Урок литературного чтения. Тема Обобщение по произведениям С.А.Есенина Проверь себя (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учитель начальных классов

Филоненко Н.Г.

Исследовательский урок

с групповыми формами работы.







3 класс



ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ (УМК «Начальная школа ХХ1 века»)



Тема: Обобщение по произведениям С.А.Есенина «Проверь себя».

Цели урока: Обобщить знания по творчеству С.Есенина. Учить

чувствовать и понимать образный язык поэтического произ-

ведения. Учить понимать, чувствовать и любить родную

природу. Развивать умение высказывать свои мысли. Развивать

речь, творческие и интеллектуальные способности, воображе-

ние, ассоциативность, память. Формировать систему читатель-

ских умений и навыков. Совершенствовать коллективные

формы работы. Поддержать интерес к изучаемому творчеству

поэта. Воспитывать самостоятельность, чувство прекрасного,

любовь к родной природе, Родине.

Тип урока: обобщение знаний, закрепление навыков и умений.

Образовательная технология: исследовательский урок.

Наглядность и оборудование: портрет С.Есенина, репродукции картин

русских художников Левитана, Шишкина, Грабаря, Пластова,

Юона; запись музыки П.Чайковского из цикла «Времена

года»; карточки со стихами и заданиями; карточки со слова-

рём; иллюстрации по теме урока.



Литература: учебник «Литературное чтение» часть 2 для 3 класса; учебная

хрестоматия «Литературное чтение» для 3 класса; книги

с произведениями С.Есенина; книжки-самоделки со стихами

С.Есенина.

Ход урока.



  1. Организационный момент.

На доске эпиграф:

«Я буду воспевать

Всем существом в поэте

Шестую часть земли

С названьем кратким «Русь»

С.Есенин

Звучит тихая музыка.

-- Урок сегодня необычный,

(Хотя, конечно, нам привычный),

Мы в мир поэзии, друзья,

Отправимся все дружно!

Быть чуткими, спокойными сейчас,

Учиться думать – вот что очень нужно!

  1. Объявление темы и целей урока.

-- Сегодня на уроке мы окунёмся в чудесный и загадочный, полный таинственных и прекрасных мгновений, мир поэзии.

-- Скажите, друзья, стихи какого поэта мы читали на предыдущих уроках?

-- Что можете рассказать о поэте С.А.Есенине?

-- Сегодня мы не только вспомним все известные нам стихи С.Есенина, но прочитаем и проанализируем новые произведения, научимся их слушать, понимать и чувствовать.

3. Проверка усвоенных знаний.

-- Ответьте, что свойственно поэтическому языку С.Есенина? (чёткий ритм, рифма, интонация)

-- Какие языковые средства, художественные приёмы помогают поэту показать своё отношение к тому, что он описывает? (эпитеты, сравнения, олицетворения – карточки с этими понятиями вывешиваются на доску)

-- Сейчас мы на несколько минут станем поэтами и постараемся восстановить ранее изученные произведения Есенина, вставляя пропущенные сравнения, олицетворения, эпитеты. Работать будем в парах.

Дети работают в парах.

Задания:

Карточка 1

И стоит берёза

В__________ тишине,

И _________ снежинки

В _________ огне.



Карточка 2

Золотою __________ луна

Распласталась на тихой воде.

Словно _________ цвет, седина

У отца _________ в бороде.



Карточка 3

Я покинул ________ дом,

___________ оставил Русь.

В _________ березняк над прудом

Теплит матери старой грусть.



Проверка: дети обмениваются карточками и проверяют; зачитывают.

-- Молодцы! Но, я думаю, что эта работа для вас была несложной. Сейчас задание будет сложнее.

-- Отгадайте и восстановите строфу стихотворения. Работа также в парах.

Задание:



Карточка 1

Русское дерево около моего дома,

Стоит в зимнюю снежную погоду.



Карточка 2

Весной цветёт кустарник, кругом зеленеет трава,

И первые весенние птицы собирают в земле червей.



Карточка 3

Поздняя осень, на деревьях не осталось листьев,

С полей собран урожай. Солнце зашло за горизонт.



Проверка:

-- Докажите, что это именно то стихотворение. Что вас натолкнуло на правильное решение?

-- Сравните, какой текст красивее, мелодичнее, ярче – мой или С.Есенина?

-- Почему вы так считаете?

4. Творческая исследовательская работа. (Работа в парах)

-- У вас на партах карточки со стихами. Прочитайте их про себя, пожалуйста, внимательно.

-- Что заметили интересного?

-- Какое из этих стихотворений лишнее? Почему вы так считаете? Отложите лишнее стихотворение в сторону.

-- Что общего у всех оставшихся стихотворений? Что их роднит между собой, объединяет?

-- Такие стихи называются «лирика» (карточка со словом вывешивается на доску). Вдумайтесь, вслушайтесь в это слово, может у вас возникли какие-то ассоциации, связанные со словом «лирика»? От какого слова могло произойти это слово? (лира)

-- Связаны ли эти два слова между собой? Если да, то как? (Лира – музыкальный древний инструмент, в лирических стихах можно услышать музыку.)

-- Какую музыку можно услышать в этих стихах? (Музыку слова, чувства, красок, добрую, печальную, нежную.)

-- Сейчас послушаем музыку П.И.Чайковского из цикла «Времена года». Подумайте, к какому стихотворению С.Есенина она подходит, почему?

-- Чем же. На ваш взгляд, отличается лирика от других поэтических произведений? (Музыкальностью, мелодичностью, хорошо ложатся на музыку.)

-- Совершенно верно. И не случайно многие лирические стихи стали основой для песен, романсов.

5. Физкульминутка.

-- На этой лирической ноте давайте остановимся и немного взбодримся.

Руки поднимем, ими помашем –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

Руки поднимем, ими помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем –

Крылья сложили назад.

6. Чтение и анализ стихотворения С.Есенина «С добрым утром!».

1) Чтение стихотворения.

-- А сейчас самое время в таком прекрасном настроении воскликнуть «С добрым утром!» и отправиться на встречу с летом. Давайте прочитаем стихотворение С.Есенина «С добрым утром!».

-- Как вы думаете, что нужно делать для того, чтобы понимать лирику? (читать, думать, слушать, слышать)

2) Беседа о прочитанном.

-- Какое чувство у вас возникло?

-- Почему стихотворение, которое называется «С добрым утром!» начинается со слова «задремали»? (Звёзды утром гаснут, то есть «засыпают».)

3) Анализ стихотворения.

-- Вслушайтесь в звучание первых двух строчек. (читает ученик)

-- С какого звука начинаются все слова в этих двух строчках? Почему? (Звук (з) – язык дрожит, строки робкие, дрожащие)

-- С восходом солнца в мир приходит движение, оно только зарождается и это передаётся в стихотворении с помощью звукописи (карточка со словом на доску) – то есть, повторяющихся звуков.

-- Перечтите 3 и 4 строчки первой строфы. Есть ли в них звук (з)? Почему? (Пропадает, потому что идёт описание другой картины: восходит солнце, движение разрастается.)

-- Я немного изменю третью строчку «Льётся свет на заводи речные». Что при этом изменилось? (Так можно сказать, когда солнце совсем встало, а сейчас свет только пробивается, он именно «брезжит».)

-- Как передать в чтении зарождающееся движении, постепенное пробуждение природы? Каким должен быть темп чтения, громкость? (Тихо, постепенно повышая голос, сначала медленно, а потом чуть быстрее. Голос нежный, и в то же время торжественный.)

-- Все ли слова понятны вам в первой строфе?

-- Давайте прочитаем вторую и третью строфы, попробуем определить, какое чувство испытывает поэт.

-- «Улыбнулись сонные берёзки» - расскажите, как вы это понимаете, представляете?

-- Почему «горят серебряные росы»?

-- Какие художественные приёмы использует С.Есенин в этом стихотворении? Докажите.

-- Как вы понимаете выражение «обрядилась ярким перламутром»?

-- Если бы я попросила вас нарисовать картину, какими красками вы бы воспользовались – маслом, гуашью, пастелью, акварелью? Почему? Какие бы взяли цвета? Почему именно эти?

-- На ваш взгляд, почему я спросила вас о красках и цвете? Что объединяет поэзию и живопись?

-- Среди представленных репродукций картин великих русских художников, какая, по вашему мнению, лучше всего иллюстрирует стихотворение «С добрым утром!»? почему вы так считаете?

-- Что не смог выразить в красках художник, и сто удалось передать поэту при помощи слов?

-- Каким тоном, каким голосом, в каком темпе будете читать вторую и третью строфы?

-- С каким настроением нужно прочесть последнюю строчку? Почему?

-- О чём хотел поведать поэт С.Есенин, какие чувства, какое настроение хотел донести до читателя? (радость, торжественность, любовь к родному краю)

-- Какова тема произведения? (Пробуждение и красота природы.)

4) Выразительное чтение учащимися стихотворения.

-- Кто хочет попробовать прочитать стихотворение выразительно?

-- Удалось ли , ребята, чтецу передать радость пробуждения природы? Почему?

-- Какую строфу или строчку, какие слова вы прочли бы иначе? Почему?

-- Есть ещё желающие попробовать себя?

-- Молодцы!

7. Физкульминутка.

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – на место сесть опять.

8. Коллективная исследовательская работа над произведением.

-- А сейчас, друзья, нам предстоит серьёзная самостоятельная работа, которая покажет, научились ли вы читать лирику, как вы понимаете стихи С.Есенина.

1) Работа в группах по карточкам.

2) Анализ вслух, не называя произведения. Команда-соперник должна определить, о каком стихотворении идёт речь, назвать его, прочесть.

3) Обмен вопросами после чтения.

4) Самооценивание и оценивание.

9. Итог урока. Домашнее задание.

-- Вот и заканчивается наше короткое погружение в мир поэзии.

-- Какое из стихотворений С.Есенина понравилось вам больше всего? Почему?

-- О чём писал свои стихи поэт? Можете найти подтверждение своей гипотезы в классе, на доске, в книге?

-- Каким было отношение С.Есенина к Родине, к родному краю, русской природе? Что помогло вам узнать это?

-- Думаю, что вам совсем не сложно будет выучить наизусть полюбившееся стихотворение С.Есенина, а также выполнить задание в рабочей тетради на стр.21-22.

-- Урок окончен! Всем спасибо!



Приложение

Карточки для групповой работы



Карточка 1

  1. Прочитать текст. Определить жанр данного произведения.



Поёт зима, аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка.

Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далёкую

Седые облака.



А по двору метелица

Ковром шелковым стелется,

Но больно холодна.

Воробышки игривые,

Как детки сиротливые,

Прижались у окна.



Озябли пташки малые,

Голодные, усталые,

И жмутся поплотней,

А вьюга с рёвом бешеным

Стучит по ставням свешенным

И злится всё сильней.



И дремлют пташки нежные

Под эти вихри снежные

У мёрзлого окна.

И снится им прекрасная,

В улыбках солнца, ясная

Красавица весна.





  1. Запишите название и фамилию автора данного произведения.______________________________________________

_______________________________________________________________
________________________________________________________________

  1. Запишите, о чём это произведение (тема):





  1. Какие чувства вызывает у вас произведение?

Радость грусть печаль

Восторг волнение удивление

_любовь заботу Другое

_______________________________________________________________ ________________________________________________________________

  1. Найдите слова, помогавшие вам испытать эти чувства:



  1. Определите цвет этого произведения. Почему именно этот цвет, аргументируйте:_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



  1. Дайте толкование слов:____________________________________________________________сосняк___________________________________________________________________________________________________________________стозвон__________________________________________________________________________________________________________________



  1. Найдите и запишите художественные приёмы, которые использует автор:



__сравнения__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________эпитеты_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________олицетворения____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Какие вопросы на месте учителя вы задали бы ученикам, чтобы помочь им проанализировать стихотворение:





________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
10
. Картина какого художника, по вашему мнению, лучше иллюстрирует данное стихотворение? Докажите письменно.______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

11.Что бы вы рассказали об этом стихотворении своим товарищам, не называя его? ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________





Карточка 2



  1. Прочитать текст. Определить жанр произведения.



Еду. Тихо. Слышны звоны

Под копытом на снегу.

Только серые вороны

Расшумелись на лугу.



Заколдован невидимкой,

Дремлет лес под сказку сна.

Словно белою косынкой

Подвязалася сосна.



Понагнулась, как старушка,

Оперлася на клюку,

А над самою макушкой

Долбит дятел на суку.



Скачет конь, простору много,

Валит снег и стелет шаль,

Бесконечная дорога

Убегает лентой вдаль.



  1. Запишите название и фамилию автора данного произведения.





  1. Запишите, о чём это произведение (тема):

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________4. Какие чувства вызывает у вас произведение?

_радость________________грусть_____________печаль_________________________________________________________________________________восторг_______________волнение____________удивление______________любовь______________заботу______________________________________другое________________________________________________________________________________________________________________________

5.Найдите слова, помогавшие вам испытать эти чувства:_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6. Определите цвет этого произведения. Почему именно этот цвет, аргументируйте:

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

7. Дайте толкование слов:

__клюка_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________шаль______________________________________________________________________________________________________________________________

8. Найдите и запишите художественные приёмы, которые использует автор:

__сравнения___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________эпитеты___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________олицетворения_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

9.Какие вопросы на месте учителя вы задали бы ученикам, чтобы помочь им проанализировать стихотворение:

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
10
. Картина какого художника, по вашему мнению, лучше иллюстрирует данное стихотворение? Докажите письменно.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

11.Что бы вы рассказали об этом стихотворении своим товарищам, не называя его?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



СЛОВАРЬ



Брезжит – распространяет слабый свет, едва светится.

Дергач – луговая птица.

Заводь – речной залив.

Затон – залитая водой прибрежная полоса.

Клюка – палка, трость с прямым загибом сверху.

Колотушка – деревянная дощечка, о которую палкой стучат сторожа.

Ставни – деревянные затворы к окнам.

Плетень – забор, сплетённый из ивовых прутьев.

Перламутр – переливающийся, серебристо-розовый внутренний слой раковины.

СТИХИ ДЛЯ ТВОРЧЕСКОЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ

РАБОТЫ

Весенний вечер

Тихо струится река серебристая

В царстве вечернем зелёной весны.

Солнце садится за горы лесистые.

Рог золотой выплывает луны.

Запад подёрнулся лентою розовой,

Пахарь вернулся в избушку с полей,

И за дорогою в чаще берёзовой

Песню любви затянул соловей.

Слушает ласково песни глубокие

С запада розовой лентой заря.

С нежностью смотрит на звёзды далёкие

И улыбается небу земля.

Черёмуха

Черёмуха душистая

С весною расцвела

И ветки золотистые,

Что кудри, завила.

Кругом роса медвяная

Сползает по коре,

Под нею зелень пряная

Сияет в серебре.

А рядом, у проталинки,

В траве, между корней,

Бежит, струится маленький

Серебряный ручей.

Черёмуха душистая,

Развесившись, стоит,

А зелень золотистая

На солнышке горит.

Ручей волной гремучею

Все ветки обдаёт

И вкрадчиво под кручею

Ей песенки поёт.

Ночь

Тихо дремлет река.

Тёмный бор не шумит.

Соловей не поёт,

И дергач не кричит.

Ночь. Вокруг тишина.

Ручеёк лишь журчит.

Своим блеском луна

Всё вокруг серебрит.

Серебрится река.

Серебрится ручей.

Серебрится трава

Орошённых степей.

Ночь. Вокруг тишина.

В природе всё спит.

Своим блеском луна

Всё вокруг серебрит.

С добрым утром!

Задремали звёзды золотые,

Задрожало зеркало затона,

Брезжит свет на заводи речные

И румянит сетку небосклона.

Улыбнулись сонные берёзки,

Растрепали шелковые косы.

Шелестят зелёные серёжки,

И горят серебряные росы.

У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром

И, качаясь, шепчет шаловливо:

«С добрым утром!»



*****

Вот уж вечер. Роса

Блестит на крапиве.

Я стою у дороги,

Прислонившись к иве.

От луны свет большой

Прямо на нашу крышу.

Где-то песнь соловья

Вдалеке я слышу.

Хорошо и тепло,

Как зимой у печки.

И берёзы стоят,

Как большие свечки.

И вдали за рекой,

Видно, за опушкой,

Сонный сторож стучит

Мёртвой колотушкой.



*****

*****

Я покинул родимый дом,

Голубую оставил Русь.

В три звезды березняк над прудом

Теплит матери старой грусть.

Золотою лягушкой луна

Распласталась на тихой воде.

Словно яблонный цвет, седина

У отца пролилась в бороде.

Я не скоро, не скоро вернусь!

Долго петь и звенеть пурге.

Стережёт голубую Русь

Старый клён на одной ноге.

И я знаю, есть радость в нём

Тем, кто листьев целует дождь,

Оттого что тот старый клён

Головой на меня похож.



Летний вечер

Последние лучи заката

Лежат на поле сжатой ржи.

Дремотой розовой объята

Трава некошеной межи.

Ни ветерка, ни крика птицы,

Над рощей – красный диск луны,

И замирает песня жницы

Среди вечерней тишины.

Забудь заботы и печали,

Умчись без цели на коне

В туман и в луговые дали,

Навстречу ночи и луне!



Лети

На рассвете птица-мать

Учит птенчика летать.

Уговаривает, приговаривает:

-- Вот ракета из металла,

А смотри, куда слетала,

И не испугалась,

Самолёт тяжеловесный

Рассекает свод небесный

И не боится!

Облака – сплошная вата,

А летят, летят куда-то.

А ты нет!

Нет, мой мальчик, ты не птица!

Птица неба не боится.

А ну, лети!