Конспект урока по литературному чтению В.В. Бианки «Сова»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока

по литературному чтению

2 класс



Тема: В.В. Бианки «Сова»

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

Образовательные:

  • продолжить знакомство с творчеством писателя В.В. Бианки

Развивающие:

  • расширить знания обучающихся о птицах, их роли в окружающем мире

  • развивать навыки выразительного, беглого чтения, умения работать с текстом

  • обогащать словарный запас

  • развивать умения анализировать поступки героев

  • показать взаимосвязь живой и неживой природы

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным, чувство ответственности за «братьев наших меньших».





Деятельность

педагога

Деятельность детей, планируемые результаты личностные – Л, познавательные – П, регулятивные – Р, коммуникативные – К,

предметные – ПР

1

2

3

4

Организационный момент

Общая готовность детей к уроку.



Проверка готовности.


Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.


- Сегодня у нас необычная встреча.

К нам пришли гости. Давайте поприветствуем гостей. Повернитесь к ним и улыбнитесь, а теперь улыбнитесь друг другу. Повернитесь ко мне и подарите мне вашу улыбку. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Только это настроение нам понадобится сегодня для работы.


Реакция на учителя, гостей


I этап

до чтения





























































1. Появление темы урока.







2. Антиципация чтения (предугадывание предстоящего чтения)

Проведение словарной работы.






























3. Появление целей урока.

Скороговорка:


Сова советует сове:

«Спи соседка, на софе.

На софе так сладко спится,

О советах сон приснится»


- А что такое софа? СЛАЙД



- С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?

- Кто автор? СЛАЙД

(показ портрета на доске)

-Что вы о нём запомнили?

- Какие его произведения вы знаете?


- Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним произведением

В. Бианки, а как оно называется, вы узнаете, отгадав загадку.

Угадайте, что за птица СЛАЙД

Света яркого боится,

Клюв крючком, глаз пятачком.

(картинка совы).





- Сова – ночная хищная птица. Живёт чаще в смешанных и хвойных лесах. Охотится ночами, преимущественно на мышевидных грызунов. Гнездится в брошенных гнёздах других птиц, например ворон. Осенью совы улетают на запад, а их место занимают северные гости.


- Как вы думаете, что нового мы узнаем из рассказа В.Бианки «Сова»

Учебник – стр. 147.

- Рассмотрите иллюстрацию к этому произведению.


- Прежде чем начнём читать текст, потренируемся в чтении некоторых слов, которые нам встретятся в тексте



Хо-ро-нишь-ся - хоронишься СЛАЙД

Сто-ро-нишь-ся - сторонишься

Рас-сер-ди-лась –

От-ча-ян-на-я

Пе-ре-кли-ка-ют-ся

За-гля-ды-ва-ют

Стар – старик – стариковом

Шмель – шмелиные

Корм – кормовистый

Глаза – глазищами

Лез - вылезла

- Итак, сейчас мы прочитаем текст и проверим свои предположения, правы ли мы оказались?

Здоровьесбережение, тренировка артикуляционного аппарата.

К – умение слушать и оценивать ответ товарища.

Выставление отметки -кружки

Красный – 5

Зелёный - 4





ПР – рассматривание портрета писателя












П – умение определять по общим признакам объект











РП – чтение заглавия, рассматривание иллюстрации к тексту. На основании заглавия и иллюстрации дети высказывают предположение содержании текста.

Объяснение непонятных слов.














Р – принятие целей урока, готовность к чтению и обсуждению текста.


П этап во время чтения


1. Первичное чтение.



2. Проверка усвоения содержания.



















3. Динамическая пауза.












4. Перечитывание текста.


Чтение текста цепочкой по абзацам (вслух).



-Понравилось вам это произведение?

-Какие чувства вы испытывали при чтении?

- Скажите, это рассказ?

Докажите, что данное произведение является сказкой? (Животные разговаривают, слова звучат, словно стихи, есть пословицы)

- Почему сова рассердилась на старика?

- Что же произошло, когда сова перестала летать на луг?

- Что стали делать мыши? (слайд)

- Почему шмели нужны лугу? (слайд)

- Что произошло с клевером? (слайд)

- Кому необходим клевер? Почему?

- А как чувствовала себя корова? (слайд))

- Чем всё это закончилось?

Что же пришлось делать Старику?

- Чем закончилась сказка?



В лесу темно, (закрыть глаза)

Все спят давно. (показать)

Все птицы спят (помахать и уснуть)

Одна сова не спит,

Летит, кричит. (показать)

Совушка-сова

Большая голова (показать).

На лугу сидит (присесть)

Головой вертит (показать)

Во все стороны глядит.


- Сейчас мы ещё раз перечитаем этот текст.

-Как вы думаете, какую работу с текстом мы выполнить?

- Да, нам нужно будет разделить текст на части и подобрать заголовки, и , конечно же, мы будем учиться выразительному чтению.


- Кому бы вы рассказали сказку?

- Для того, чтобы вас было интересно слушать, подготовим пересказ по плану.


1 часть. «Рассердилась сова» СЛАЙД

- Как Сова обратилась к старику? (друг)

- А как Старик ответил? (прочитайте)

- Что значит - «утекай пока цела»?



2 часть. «Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнёзда ищут». СЛАЙД

- Почему мыши расхрабрились? (зачитайте)

- Чем они занялись на лугу? (зачитайте)

- Какими словами предупреждает Сова Старика о беде?

(зачитать, чтение по ролям).

- Что же ответил Старик Сове?

( зачитать, чтение по ролям)

- Какой был Старик?

( легкомысленный, ненаблюдательный, беспечный).

- Взаимосвязаны ли в природе Сова и мыши? Как?

- Зависят ли от мышей шмели?


3 часть. «Не родится клевер на лугу» СЛАЙД

- О чем снова Сова предупреждает Старика? (зачитать)

- Задумался ли Старик на этот раз?

- Что происходит с клевером кормовистым?


4 часть. «Стала корова молоко сбавлять» СЛАЙД

- Что обозначает слово «пойло»?

(посмотрите в словарике с.216)

- Прочитайте ещё одно предупреждение Совы. («Придёшь ко мне кланяться»).

- Что понял Старик?


5 часть. «Пошёл Старик к Сове кланяться». СЛАЙД

- Права ли оказалась Сова?

- Как теперь обращается Старик к Сове? (Совушка-вдовушка)

- Что хотела сказать Сова пословицей –

«Дружно не грузно, а врозь хоть брось»?


6 часть. «Простила Сова Старика». СЛАЙД

- Как всё восстановилось в природе?


Кто заметил, чем необычен наш план?

(каждый пункт плана озаглавлен строчкой из текста)

Это цитатный план.

- Так какая же связь между Совой и чаем Старика?

Давайте составим эту цепочку взаимосвязи, разложите картинки в том порядке в каком всё происходило.

(один у доски)


Р, ПР – самостоятельное слежение, слушание.



Л – наличие первичной эмоциональной реакции на текст, её адекватность тексту. Умение выразить свои чувства, мысли.




П – проверка своих предположений о содержании и героях текста, рефлексия.

- Почему прогноз оказался неточным?





























Л – эмоциональное переживание

П, ПР – умение отвечать на вопросы учителя с опорой на текст, аргументировать свою точку зрения.


К – проявление внимания к суждения товарищей, стремление найти и отгадать авторские подсказки в тексте.

Л К – умение сотрудничать в парах

































К – управление поведение партнёра, взаимодействие

П – моделирование, работа со схемой


Рефлексия













Домашнее задание











- С какой сказкой мы познакомились на уроке?

- Кто её автор?

- Для чего В.Бианки написал эту сказку?

- В какой пословице выражена главная мысль сказки?

(«Дружно не грузно, а врозь хоть брось»)

- Какой вывод можно сделать из прочитанной сказки?

(животные помогают человеку, а человек должен помогать животным)

- Как вы оцениваете свою работу на уроке?

- Какое настроение у вас после урока?

- Выберите картинку, которая соответствует вашему настроению.

- А какую отметку вы бы себе поставили за работу на уроке?


По выбору

- Подготовиться к чтению сказки по ролям.

- Кто захочет нарисуйте рисунок.

А для тех, кто хочет получить ещё одну пятёрку, я предлагаю выполнить задание 6 на стр.150 учебника (зачитать)






Л - оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности












Л – эмоциональное принятие домашнего задания