Конспект урока в 1 классе по литературному чтению по теме Загадки, песенки, потешки (УМК Школа России)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...

















Урок литературного чтения в 1 классе

«Загадки, песенки, потешки»




















Цель урока: познакомить учащихся с жанрами устного народного творчества: загадками, песенками, потешками; учить детей отгадывать загадки, самим их придумывать, уметь объяснять их смысл; показать напевность русских песен.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Планируемый результат:

Предметный: сформировать понятие о жанрах устного народного творчества.

Метапредметные:

Познавательные: умение придумывать загадки, объяснять их смысл; формирование навыка выразительного чтения.

Регулятивные: освоение способов работы с учебником.

Личностные: формирование позитивного отношения к произведениям народного творчества.

Коммуникативные: умение взаимодействовать в группах, распределять роли в инсценировках.

Оборудование: ребус на доске, карточки с загадками, музыкальная запись русской народной песни.

Ход урока

1. Организационный момент

Долгожданный дан звонок – начинается урок.

Каждый день – всегда, везде, на занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим и тихонечко сидим.

2. Актуализация знаний и подведение к целеполаганию

На доске ребус:

4-стн23 н1р2дн23 тв2рч3ств2

Ключ: 1 - а, 2 - о, 3 - е, 4 - у.

-Вставьте, пользуясь ключом, гласные буквы в слова.

-Что у вас получилось?

- С каким жанром устного народного творчества мы уже познакомились?

3. Сообщение темы и цели урока

-Сегодня мы продолжаем знакомиться с разными жанрами устного народного творчества. Один из них вы сможете назвать сами, выполнив некоторые задания.

- На доске записаны парами стихотворения. Прочитайте пары стихотворных строк, сравните.

Вот собачка Жучка,

Хвостик закорючкой,

Шерстка пестрая, зубки острые.

С хозяином дружит, дом сторожит,

Живет под крылечком,

Хвостик колечком.

- О ком говорится в первом четверостишии?

- Как описывает ее автор?

- А о ком говорится во втором четверостишии?

- Как вы догадались, ведь здесь нет слова собачка?

- Прочитайте следующую пару стихотворений, сравните.

Люблю березку русскую, то светлую, то грустную,

В беленом сарафанчике, с платочками в карманчиках,

С красивыми застежками, с зелеными сережками.


Русская красавица стоит на поляне,

В зеленой кофточке, в белом сарафане.

- О чем говорится в первом стихотворении?

-Почему у автора береза «в беленом сарафанчике»?

-Как еще описывает автор березу?

-О чем говорится во втором стихотворении?

-Почему? Как догадались?

Чтение стихотворений, сравнение.

3. Целеполагание и самостоятельное открытие нового знания

- А как вы думаете, если первое – это стихотворение, то как можно назвать второе?

-Почему?

- Правильно, загадки - один из увлекательных и интересных жанров устного народного творчества. Загадки заставляют нас рассуждать, сопоставлять, сравнивать предметы и явления, их признаки и проявления, чтобы обнаружить сходство, догадаться, о чем говорится в загадке. В русском народном творчестве есть загадки на все случаи жизни: и о животных, и о явлениях природы, и о растениях, и об инструментах, и о школе, и о многом-многом другом.

4. Работа с учебником в парах и в группах.

1) Знакомство с жанром «песенки».

- Давайте прочитаем загадки, предложенные нам авторами учебника на стр. 42-43.

- С чем сравнивается луна в первой загадке?

- Как она описана?

- Что за красавица по небу катится?

- В какие зеркала она глядится?

С чем сравнивается луна во второй загадке?

- Почему?

- Что за тарелка, которая может плыть по небу?

- Как вы думаете, с чем еще можно сравнить луну?

- Попробуйте вместе с соседом по парте придумать свою загадку про луну.

- Похлопайте себе, если справились с этим заданием.

- Послушайте загадки о лесе.

- О каких проявлениях леса говорится в первой загадке?

- А какие действия приписываются лесу во второй загадке?

- С чем еще можно сравнить лес?

- Попробуйте придумать свою загадку о лесе.

- Оцените себя с помощью сигнальных карточек.

Такая же работа проводится с другими загадками.

- Работа в группах по карточкам. Побеждает та группа, которая не только отгадала загадки, но объяснила по каким признакам она догадалась, о чем говорится в загадке (См. Приложение).

- Сделайте вывод. Оцените себя.

Музыкальная физминутка.

2) Знакомство с жанром «песенки».

Прослушивание музыкальной записи русской народной песни.

- Ребята, каждый из вас не раз слышал русские народные песни. Они очень красивы, напевны, их легко запомнить. Мамы и бабушки пели колыбельные песни маленьким детям. Раньше с песнями обращались к солнцу, дождю, ветру.

Чтение песенки «Идет матушка-Весна» учителем.

- Как названа весна в песне? (Матушкой).

- Как вы думаете почему её так назвали?

- О каких весенних месяцах говорится в песне?

- Какие признаки каждого весеннего месяца вы можете заметить?

- С какой интонацией нужно читать эту песенку?

- Прочитайте песенку, передавая голосом радость.

- Как бы вы оценили своего соседа? Себя?

- Прочитайте самостоятельно следующую песенку «Иди, весна». Сравните её с предыдущей.

- Что содержится в этой песне? (Просьба).

- Прочитайте песенку выразительно.

3) Знакомство с жанром «потешки».

- Одной из разновидностей народных песен являются потешки.

- Как вы думаете почему их так назвали?

- Прочитайте самостоятельно негромко вслух обе потешки. Распределите, где чьи слова.

- Прочитайте потешки по ролям со своим соседом по парте.

- Оцените своего соседа. Оцените себя. Обоснуйте.

Физминутка для глаз.

5. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

- У вас на столе лежит тест. Что вам нужно сделать?

- Верно. Ваша задача определить жанр народного творчества.

- Если всё выполнили, возьмите в конверте ответы и проверьте себя.

- Оцените себя.

Дыхательная гимнастика.

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

- Все жанры устного народного творчества мы вспомнили? А кто из вас знает, как ещё называют народное творчество? (Фольклор)

- Для того чтобы это узнать, предлагаю вам в группах разгадать кроссворд.

1. Кто был хозяином Жар-птицы?

2. В кого превратился Иванушка из сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»?

3. Имя героини, которую хотела погубить ведьма?

4. О ком сказано: «…бежит, земля дрожит, из ушей дым столбом валит, из ноздрей пламя пышет»?

5. К чему прикоснулся Иван-царевич в конюшне царя Кусмана?

6. Как звали невесту Иванушки-дурачка?

7. Какие яблочки росли в саду у царя Берендея?


8. Благодаря какому предмету Елена Прекрасная узнала своего жениха?

А ф р о н

к о з л ё н о ч е к

А л ё н у ш к а

к о н ь

у з д е ч к а

Е л е н а

з о л о т ы е

п е р с т е н ь

- Прочитайте слово в выделенных цветом клетках.

- Народное творчество иначе называют ФОЛЬКЛОР (в переводе с английского языка это слово обозначает «народная мудрость»)

- Вспоминая все произведения устного народного творчества, с которыми мы знакомились ранее, глядя на выставку книг, можно сказать, что устное народное творчество сопровождает нас всю жизнь.

- Как вы думаете, почему?

- Когда вы родились, над вашей кроваткой звучали колыбельные песни, подрастая вы слушали потешки, небылицы, загадки, сказки, взрослея, задумывались над смыслом пословиц и поговорок.

- Почему устное народное творчество называют мудростью народа?

- В фольклоре заложена народная мудрость. Мы должны гордиться своей Родиной, уважать русский народ, наших предков за то богатство, которое они передали нам в виде устного народного творчества.

7. Рефлексия.

- В волшебных сказках часто встречается яблонька с наливными яблочками. Вот и у нас выросла яблонька, но на ней пока нет яблочек. Давайте украсим её яблочками.

Красное - ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ

Жёлтое - ИСПЫТЫВАЛИ ЗАТРУДНЕНИЯ

Зелёное - ПОЛУЧИЛОСЬ, НО НЕ ВСЁ

8. Итог урока.

- Чему вы учились на уроке?

- Какую цель мы поставили в начале урока? Достигли её? Давайте ещё раз вспомним все виды устного народного творчества.

- Урок окончен.








Приложение

Карточка 1.

Один костер

Весь мир согревает. (солнце)


Ночью по небу гуляю,

Тускло землю освещаю. (луна)


Карточка 2.

Рыбам зиму жить тепло:

Крыша – толстое стекло. (лед)


Бел, да не сахар,

Ног нет, да идет (снег)


Карточка 3.

На дворе переполох –

С неба сыплется горох (град)


Меня ждут – не дождутся,

А приду – разбегутся. (дождь)


Карточка 4.

Сто одежек,

И все без застежек. (капуста)


Прежде чем его мы съели,

Все наплакаться успели (лук)