Технологическая карта урока
Класс: 3Б
УМК(программа): В.П. Канакина, В.Г.Горецкий . Русский язык.3 класс. М., «Просвещение», 2013. Программа «Школа России».
Тема урока: «Сложные слова».
Тип урока: Открытие «новых знаний».
Цель: познакомить с понятием «сложные слова».
Задачи:
образовательные: учить находить корень в сложных словах;
развивающие: развитие грамотной речи;
воспитательные: воспитывать чувство прекрасного, любовь и бережное отношение к природе.
Технологии и методы работы: проблемно-диалогического обучения, развивающего обучения; здоровьесберегающие.
Этапы урока (занятия, мероприятия) Деятельность педагога
Деятельность обучающегося
Результаты*
1.Орг.момент.
Учитель приветствует учеников.
«Мы в лес за наукой
Сегодня пойдём.
Смекалку, фантазию нашу возьмём.
Дорогой с пути никуда не свернём,
Но чтобы лес нам скорее достичь,
Должны мы по тропке
Красиво пройтись!» (Слайд 1)
-Сегодня мы совершим прогулку по осеннему лесу.
Вспомним правила поведения в лесу:
Обучающиеся приветствуют учителя.
Правила поведения в лесу:
Не разоряйте птичьи гнезда.
Не разоряйте муравейники.
Не шумите в лесу.
Не оставляйте мусор в лесу.
Не вырезайте надписи на деревьях.
Личностные: развитие этических чувств, доброжелательности.
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь для своего общения.
2. Пальчиковая гимнастика
Показывает движения.
Раскидала листья осень,
Разукрасила их кистью.
Мы в осенний лес пойдем,
Букет листьев соберем.
Клена лист и лист осинки,
Дуба лист и лист калинки,
Рыжий рябиновый лист
На тропинку прыгнул вниз
(Слайд 2)
Запишите число. Классная работа.
(Слайд 3)
Обучающиеся повторяют движение за учителем.
дети имитируют движение волн,
плавно двигают ладонями, имитируя рисование кистью,
делают движения в виде шагов пальцами по столу,
имитируют собирание листьев скрещиванием растопыренных пальцев,
делают руками движения, как будто пересчитывают листья в ладонях,
хлопают в ладоши.
Коммуникативные: взаимодействовать с учителем.
3. Словарная работа.
1.Учитель предлагает послушать отрывки из поэтических произведений известных поэтов.
2. Учитель предлагает записать услышанные словарные слова.
3. Учитель предлагает поменяться тетрадями с соседом для взаимопроверки.
Обучающиеся рассказывают наизусть стихотворения поэтов (А. С. Пушкина и др.).
Регулятивные: умение определить последовательность действий с учетом конечного результата.
Коммуникативные: слушать, умение сотрудничать со сверстниками.
Регулятивные: контроль, коррекция.
4. Актуализация знаний.
1.Учитель предлагает послушать отрывок из поэтического произведения.
2. Учитель предлагает выписать однокоренные слова из стихотворения и выделить в них корень
***
Рыжий дождик валит с небосвода,
Ветер рыжие листья несёт...
Листопад,
Смена времени года,
Листоход на реке, листоход.
У реки подмерзают бока,
И от инея некуда деться.
Лисьей шубой накрылась река,
Но дрожит
И не может согреться. (Константинов Владимир)
Шульжик В.
(Слайд 8).
Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные:
постановка учебной задачи на основе соотношения того, что уже известно и усвоено и того, что еще не известно.
5. Организация познавательной деятельности.
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
Почему возникли разногласия при выделении корня в словах листоход и листопад?
-Понаблюдаем за словом листопад – лист падает. (Слайд 9)
-Какой вывод можно сделать?
(Слайд 10)
- Слова, имеющие два корня, называются
сложными.
(Слайд 11)
(Слайд 12) – Что Вы заметили еще?
Отгадайте загадку. (Слайд 13)
Очень я на мышь похожа,
С нею в норках знаем толк.
А вот съесть меня не может
Ни лиса, ни хорь, ни волк.. (Слайд 14)
Землеройка – самое маленькое на планете млекопитающее. Название «землеройка» связано с тем, что этот зверек любит рыться в верхнем рыхлом слое почвы в поисках насекомых. У нас в стране в основном распространена землеройка белозубка. Своим длинным носиком землеройки подкапывают землю и грызут морковь, свеклу и другие корнеплоды, а также повреждают корешки перцев и томатов. очень любопытен тот факт, что детеныши землеройки, чтобы не потеряться при переходах от одного убежища к другому, просто-напросто цепляются зубами за спинки друг друга. Первый малыш при этом ухватывается за хвост матери. Так они и путешествуют паровозиком.
-Запишите слово, выделите корень. Сделайте вывод. (Слайд 15-16).
Путём наблюдения формируют представление о словах, которые имеют два корня. (расширяют знания о составе слова).
Познавательные: наблюдать и делать выводы, строить рассуждения.
Регулятивные: проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Коммуникативные:слушать,
взаимодействовать с учителем.
6. Физминутка.
Дает задание.
Девочки будут командой буквы О, а мальчики – командой буквы Е. Правила простые. Я называю слово. И если его корни соединяются буквой О, то встают девочки, а если буквой Е, то встают мальчики. Договорились? Будьте внимательны! Начинаем игру!
ПАРОВОЗ, ЗЕМЛЕКОП, СОКОВЫЖИМАЛКА, ЛЕСОРУБ, МЫШЕЛОВКА, ОВОЩЕВОД, ДРОВОСЕК, СТАЛЕВАР, СВИНОПАС, ПТИЦЕВОД, ЛЕДОХОД, МЯСОРУБКА, КОФЕВАРКА, СНЕГОПАД, ЗВЕЗДОПАД. ПЫЛЕСОС.
Выполняют задание.
Коммуникативные: взаимодействовать с учителем.
7. Первичное закрепление.
Учитель предлагает каждой группе задания.
1 группа (Слайд 17)
Образуйте новые слова
1) Поток воды, который падает с большой высоты.
2) Жук, который ест кору.
3) Человек, идущий пешком.
Короед (Слайд 18)
2 группа (Слайд 19)
Найдите сложные слова в стихотворных строчках
Спозаранок скачут птицы
По заснеженным ветвям –
Желтогрудые синицы
Прилетели в гости к нам.
(Ю. Синицын)
По оврагам, по обрывам,
Через пальцы ивняка
Льётся тихо и пугливо
Желтолистая река.
(М. Исаковский)
3 группа (Слайд 20)
Составить алгоритм как нужно действовать, чтобы правильно выбрать соединительную букву о или
Обучающиеся работают в группах.
Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.
8. Включение новых знаний в систему знаний и повторение.
Учитель предлагает закончить предложения:
1) Слова, у которых два корня, называются….
2) В сложных словах есть буквы соединительных гласных…
3) После твердых согласных пишется соединительная буква…
4) После букв мягких согласных пишется соединительная буква …
Обучающиеся закрепляют полученные знания на уроке.
Коммуникативные:
оформлять мысли в устной форме.
9. Дифференцированное домашнее задание.
Учитель объясняет дом. Задание.
Обучающиеся записывают дом. задание.
Познавательные:
осуществить анализ информации.
Коммуникативные:
ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Регулятивные:
использовать речь для регуляции своего действия.
10. Заключительный этап урока. Рефлексия.
Учитель просит проанализировать результаты своей деятельности.
Учитель говорит о том, что урок подошёл к концу и благодарит всех за урок.
Учащиеся анализируют свою деятельность (выбирают цвет листочков).
Познавательные: оценить процесс и результат деятельности.
Коммуникативные:
формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: выделить, формулировать, осуществлять контроль по достижению результата.
Личностные:
формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.
8