Урок русского языка в 1 классе В гостях у новой буквы (изучение буквы Ф)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «В гостях у новой буквы»

Цели урока: познакомить обучающихся с новыми согласными звуками [ф], [ф’] и буквой «ф»; формировать умение находить в словах согласные звуки [ф], [ф’]; формировать умение различать гласные и согласные звуки; формировать умение выделять звук в слове; формируем умение работать в паре; расширять словарный запас учащихся и кругозор.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Планируемые результаты

Предметные:

Знать название и начертание строчной буквы ф.

Уметь давать характеристику новым звукам, определять позицию нового звука в слове

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Основные понятия

Согласные звуки [Ф], [Ф’], строчная буква «ф».





Ход урока:

  1. Организация урока.

Учитель: Повернитесь друг к другу лицом, и подарите  своему соседу улыбку. И пожелаем друг другу успеха на уроке. Проговорим хором:- Желаем успехов!

  1. Речевая разминка.

Учитель: И так же дружно проговорим чистоговорку. « Федя, Филя и Фаина в море видели дельфина».

  1. Погружение в тему урока.

Учитель: Ребята, я сегодня принесла на урок предметы и карточки, рассмотрите их внимательно и ответьте на вопрос, что общего вы заметили? (карточки: филин, фрукты; предметы: фотография, фартук, фотоаппарат)

Дети: все слова начинаются со звука ф

-Сегодня мы с вами отправимся в гости к ребятам (картинки ребят) – Феде, Филе и Фаине

Учитель: Какой звук вы слышите, когда звучат имена ребят?

С каким звуком мы познакомимся на уроке?

Чему будем учиться? Что хотели бы узнать о новом звуке? Составим план работы (совместно с детьми)

  1. Знакомство с новым звуком

  2. Характеристика звука (гласный или согласный, твердый или мягкий, звонкий или глухой)


  1. Новая тема:

Учитель: Произнесите слова: филин, фокусник, фрукт. Приведите примеры слов, где встречается звук ф (примеры детей)

Учитель: Что вы заметили? (Во рту есть преграда, и звук не можем петь).

  • Какой сделаем вывод? (звук согласный)

Произнесите имена ребят: Федя, Филя, Фаина. Как звучит первый звук?

  • Какой сделаем вывод? От чего зависит твердость и мягкость согласного?

  • Что нам еще осталось узнать?

  • Как можно определить звонкий или глухой согласный?

  • Что для этого делаем?

  • Закройте ушки и произнесите эти звуки. Что вы заметили?

  •  Звуки мы произносим, а на письме чем мы их обозначаем?


Физкультминутка: Ребята приглашают вас поиграть в игру. («море волнуется раз – сделать акцент на слове фигура)

Учитель: Ребята, на что похожа буква Ф, давайте ее нарисуем. (Дети рисуют рисунки на маленьких листочках, делятся с классом своими догадками)

Работа в тетради: печатаем букву, знакомство с прописной буквой, знакомство с заглавной буквой.

Кто желает найти Ф в алфавите? Для чего нужна Ф заглавная и ф строчная?


Мы познакомились со звуками и буквами, а чему будем учиться дальше?

- Что нам поможет научиться читать?

- Откроем учебники и прочитаем слоги-слияния самостоятельно.

- Теперь читаем хором.


Итог урока.

- Давайте вернемся к нашему плану. С какими звуками мы познакомились?

- Дайте им характеристику.

5. Самооценка своей деятельности.

- Было ли вам интересно на уроке?

- Возьмите фишки и на шкале самооценки поставьте её на том уровне, который вы достигли.

- Спасибо за урок!