Урок русского языка во 2 классе
(Начальная школа XXI века, урок 7)
Тема: Звонкие согласные звуки в конце слова
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели: повторение парных согласных по звонкости и глухости; формулирование правила написания парного звонкого согласного на конце слова; формирование навыка написания парных согласных на конце слова.
УУД: мотивация учения; самостоятельное выделение познавательной цели; смысловое чтение; анализ объекта с целью выделения существенных признаков; подведение под понятие, выведение следствий; овладение монологической речью; осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.
Ход урока:
Мотивация
- Выпишите с доски только парные согласные звуки по звонкости и глухости: [к], [л], [м], [з], [п], [г], [б], [с], [д], [ф], [т], [в], [ж], [ш], [х].
(г-к, з-с, б-п, д-т, в-ф, ж-ш)
- Давайте повторим ещё раз все пары звуков по звонкости и глухости
- Подумайте, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (Будем работать с парными согласными по звонкости и глухости)
Актуализация знаний
- Выполнение упражнения (учебник, стр. 27, №3)
- Почему у Серёжи и Оли при произнесении слов [лук], [прут], [мак] получились абсолютно разные картинки?
( Слова произносятся одинаково, но могут обозначать разные предметы: лук овощ и луг поляна, мак цветок и маг волшебник, прут веточка и пруд водоём)
- Давайте уточним цель сегодняшнего урока (Сегодня будем работать с парными согласными на конце слова)
Выявление места и причины затруднений
- Кто же прав: Серёжа или Оля? Выполним частичный звуковой анализ слов.
Лук (овощ) – лу[к] луг (поляна) – лу[к].
Пруд (водоём) – пру[т] прут (веточка) – пру[т].
Маг (волшебник) – ма[к] мак (цветок) – ма[к].
Вывод: на конце слова парный звонкий согласный при произнесении меняется на парный глухой: г – к, д – т.
- Как же быть?
4. Построение проекта выхода из затруднения
- Попробуем уточнить, какой точно пру[т] мы имеем ввиду, изменив форму этого слова: прутик – на пруду.
- Теперь мы чётко произносим согласный звук. Почему? (Нужный согласный стоит перед гласным)
- Давайте сформулируем правило. Для этого в подготовленный текст нужно вставить пропущенные слова.
Чтобы правильно написать …….. звук в конце слова, нужно …….. слово так, чтобы после согласного звука стоял …… звук.
(Чтобы правильно написать согласный звук в конце слова, нужно изменить слово так, чтобы после согласного звука стоял гласный звук)
Реализация построенного проекта
Чтение правила в учебнике (стр. 27 – 28) и сравнение его с получившимся правилом на доске.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Запишите данные слова правильно: кухонный но[ш], новый го[т], сильный моро[с].
Но[ш] – проверяем ножи, значит пишем нож … (Выполняется с учителем и проговаривается хором)
Включение в систему знаний
Выполнение упражнения (учебник, стр. 28, №5)
Молочный зу[п] – проверяем зубы, значит пишем зуб …
Рефлексия
В рабочей тетради на полях дети цветным карандашом выставляют знаки:
! – всё понял, ? – понял, но остались вопросы, … (многоточие) - ничего не понял
Домашнее задание: правило наизусть (учебник, стр. 27-28), упражнение 4 (учебник, стр. 28)