Конспект урока по литературному чтению на тему Первоучители словенские. Кирилл и Мефодий

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МОУ «Шихазанская СОШ им. М. Сеспеля»



Разработка урока.




Урок чтения в 1 классе.


Составила: Кириллова Е.Н.




Тема урока: Первоучители словенские.



Цели урока: познакомить детей с Кириллом и Мефодием;

формировать четкое представление о том,

что роль письменной речи высока в

историческом развитии человечества;

способствовать развитию устной речи детей,

умению четко отвечать на поставленные

вопросы












Составила и провела урок: Кириллова Е.Н.








Ход урока:


Ι. Организационный момент.

1. Проверка домашнего задания. 2. Беседа по рисункам, которые

Чтение текста «Наше Отечество». нарисовали учащиеся на тему

Ответить на вопросы. « Моя Родина».

-Как мы называем наше отечество?

-Почему Россией?

-Почему Родиной?

-Почему матушкой?

ΙΙ. Работа с пословицами:

За морем теплее, а у нас светлее.

- На чужой сторонушке рад своей воронушке.

-Где кто родится, там и пригодится.

-На чужой стороне Родина милей вдвойне.

-Какие сказки и былины о богатырях русских вы знаете? Как их звали?


-А какие цвета у российского флага? Кто знает?

-Закончите пословицу: (запись на слайде № 1)

«Человек без родины, что птица без песни ».










[pic]

« Человек без родины,

что соловей без ...»














- -Послушайте стих-ие о родине: (слайд №2)

Времена теперь другие,

Как и мысли, и дела,

Далеко ушла Россия

От страны, какой была.

Умный сильный наш народ,

Свою землю бережет

А преданья старины

Забывать мы не должны.

Слава русской старине!

Слава нашей стороне!


ΙΙ. Постановка темы и цели урока.

-Откуда мы знаем о нашей старине?

-Какие виды речи мы знаем?

-Кто создал устную речь?

-А откуда взялась письменная речь?


ΙΙΙ. История создания славянской речи.

-В греческом городе Солунь жили два брата - Константин и Мефодий. Были они умные, мудрые,. Учились в греческой школе и разговаривали на греческом. А дома с матерью разговаривали на славянском, т. к. их мать была славянкой. Видели они, что славяне не умели ни читать, ни писать. И вот по просьбе славянского князя Константина греческий царь Михаил послал двух братьев к славянам. Должны они были рассказать им о святых христианских книгах. Константин, один из братьев, принял монашество, и получил имя Кирилл.

Умели славяне и пахать, и сеять, дома-терема строить, умели и холсты ткать, узорами вышивать. А вот грамоты наши предки не знали, не умели книги читать да письма писать.

Младший брат Кирилл решил книги написать. А как же их писать, если славяне читать не умеют? И вот тогда решил он создать славянскую письменность.


-Вот как об этом говорится:

-В монастырской келье узкой,

В четырех глухих стенах, о земле о древнерусской

Быль записывал монах.

Он писал зимой и летом

Озаренный тусклым светом.

Он писал из года в год

Про великий наш народ.

-И вот азбука была готова. Откройте учебник и посмотрите, как выглядела первая азбука.

-Эту азбуку назвали кириллицей, т. к. составил ее Кирилл.

-Каждая буква была особенной. Она имела свое имя.

Названия ее должны были напоминать о словах, которые нельзя забывать:

-добро, живете, земля, люди.

-Послушайте стихи, которые прочитают вам дети.

-Добрым быть совсем не просто,

Не бывает доброта от роста,

Не бывает доброта от цвета,

Доброта не пряник, не конфета.

только надо очень добрым быть.

Чтоб в беде друг друга не забыть.

И народы будут жить дружней

Если будем мы с тобой добрей.

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды,

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет.

Если доброта как солнце светит,

Радуются взрослые и дети.


ΙΙΙ. Чтение текста «Первоучители словенские».

1. -Словарная работа перед чтением текста:

(на слайде №3)

-г.Солунь братья Кирилл и Мефодий

равноапостольные - равные апостолам, ученикам самого Господа, Иисуса Христа.


2. Чтение текста учителем, потом выборочное чтение.

-Ответить на вопросы по тексту.

-Показать слайды с картинами, на которых изображены Кирилл и Мефодий.

3/ Чтение уч-ся текста про себя и вслух.

4. Выборочное чтение.

5. Обобщение.

-Солунские братья- гордость всего славянского народа. Весь славянский народ благодарит их за то, что они подарили нам славянскую азбуку. Это случилось в

863 году. Они же перевели греческие книги на славянский язык. 24 мая стал праздником славянской письменности и культуры.


По широкой Руси – нашей матушке

Колокольный звон разливается

Ныне братья святые Кирилл и Мефодий

За труды свои прославляются.


Вспоминают Кирилла с Мефодием,

Братьев славных равноапостальных.

В Белоруссии, в Македонии,

В Польше, Чехии и Словакии.

Хвалят братьев премудрых в Болгарии,

Украине, Хорватии, Сербии.

Все народы, что пишут кириллицей,

Что зовутся издревле славянами,

Славят подвиг первоучителей,

Христианских своих просветителей.

Русоволосые и сероглазые,

Лицом все светлые и сердцем славные,

Древляне, русичи, поляне,

Скажите, кто вы?

-Мы - славяне!

Своею статью все пригожие, Все разные и все похожие,

Зоветесь ныне-россияне,

Издревле кто вы?

-Мы - славяне.


5. Показ иллюстрации к книгам с изображением Кирилла и Мефодия.

6. Показ слайдов №4,5 с изображением Кирилла и Мефодия.


Кирилл и Мефодий были монахами. Поэтому очень часто их изображают

в монашеской одежде и с пергаментом в руках. Внизу картины мы видим

детей, которые сидят на лавочке и изучают славянскую азбуку.



[pic]






























-В честь Кирилла и Мефодия во многих городах построили памятники. Вот один из них. Находится он в г. Москве.







[pic]





VΙ. Обобщение. Итог урока.