Конспект урока по литературному чтению Пословицы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Конспект урока по литературному чтению

2 класс

Учитель: Хабалюк О.Ю.

Методист: Иванова Е.Ю.

Студентка: гр. 732 группа Лабыриной А.В.

Тема урока: «Пословицы»

Оборудование: конспект, учебник по литературному чтению 2-го класса (1 часть), презентация, доска.

Цель и задачи урока:

Предметные:

  • -познакомить с русскими народными пословицами и поговорками;

  • - развивать умение анализировать народные пословицы и поговоркам, обогащать словарный запас;

  • -воспитывать умение высказывать своё мнение.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий;

  • определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя;


Познавательные:

  • ориентироваться в учебнике, определять область своего незнания, планировать свою работу по изучению нового;

  • извлекать информацию, представленную в форме текста, иллюстрации и т.д.;

  • наблюдать и делать самостоятельные простые выводы;


Коммуникативные:

  • участвовать в диалоге, слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

  • сотрудничать с учителем и одноклассниками.


Личностные:

  • осмысление личностного смысла учения, понимать позицию другого.


Действия учителя

Действия учащихся

Организационный момент:


Здравствуйте, ребята. Сегодня урок литературного чтения у вас проведу я. Меня зовут Анна Валерьевна.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Актуализация

знаний:


Сейчас мы будем разгадывать кроссворд , чтобы узнать какое слово в нем зашифровано



  1. Создатель какого-нибудь произведения?

  2. О каком времени года говориться в стихотворении?

Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу..

Смело топчу я ногой

Вешнюю леса красу

  1. Что делал туман в стихотворении Пушкина?

.. на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу:

Приближалась, довольно скучная пора...

  1. Воссоздание внешности персонажа, именно внешнего облика людей.

  2. Кто изображен на картинке?

  3. Как зовут этого героя?

  4. Кем была лягушка в сказке?

  5. Сестрица.... и братец Иванушка.



Прочитайте какое слово у нас получилось?






  1. писатель

  2. осень

  3. стихотворение

  4. ложился

  5. портрет

  6. водяной

  7. Иван

  8. Царевна

  9. Аленушка

Определение темы и цели урока:


Ребята как вы думаете, какова будет тема нашего урока?

Чем мы будем заниматься на уроке?


Пословицы.

Мы познакомимся с пословицами, будем читать их.

Ознакомление с темой урока

























Физминутка:




Чтение пословиц































































































Беседа по прочитанному:

















Подведение итогов урока








Домашнее задание:





Ребята, а что же такое пословица?

Прочитаем текст на странице 94 учебника. (2 вслух)

Как вы понимаете смысл пословицы «Много хочешь — мало получишь»?

А пословицу «Век живи — век учись?»






Знаете ли вы другие пословицы?











Видеофизминутка




прочитаем пословицы на странице 94. Читаем пословицу, потом выясняем ее значение.






Читаем вторую пословицу





Правильно, прочитаем следующую пословицу.










Прочитаем пословицы о труде и лени:












































Прежде чем начать урок, выполним задание, нам нужно расшифровать предложения:

  1. беде, в , друг, познается


  1. считают, по , цыплят, осени.

Как назвать эти предложения?

Как вы понимаете первую пословицу? Как вы понимаете вторую пословицу?














Ребята пословицы о дружбе и об учебе прочитайте самостоятельно, Какую пословицу не поняли? Какая пословица вам больше всего понравилась? Объясните ее значение.

Прочитаем пословицы вслух.

Выполним задание №4 в учебнике на странице 95.

Выполняем задание в парах, разрешаю обсуждать, но не громко, а шопотом. После проверяем задание.



Ребята , с чем мы с вами сегодня познакомились? Что делали?







Дома найдите 2-3 пословицы о добре и зле, о природе. Объясните значение.


Предположения детей.







всегда следует чему-либо учиться; даже будучи (или считая себя) очень опытным, человек должен оставаться открытым для новых знаний

Вспоминают, объясняют смысл.














Кто правдой живет, тот добро наживет. Эта пословица значит что нужно жить в правде, говорить всегда правду, тот кто врет ничего хорошего не наживает.

Не ищи правды в других, коли в тебе ее нет. Это значит не жди, что тебе будут говорить правду, если ты сам врёшь.

Правда из воды, из огня спасет. Всегда говори правду. Тайна всегда становится явной. Если ты когда-нибудь соврал, то это раскроется, и не миновать беды. Лучше сразу признаться, чем таить что-нибудь.


Труд человека кормит, а лень портит.Имеется ввиду, что если человек будет трудиться и работать, то он добьется своих целей0, сделает что-нибудь полезное.  если не будет трудиться, то ничего не добьется, ничего у него не будет., он станет ленивым человеком.


Кто ленив, тот сонлив. Если ты будешь трудолюбив то будешь выносливие и не будешь маяться,хотеть спать


Скучен день до вечера, если делать нечего. Пословица говорит, что время тянется долго когда его не на что потратить с толком



птицу видно по полету, а человека по работе. Какое бы мнение о человеке не создавалось, его можно узнать хорошо в том, как он работает, относится к делу.



За всякое дело берись умело. Нужно все делать качественно, аккуратно.


  1. друг познается в беде

  2. цыплят по осени считают

эти предложения — пословицы.

Если произошла какая-либо беда, то настоящий друг выручит, поможет!! А тот кто ненастоящий, то отвернется от тебя, не станет помогать.

Об успехе какого-либо дела можно говорить только когда, оно свершится, будет выполнено;
не стоит строить свои планы, рассчитывая на маловероятное событие;
судить о чем-то по конечным итогам.













Выполняют задание №4









Мы познакомились с пословицами, читали пословицы, искали значение, «Собирали» пословицы, выполняли задание в парах.



Учитель: (подпись)

Методист: (подпись)