сказке? (добро побеждает зло)
(ответы детей).
Как начинаются сказки, с каких слов? (жили-были и др.);
Правильно, а как заканчиваются сказки? (Стали жить поживать, и добра наживать;
-Молодцы, ребята! А знаете ли вы, что бывает в сказках еще? (нет);
Слайд 4.
вопросы учителя. Уточняют тему урока.
сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: повторение ранее изученного.
Изучение нового материала Сказка разделяется на: присказку, зачин и концовку.
Назначение присказки - готовить слушателя к восприятию сказки, дать ему понять, что далее будет рассказываться сказка.
Присказка может и заканчивать сказку: в этом случае она прямо не связана с содержанием сказки. В этом случае назначение присказки - дать понять слушателю, что сказка закончилась, отвлечь
его от фантастики, развеселить.
прочитаем присказки.
Давайте вспомним, как у нас начинаются сказки? ("Жили –
Дети слушают учителя. Узнают, что в построении сказки есть 3 элемента: присказка, зачин и концовка.
Коммуникативные УУД:
владение монологической и диалогической формами речи;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: целеполагание. Познавательные: самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели, формулирование проблемы.
были…", "Жил – был.." , "В некотором царстве, в некотором государстве…")
Правильно, зачин – это начало сказки. В зачине определяются герои сказки, место и время действия.
В каждой сказке, есть у нас концовка. Концовки подводят итог развитию сказочного действия. Вот как традиционно заканчиваются сказки: "Живут, поживают и добра наживают".
Первичное закрепление во внешней речи
Теперь мы с вами знаем, из каких элементов состоит сказка.
Давайте назовем их, первый ряд назовет первый элемент, второй ряд – второй элемент, а третий ряд 3 элемент.
На доске у нас два столбика, первый столбик –присказка, зачин, концовка, а во втором столбике слова из сказок, давайте попробуем восстановить соответствие.
Молодцы, справились с заданием, у нас получилось
Разбирают с учителем и сверстниками задание на доске.
Коммуникативные УУД:
- управление поведением партнера: контроль, коррекция, оценка действий партнера.
правильное соответствие.
Физкультминутка
Слайд 5.
- Буратино придумал для нас физкультминутку:
Буратино потянулся. Раз – наклон,
Два – наклон,
Руки в стороны развел, Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать.
Выполняют упражнения.
Первичное восприятие
Слайд 6.
- Давайте отгадаем загадки и узнаем название нашей сказки. 1)Он твердит одно – га-га, Кто обидел? Где? Когда?
Никого я не боюсь,
Ну конечно это – гусь.
2) Эта рыжая плутовка
Ловит мышек в поле ловко. Хоть похожа на собаку, Никогда не лезет в драку. Нет хитрей её в лесу
И узнали мы…
- Какое у нас получилось
Учащиеся внимательно слушают чтение произведения учителем и отвечают на вопросы по прочитанной сказке.
Познавательные: умение преобразовывать информацию из одной формы в другую, умение моделировать и анализировать.
Коммуникативные: умение сотрудничать в совместном решении проблемы.
Регулятивные: умение наблюдать и делать выводы.
название? (Гуси и лиса);
Первичное восприятие
Сейчас, я прочитаю сказку, а вы внимательно слушайте, чтобы потом ответить на вопросы (чтение сказки).
- Понравилась ли вам сказка?
Что вам запомнилось?
Какие герои встретились нам в сказке?
Какие герои вам понравились больше?
Есть ли присказка в этой сказке?
Вторичное восприятие
-Теперь внимательно слушаем друг друга, и следим за текстом.
Молодцы, ребята!
Ученики отвечают на вопросы учителя, читают по ролям.
Регулятивные: умение планировать выполнение учебной задачи.
Личностные: умение анализировать свои действия и управлять ими.
Коммуникативные: умение сотрудничать в совместном решении проблемы.
Что собирается сделать лиса?
О чем попросили гуси лесу?
Как вела себя лиса, когда гуси пели песню?
Гуси спели одну песенку?
Съела ли лиса гусей? Почему?
Кто в сказке оказался умней, лиса или гуси? Почему?
Самостоятельная работа
- В какой сказке нам встречаются гуси, давайте отгадаем загадку (гуси-лебеди). Слайд 7.
Помогла нам яблонька, Помогла нам печка.
Помогла хорошая голубая речка. Все нам помогали, все нас укрывали.
К батюшке и матушке мы домой попали.
Кто унес братишку?
Назовите книжку. (Гуси-лебеди) А какую вы знаете еще сказку про гусей? (как мужик гусей делил).
Слайд 8-12.
- А в каких сказках нам еще встречается лиса? (назовем сказки по картинкам).
Отгадывают загадку, по картинкам отгадывают названия сказок.
Коммуникативные: управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.
Личностные: самоопределение.
Чтение хрестоматии.
Рефлексия
Ответить на вопросы:
-Что нового я узнал на уроке?
-Были ли у меня трудности?
- Достиг ли я поставленной цели?
Ребята, а какое у вас сейчас настроение было весь урок? У вас на партах лежат: солнышко, тучка и солнышко выглядывающее из-за тучки. Давайте каждый покажет свое настроение.
Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала, степень их усвоения.
-рефлексия способов и условий действия.
-самооценка на основе критерия успешности.