Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8» города Нижнекамска НМР РТ
Чумакова Ольга Николаевна, первая квалификационная категория
Конспект урока русского языка в 4 классе
УМК Перспектива
Тема: Предложения с однородными членами.
Тип урока:
Урок открытия новых знаний
Цели:
Показать роль однородных членов предложения в речи; выработать навык нахождения однородных членов в простых предложениях; познакомить со знаками препинания при однородных членах с соединительными и разделительными, неповторяющимися и повторяющимися союзами.
Планируемые результаты образования:
Предметные: научатся определять предложения с однородными членами; ставить запятые в предложениях с союзами а, и, но и без союзов; использовать и конструировать предложения с однородными членами.
Метапредметные:
Познавательные: выполнение действий по данному алгоритму; установление соответствия между терминами и символами;
Регулятивные: формирование внутреннего плана на основе поэтапной отработки предметно-преобразовательных действий;
Коммуникативные: умения устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать в парах, группах.
Личностные: применяют приобретенные навыки в практической деятельности; осуществляют самоконтроль при выполнении заданий.
Оборудование: презентация, «Билетики на выход» для рефлексии, кроссворды, карточки для самостоятельной работы, листы самооценки в группах, карточки с заданиями для групповой и индивидуальной работы.
Ход урока
I Организационный момент
1. Приветствие. Проверка готовности детей к уроку.
2. Словарная работа.
Самоопределение к учебной деятельности
Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством актуализации ситуации успеха прошлых уроков.
Школьный прозвенел звонок,
Начинается урок!
Вас прошу мне помогать,
Руки чаще поднимать,
На вопросы отвечать.
Словарная работа.
- Работа в группах по разгадыванию кроссвордов. Заполняют кроссворды. Составляют предложения с одним из слов кроссворда (обсуждают и записывают наиболее удачное, находят грамматическую основу)
Кроссворд на тему "Безударные гласные в корне слова" (2 группы)
[pic]
По горизонтали
3. Место обитания птиц и некоторых животных, насекомых.
5. Отверстие в стене, через которое поступает свет в помещение.
6. Передняя часть головы человека.
8. Mашина для уплотнения грунта, асфальта
9. Жаркая погода.
По вертикали
1. Домашнее животное с пятачком.
2. Водяной вал на поверхности моря или океана.
4. Прибор, который издаёт звуковые сигналы (может быть электрическим, дверным).
7. Большая возвышенность.
Кроссворд на тему "Синонимы и антонимы" (2 группы)
[pic]
По горизонтали
3. что помогает точно и образно выражать мысли?
4. Синоним слов "ловкость, обман".
8. Антоним слова "бедность".
9. Синоним слова "нищета".
По вертикали
1. Антоним слов "смелость, храбрость",
2. Антоним слова "щедрость".
5. Синоним слова "храбрость".
6. Антоним слова "злость".
7. Синоним слова "правдивость".
Кроссворд на тему "Словарные слова: Животные" (2 группы)
[pic]
По горизонтали
2. Про полёты позабыл, крылья в ласты превратил, рыбку ловит среди льдин Антарктический …
5. Он в берлоге спит весной под большущею сосной. А когда придёт весна, просыпается от сна
7. Скачет зверушка, не рот, а ловушка. Попадут в ловушку и комар, и мушка
10. Носит серенький жилет, но у крыльев - черный цвет. Видишь, кружат двадцать пар и кричат: Ка-а-ар!
11. Кто приносит на хвосте много разных новостей Всем расскажет все до срока Белобокая
12. Спинкою зеленовата, животиком желтовата, чёрненькая шапочка и полоска шарфика
По вертикали
1. Чернокрылый, красногрудый и зимой найдет приют: не боится он простуды - с первым снегом тут как тут!
3. Маленький мальчишка в сером армячишке по дворам шныряет, крохи собирает
4. Зверь я горбатый, а нравлюсь ребятам
6. Стоит копна посреди двора, спереди - вилы, сзади - метла
8. В реках Африки живет злой зеленый пароход! Кто б навстречу ни поплыл, всех проглотит…
9. Машет радостно хвостом, когда идёт хозяин в дом. У неё удел таков - дом хранить от чужаков.
- Проверка по слайду, ставят 1 балл за каждое правильное слово.
- Составляют и записывают предложение с одним из слов кроссворда, находят грамматическую основу.
Выборочная проверка.
- Какие знания о предложениях вам помогли справиться с заданием? Обсудите в группах и соедините стрелками понятие с его признаками:
[pic]
- Проверка: на слайде. Оценивают свою работу.
II Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии
Цель:
1) повторить уже известные знания об однородных членах предложения;
2)организация наблюдения над предложениями.
На слайде:
Гром перекатывается.
Гром грохочет.
Гром встряхивает землю.
- Какие это предложения? Чем сходны данные предложения?
Ученик: Это простые предложения. В этих предложениях одно подлежащее гром.
- Что вы можете сказать о данном отрывке?
Ученик: Отрывок некрасивый. В нем часто повторяется слово гром.
- Как можно сказать, чтобы избежать повторения подлежащего?
Ученик: Составить одно предложение.
Гром перекатывается, грохочет, встряхивает землю.
- Запишите получившееся предложение. Что необходимо знать, чтобы правильно записать его? (Знаки препинания при однородных членах предложения)
- Выделите грамматическую основу в данном предложении. Что вы можете сказать о получившемся предложении? Что особенного в предложении?
Ученик: Это предложение с однородными членами предложения.
- Докажите. Почему вы так считаете?
Ученик: В предложении несколько сказуемых: перекатывается, грохочет, встряхивает.
- Что поясняют сказуемые? На какой вопрос отвечают? Какой частью речи выражены?
Ученик: Сказуемые поясняют подлежащее гром, отвечают на вопрос что делает?, выражены частью речи глагол.
Формулирование темы и целей урока под руководством учителя (Предложения с однородными членами предложения. Цели урока: научиться определять предложения с однородными членами, правильно ставить запятые.) На столах карточки-помощники для правильного формулирования темы и цели:
Вспомнить…
2. Повторить правило…
3. Развивать умение находить…
Вспомнить, что такое однородные члены предложения;
Повторить правило о расстановке знаков препинания при однородных членах;
Развивать умение находить однородные члены в предложении.
III Работа по теме урока
Цель:
1) наблюдение за употреблением предложений с однородными членами в речи;
2) постановка запятых;
3) выделение признаков однородных членов предложения.
Работа в группах: Прочитать. Определить откуда взяты отрывки.
Нагнал Кощей Ивана-Царевича, соскочил наземь и замахнулся на него острой саблей. Погостили Иван-Царевич и Марья Моревна у ворона, орла и сокола, попировали и поехали в свое царство. (сказка)
- Каштанка! Каштанка!
Тетка прыгнула, но не допрыгнула и поползла по стене. Затем она переходила с рук на руки, лизала чьи-то руки и лица, подвигалась все выше и выше и, наконец, попала на галерку. (А.Чехова “Каштанка”)
Роптать - высказать недовольство кем-либо, чем-либо, обиду на кого-либо, что-либо.
Ракетка - спортивный снаряд в виде овальной - деревянной, фанерной или с натянутой сеткой - лопатки для отбивания мяча или волана при игре в теннис, бадминтон
Салат - холодное блюдо из нарезанных сырых или вареных овощей, зелени, яиц, мяса, рыбы, заправленное каким-либо соусом . (толковый словарь)
Семя состоит из кожуры и зародыша. В зародыше различают корешок, стебелек, почечку с листочками. (научная литература)
5. Травяной сбор составляют цветки липы, ромашки, череды, зверобоя душицы. Применяется при ангине, бронхите, простудных заболеваниях. (инструкция к лекарствам)
- Так какой же вывод можно сделать, где употребляются однородные члены предложения?
Ученик: вывод: Однородные члены предложения могут употребляться в художественной литературе, научной литературе, в толковых словарях, в рецептах, инструкциях….
- Записать выделенные предложения. Понаблюдайте за однородными членами в ваших предложениях. Какие признаки можно выделить?
- Какой вывод можно сделать из всего сказанного? Давайте попробуем сформулировать признаки однородных членов предложения.
Ученики: признаки:
Отвечают на один и тот же вопрос
Являются одним членом предложения
Относятся к одному и тому же члену предложения
Обычно выражены одной и той же частью речи
Произносятся с интонацией перечисления
Физминутка
IV Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Цель: зафиксировать во внешней речи алгоритм определения однородных членов в простых предложениях.
Работа с текстом учебника на стр.67-68: прочитать объяснение профессора Самоварова, найти то, о чём не говорили или новую информацию;
Схемы постановки запятых в предложениях с однородными членами.
Самостоятельная работа (по карточкам)
Выбрать одно предложение, записать, вставить пропущенные знаки препинания, составить схему предложения с однородными членами.
Самопроверка на слайде.
Правила постановки знаков препинания при однородных членах:
Если стоят однородные члены,
Их запятой раздели непременно! О , О
Если же вдруг появился союз,
то запятая, тогда лишний груз! О и О
Если союз к нам пришел не один,
Ставь запятую ты перед вторым! и О , и О
А перед союзами “а” и “но”
Долгих сомнений быть не должно.
И не думай впустую –
Ставь скорей запятую…
О, а О
О, но О
V Включение в систему знаний.
Цель:
1) включить новый способ действий в систему знаний;
2) тренировать способность в конструировании предложений с однородными членами.
Самостоятельная работа .
Осень.
Наступила осень. Осенью дни короткие. Осенью дни пасмурные. Разноцветные листья летят над поляной. Листья кружатся. С наступлением осени поля опустели. Луга опустели.
Золотой дождь.
Брызнули листья с деревьев. Листья полетели по ветру. Листья понеслись по земле. Листья шуршат. Листья скребутся. Листья лопочут. Шумит золотой дождь.
- Что вы можете сказать об этих коротких описаниях? Ваша задача - исправить тексты, употребив в них предложения с однородными членами.
Для проверки: на слайде
Осень.
Наступила осень. Осенью дни короткие и пасмурные. Разноцветные листья летят над поляной, кружатся. С наступлением осени поля и луга опустели.
Золотой дождь.
Брызнули листья с деревьев. Листья полетели по ветру и понеслись по земле. Листья шуршат, скребутся, лопочут. Шумит золотой дождь.
- Что у вас получилось? Для чего нужны однородные члены предложения в речи?
Ученик: вывод: Однородные члены предложения делают речь красивой, более выразительной, создают яркие описания и динамические картины.
VIII Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель:
1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2) оценить собственную деятельность на уроке;
3) зафиксировать неразрешенные затруднения, если они есть, как направления будущей учебной деятельности.
- Давайте подведем итог нашей плодотворной работы.
- Какая была тема урока?
- Какие цели мы ставили? Достигли ли мы этих целей?
- Ребята, спасибо вам за работу. Без помощи и поддержки друг друга мы не смогли бы достичь цели. Молодцы!
Учащиеся получают «Билетик на выход» для работы в паре (пары формируются по желанию)
Каждый ученик проговаривает товарищу.
Продолжи предложения:
- Сегодня я повторил(а)…
- Мне было понятно…
- Мне было трудно…
2. Теоретический вопрос (на зелёном листике): закончить предложение.
Практический вопрос (на розовом листике): поставить запятые в предложении с однородными членами.
IX Домашнее задание: Упр.104, знать признаки однородных членов и правила постановки запятых.