Разработка урока математики во 2 классе на тему: ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Математика

У р о к 54: закрепление изученного

Цели: продолжать формировать умение учащихся находить значения выражений с буквами, подставляя конкретное число; вести подготовительную работу к изучению темы «Уравнение»; развивать навыки счёта, умение составлять задачи по данной схеме.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

с с с с с

х х х х х

8 8 8 8 8

III. Устный счёт.

1. И г р а «Лабиринт».

Игра дана на с. 79.

Дети должны помочь гному добраться через лабиринт до Белоснежки.

(14 + 5 19 – 2 17 – 5 12 + 6 18 – 2 16 + 4 20 – 2 18 – 2 16 – 2 14 + 1 15)

2. «Какое число пропущено?» с. 79 задание 3.

IV. Работа над задачами.

Учащиеся составляют задачи по данным кратким записям (задание 2 на с. 79), а затем решают их по действиям с пояснениями или выражением.

Н а п р и м е р:

Задача 1.

У Саши было 50 рублей. Он купил альбом за 14 рублей и ручку за 6 рублей. Сколько денег осталось у Саши?

Задача 2.

У Оли было 30 рублей, а у Тани – 15. На 20 рублей они купили краски и кисточки. Сколько денег осталось у девочек?

Р е ш е н и е.

Задача 1.

50 – (14 + 6) = 30

Или:

14 + 6 = 20 (р.) – истратили.

50 – 20 = 30 (р.) – осталось.

О т в е т: осталось 30 рублей.

Задача 2.

(30 + 15) – 20 = 25

Или:

30 + 15 = 45 (р.) – было.

45 – 20 = 25 (р.) – осталось.

О т в е т: 25 рублей осталось.

Физкультминутка

V. Решение выражений.

Фронтально выполняется задание 1 (с. 79), где учащиеся вместо букв подставляют в выражения их значения, после чего находят значения полученных выражений.

VI. Работа с геометрическим материалом.

Учащиеся рассматривают фигуры, изображённые на полях с. 79 .

Что хотите сказать?

Назовите каждую фигуру.

Что называется периметром многоугольника?

Как найти периметр каждой из изображённых фигур?

Найдите периметр:

I в а р и а н т – треугольника;

II в а р и а н т – четырёхугольника;

III в а р и а н т – шестиугольника.

Сравните периметры фигур.

VI. Итог урока.

Что особенно заинтересовало вас на уроке?

Что бы вам хотелось сделать по-другому?

Какова ваша роль на уроке?