Тема: «Разговор деревьев»(Отрывок) М. Пришвин
Цель: формировать навыки осмысленного чтения .
Задачи: 1. формировать навыки осознанного чтения; закреплять навыки чтения целыми словами;
2.Корригировать эмоционально-волевую сферу на основе упр-й на развитие базовых эмоций
3. Воспитывать мотивацию к чтению.
Оборудование: карточки, дид. игры, кор. упр-я
Какое настроение? Правила на уроке?. Почему?
Разные эмоции
I.Организационный момент.
Динь – динь - динь,
звенит звонок,
Начинается урок.
Будем дружно отвечать,
Будем думать, рассуждать,
Дисциплину соблюдать.
II. Повторение
Разминка речевого аппарата.
1.Дыхательная разминка: «Пловцы»
2.Артикуляционная разминка: «Лесенка», «Хоботок»
3.Речевая разминка: На лозы коза, у козы коса.
4.Прочитать на выдох слоги
III. Введение в тему.
Прочитай слоги разным цветом.( И.Ф. автора)
IV.Сообщение темы.
V. Целеполагание.
VI. Актуализация опорных знаний.
Показательное чтение.
Вопросы по первичному восприятию текста.
Словарная работа. «Прочитай, объясни, запомни»
Жужжащее чтение
Чтение по «цепочке» по 1 пр.
VI I. Закрепление.
Мнимое чтение
Выборочное чтение
«Буксир» «По ролям»
Работа по иллюстрации. Составить прдолжение разговора
IX Итог.
С каким произведением познакомились? Кто автор? Чем понравилось?
X. Рефлексия.
Что понравилось на уроке? Было трудно?
X I.Оценивание.
XII.Дача домашнего задания
С.144 рисунок
Схема
У каждого
слоговые таблицы в парах по сигналу смена
Карточки: (…)
Поиск по оглавлению, закладка
По карточке на рейке
Запомнить И.Ф. автора
Совместное чтение со слабым учеником