Конспект классного часа Земля - наш общий дом!

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«Земля –наш общий дом!»

экологический праздник ко дню Земли

( в рамках проекта: « Сохраним природу России-сохраним здоровье»)

для учащихся 4 класса.

Актуальность. Указом президента 2017 год назван годом экологии.

«Мир, окружающий ребёнка, - это прежде всего мир Природы
с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой.
Здесь, в природе, вечный источник детского разума»  

В.Сухомлинский  

Человек познаёт и осваивает мир постепенно, но только в детстве он максимально открыт для восприятия информации и её первичного осмысления. В любом ребёнке генетически заложен живой интерес к Природе. А вот поддерживать и развивать этот интерес в какой-то мере могут учителя. Любовь к родной природе и ответственность за её сохранение - это то, на что  я делают акцент, проводя мероприятия со школьниками. Жизненно необходимым представляется внедрение в детское сознание мировоззрения экологического патриотизма.  


Земля – наш дом. Он становится непригодным для жилья,  нам некуда уйти из своего дома, поэтому нужно учиться каждому на своём месте с любовью заботиться о Земле.

Цель:

-вызвать беспокойство за экологическое состояние планеты и желание созидательно взаимодействовать с природой.

Задачи:

-воспитать у учащихся стремление к распространению экологических знаний и личному участию в практических делах по защите окружающей среды;

-формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля;

-развивать познавательный интерес, бережное отношение и любовь к окружающему миру.

Оборудование, оформление: компьютер, мультимедийное сопровождение. Выставка книг: «Мы друзья твои, природа!», рисунки, проекты.


Ход мероприятия:

Звучит музыка

Слайд1,2

Учитель: Ребята 2017 год указом президента назван годом экологии. 

22 апреля - Международный день Земли - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День напоминания о страшных экологических катастрофах, день когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем.

История этого праздника связана с именем жителя американского континента Джона Мортона. В конце 19 века Джон Стерлинг Мортон переехал на территорию пустынного штата. Повсюду стояли одинокие деревья, которые усиленно вырубались на строительство домов и на дрова. Мортон предложил устроить день, посвященный озеленению, и учредить призы для тех, кто высадит большее количество деревьев. Этот день назвали Днем дерева.

В течение первого Дня Дерева жители штата высадили около 1 млн деревьев. В 1882 году штат Небраска объявил День Дерева официальным праздником. Он отмечался в день рождения Мортона - 22 апреля. В 1970 году свыше 20 млн человек в разных странах мира приняли участие в акции, которая получила название День Земли.

В 1990 году праздник стал международным, в акции участвовали уже 200 млн человек из 141 страны. В России День Земли отмечается с 1992 года.

Слайд1,2,3

Ведущий 1. Наш дом родной, наш общий дом –

               Земля, где мы с тобой живём!

                Ты только посмотри вокруг:

                Тут речка, там зелёный луг.

                В лесу дремучем не пройдешь,

                Воды в пустыне не найдешь


Ведущий 2. А где-то снег лежит горой,

               А где-то жарко и зимой…

               Чудес нам всех не перечесть,

                Одно у них названье есть –

                Леса и горы, и моря,

               Все называется Земля!

Ученик. Писатель К. Паустовский сказал чудесные слова: «… и если мне иногда хочется жить до 120 лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца все очарование и всю исцеляющую силу нашей природы. Любовь к родной природе – один из самых важнейших признаков любви к своей родине…»

Учитель

Земля - прекрасная планета,
В сиянье солнечных лучей.
Люблю встречать твои рассветы
И слышать, как течет ручей.
Смотреть, как волны набегают,
Играя галькой на ходу,
Как птицы с юга прилетают
К большому старому пруду.

Ведущий 1.

Деревьев робкие листочки,
И запах трав в немой ночи.
Как на деревьях бухнут почки,
Как дятел по коре стучит.
Твои рассветы и закаты,
Равнины, реки и поля.
Все, чем с рождением когда-то
Нас одарила мать-Земля.

Учитель: Мы хотим, чтобы и у нашей планеты получился настоящий праздник. Мы хотим, чтобы вместе с нами радовались деревья и цветы, насекомые и рыбы, звери и птицы.

Слайд 7,8,9,10

Ученик 1:

На нашем шарике земном,
Где мы родились и живем,
Где в травах летняя роса
И голубые небеса,
Где море, горы, степи, лес –
Полно таинственных чудес.

(Дети под видеоролик исполняют «Песню о России).



Ученик 2:

Не разрушайте этот мир,
Девчонки и мальчишки,
Иначе эти чудеса
Останутся лишь в книжке.

Ученик 3:

Чтоб был в источниках нарзан,
С полянки – земляника,
Будь осторожен, как Тарзан,
Дружи с природой дикой.
Ты – тоже часть ее чудес,
И для тебя темнеет лес,
И речка светлая течет,
И по весне сирень цветет.

И надо постараться
Нам с этим не расстаться.


На фоне музыки ГОЛОС ЗЕМЛИ:

Ведущий 1

Здравствуйте, дети! Я – Земля. И мне радостно слышать ваши слова. Вы задумали доброе дело. Но я в беде! И не в силах исправить все зло, которое творит человек. Я не в силах спасти гибнущих зверей и птиц, очистить от дыма и гари воздух. Я не могу уничтожить столько мусора, оставленного человеком. Скоро я не смогу спасти и вас, дети!

Но у вас есть еще время, чтобы понять причины моих бед и найти путь к спасению. Я верю в ваши силы, в ваш ум и добрые сердца.

Учитель: Сегодня мы проводим телемарафон, цель которого привлечь внимание к проблемам нашей планеты.

SOS- международный радиосигнал бедствия. Его подают с тонущих кораблей. Теперь мольбу о спасении издаёт Земля.



Выходит ученик с глобусом в руках.

Слайд 11:

Ведущий 1:  Я - живая планета Земля

                Я - горячее пламя огня,

               И белый холодный снег,

              Я - маленькая капелька дождя.

              И вода всех морей и рек.

              Я - взрыв, извержение вулкана,

              И тихий ветер, и пушистые облака,

              Я – нераскрытая тайна океана,

              И живая планета Земля

             Я – невидимая тень луны,

              И яркий солнечный свет,

              Я - призрак далёкой звезды.

              Живущий тысячи лет.

Слайд12:


Чтец3:  Стали люди сильными, как боги

И судьба Земли у них в руках.

Но темнеют страшные ожоги

У земного шара на боках.

Мы давно освоили планету,

Широко шагает новый век.

На Земле уж белых пятен нет,

Чёрные сотрёшь ли, Человек?

В.Орлова

Учитель:

Послушайте стихотворение В. Глебова «И только ахает Природа...»
Стихотворение звучит на фоне арии из сюиты №3 И.С. Баха.
чтец 1
Весна! Ручьи не умолкают:
Потоки в буйстве – там и тут.
И в наше озеро стекают
И удобренья и мазут.
Весь берег стал похож на свалку –
Чего, чего здесь только нет:
Объедки, старые мочалки,
Обрывки книжек и газет...
Растут те свалки год от года
По берегам озер и рек,
И сокрушается Природа:
- Зачем всё это, Человек?


Чтец 2

Иду таежною долиной...
И снова – горькие слова:
У сосен высохли вершины,
С берез осыпалась листва,
На травах – черные болячки –
Беда, куда ни погляди...
И разъяснил мне егерь мрачно:
- А что? Кислотные дожди...
...Лес плакал точно в непогоду
Скрипучей жалобой калек,

И я услышал стон Природы:
- Что натворил ты, Человек?!


Чтец 3
Наш разум стал Природе игом!
А не случится ли вдруг так,
Что нам самим до Красной книги
Останется всего лишь шаг?
Все может быть, все может статься
Вопрос ребром: быть иль не быть?
Никто за нас того вопроса
И не подумает решить.
А между тем все час за часом
Мы продолжаем зло вершить.
И вот уж нет лесных запасов,
Уже в реке нельзя попить.

Звучит песня «Прости, Земля» .

Ребята, что мы называем легкими города?( беседа)

Слайд13,14,15.:

Чтец 1: Лес – главное богатство нашей планеты. А в погоне за комфортом мы вырубаем леса. Лесные массивы катастрофически сокращаются. Когда-то леса покрывали огромные пространства планеты. Сейчас их осталось 1/3 часть. Леса ничем не заменить. Здесь пропадает шум городских улиц.50% пыли в городе оседает на стволах и листьях деревьев. В лесном воздухе в 300 раз меньше микробов, чем в городе.


Ведущ.1:

Мы рубим лес, устраиваем свалки.

             Но кто же под защиту всё возьмёт

             Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки,

             Подумайте, а что нас дальше ждёт?

Слайд13:


Чтец 1: Гибнут леса из-за пожаров. По вине человека происходит до 80% лесных пожаров.


Ведущ. 2: 

Огонь траву с цветами вместе выжег,

             Кусты спалил, в зеленый лес вошёл.

            Он, как испуганная стая белок рыжих,

            Метался со ствола на ствол.


Звучит сигнал SOS

учитель: Слышите сигналы бедствия? Их подают леса.

а) В минуту вырубается 20 га тропических лесов.
б) Каждый день Земля становится беднее на один вид животных.

Слайд 16

Сценка: инсценировка стих-ния Б. Заходера.

Все-все на свете, на свете нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны!
Нельзя обойтись без чудищ нелепых.
И даже без хищников злых и свирепых!
Нужны все на свете! Нужны все подряд –
Кто делает мед, и кто делает яд.
Плохие дела у кошки без мышки,
У мышки без кошки не лучше делишки.
Да, если мы с кем-то не очень дружны –
Мы все-таки очень друг другу нужны.
А если нам кто-нибудь лишним покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется.

Звучит песня «Раненая птица»( видеоролик)

Песня Александры Пахмутовой и Николая Добронравова.

Вед1:

 Представьте, что мы раскрутили глобус так быстро, что все цвета слились в один. Какого цвета будет такой вертящийся глобус?  Конечно, синего, потому что  две трети земной поверхности занимает вода.

 Чтец2:Великий труженик водица,

            Ну, как же ей не восхититься!

            Она плывёт к нам облаками,

            Поит снегами и дождями,

            И разрушает, и наносит,

            И так заботы нашей просит.

Слайд 1

Вед1: «Вода… Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь». Так сказал о воде Антуан де Сент-Экзюпери.


Учитель: Внимание! Прямое включение! В эфире Вода!

Ученик 10:Проблема воды одна из важнейших на Земле. В сутки человек использует для своих нужд от15 до 100 литров воды. Для производства 1 тонны бумаги нужно 100 тонн воды, одной автомашины – 250 тонн воды. А электростанции поглощают целые реки.

Ученик 11:

Конечно, нужна нам энергия рек –
Турбины поставил на них человек.
Теперь с электричеством люди живут,
Но рыбы к столу не наловите тут.


Учитель: Продолжаем телемарафон. Слайд 2

Ведущий 2:

Ну а сейчас поговорим
О том, что всем знакомо:
Что очень часто мы сорим
На улице и дома.

Ведущий 1:

Что все отходы за порог
Бросаем, как попало,
И до тех пор, пока здоров,
Забот об этом мало!



Инсценировка стихотворения С. Я. Маршака « Прогулка»

Мы приехали на речку

Воскресенье провести,

А свободного местечка

Возле речки не найти


Тут сидят и там сидят:

Загорают и едят,

Отдыхают, как хотят,

Сотни взрослых и ребят.

Мы по бережку прошли

И поляночку нашли.



Мы прошли, конечно, мимо …

-Эй, ребята! – крикнул Дима.

Вот местечко хоть куда!

Родниковая вода!

Чистый берег!

Распаковывай багаж!


Мы купались,

Загорали,

Жгли костер,

В футбол играли –

Веселились, как могли!

Пили квас,

Но на солнечной полянке

Тут и там – пустые банки

И, как будто нам назло,

Даже битое стекло!


Мы по бережку прошли,

Место новое нашли.

Но и здесь до нас сидели:

Жгли костер, бумагу жгли –

Тоже пили, тоже ели,

Насорили и ушли!

Отдохнули – и ушли!


Консервы ели,

Хоровые песни пели…

И остались на полянке

У потухшего костра

Две разбитых нами склянки,

Две размокшие баранки –

Словом, мусора гора!

Мы приехали на речку

Понедельник провести,

Только чистого местечка

Возле речки не найти.


Ведущий 2:

Очистка воздуха нам тоже
Всегда обходится дороже,
Чем серый ядовитый дым,
Но ведь дышать-то нужно им.

Ведущий 1:

Итак, ресурсы и здоровье,
Наш отдых, красоту Земли
Бездумно ставят под угрозу
Природы славные сыны.

Ведущий 2:

Которых гордость ослепила,
Которым все подай сейчас,
И для которых мощь и сила
Важнее воздуха в сто раз!


Песня группы «Крематорий»- « Мусорный ветер» (танец микс).


Звучит сигнал SOS.

Учитель: Внимание! На связи флора Земли!

Ученик : Каждую неделю мы навсегда теряем один вид растений!

На Земле исчезают цветы…
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето

Откровенье цветов луговых
Нами понято было едва ли,
Беззаботно топтали мы их
И бездумно, безжалостно рвали.

В нас молчало разумное «СТОЙ»!
Нам казалось все мало, все мало,
А потом в толчее городской
Мы охапки тащили устало.

И не видели как из-под ног
Молчаливо, дыша еле-еле
Обречено глядел василек,
Безнадежно ромашки глядели.

Вальс «Танец цветов»

Ученик :

Не рвите цветы, не рвите!
Пусть будет нарядной Земля.
А вместо букетов дарите
Васильковые, незабудковые
И ромашковые поля!


Учитель: Мы привыкли считать, что природа всесильна, забывая при этом, что она ранима и хрупка.


Чтец: Пора бы человечеству понять,

             Богатство у природы, отбирая,

            Что Землю нужно тоже охранять:

            Она, как мы, такая же ЖИВАЯ!

            Как видите, друзья, в большой опасности Земля!

Слайд 4:

Чтец1:  Да что же такое творится на нашей прекрасной Земле!?

              Не пора ли остановиться! За голову всем схватиться!

              Призвать на помощь людские знания, своё самосознание?

              Давайте поспешим, Землю свою от бед сохраним!

Вед1: 

А ведь в судьбе природы – наша судьба, и мы должны делать её своими руками, разумно, экономно и по-хозяйски используя то, что даёт нам земля. Она нуждается в человеческой помощи и защите. Кто же, если не мы, будем заботиться о нашем собственном доме!

Слайд5:

Чтец2: Я обнял глобус – шар земной.

             Один – над сушей и водой.

             В руках моих материки

             Мне тихо шепчут: «Береги».


Чтец1: В зеленой краске лес и дол

             Мне говорят: «Будь с нами добр.

            Не растопчи нас и не жги.

            Зимой и летом береги».

            Журчит глубокая река,

            Свои, лаская берега.

            И слышу голос я реки:

            «Ты береги нас, береги».

            И птиц, и рыб я слышу всех:

            «Тебя мы просим, человек,

            Ты обещай нам и не лги,

            Как старший брат нас береги».

Слайд 6-8:

Чтец2:Я обнял глобус – шар земной,

            И что-то сделалось со мной.

            И вдруг шепнул я: « Не солгу,

           Тебя, родной мой, сберегу».

Звучит отрывок из « Маленького принца» С. Экзюпери( читает Сергей Безруков)

Ведущий1: На наш марафон прибыл гость – Маленький принц с Далекой Голубой планеты.

Входит Маленький принц .

Ведущий 1:Здравствуй, Маленький принц! Ты решил поселиться на Земле?

Маленький принц: Нет, каждый должен жить на той планете, на которой родился, которую любит и которую приручил. Я слышал ваш разговор с планетой Земля. Она не может обойтись без вас так же, как и вы не проживете без нее ни секунды. Научитесь любить ее, и наступит праздник.

Ведущий 2: Мы знаем, что твоя Маленькая планета тоже болела, но ты вылечил ее. Подскажи, как нам исцелить свою Землю?

Маленький принц: Мои правила стары, как ваша планета. Запомните, друзья: встал поутру, умылся, оделся, привел в порядок себя и сразу приведи в порядок свою планету.

Ведущий 1: Запомните, ребята еще и эти правила.

Ведущий 2:

Вот как дела-то обстоят
На шарике земном.
И надо срочно мир спасать,
В котором мы живем.
Весь дом почистить и помыть,
И впредь законом запретить
Неубранную грязь.

Ведущий 1:

Такой уж выпущен закон.
А что бы соблюдался он,
Потребуется власть.

Маленький принц:

И в школе учат вас не зря.
Тут вся надежда на тебя.
Мы начали, ты продолжай.
Ни перед чем не отступай.

Ведущий 2: Ни перед жадностью толпы!

Ведущий 1: Ни перед подлостью войны!

Ведущий 2: Ни перед глупостью людской!

Все хором: Да сохранится шар земной!

Песня «Дорогою добра». (видеоролик)

Ведущий 1: Наш телемарафон заканчивается. Земля уходит из эфира. Спасибо всем, кто нас слушал!

Вместе: Благополучие и процветание Земли в наших руках, ребята! Давйте украшать планету не мусором, а цветами (выносится глобус, украшенный цветами).

Ведущий 1. Из промышленных отходов, которые не перегнивают в почве, можно выполнить прекрасные поделки. Они украсят интерьер вашего дома.

Дети выходят с поделками из пластмассы, одноразовой посуды, полиэтилена. Рассказывают, из какого материала и как выполнена работа; какой вред и какую пользу приносит вторсырьё).





 Работа в группах. Слайд 1

Вед: 

А сейчас приглашаем вас в путешествие по нашей планете Земля. Путешествуя по Земле и открывая её для самих себя, вы попадёте в разнообразный и неповторимый мир природы, встретитесь с редкими, загадочными и неожиданными гранями живого мира, столкнётесь с разными вопросами. Попробуем на них ответить.

Слайд2:

3. «Чьё высказывание?»

1. «Мы – хозяева природы, а она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе –вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина, и охранять природу – значит охранять Родину».

Русский писатель, большой любитель природы. Его известные рассказы: «Двойной след», «Выскочка», «Разговор птиц и зверей», «Рассказы охотника», «Лесной хозяин», «Кладовая солнца», «Ярик», «Лисичкин хлеб», цикл рассказов «Золотой луг».  М.Пришвин

Слайд3:

2. «Весь огромный мир вокруг меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь, потому что это самое интересное, самое увлекательное занятие в мире».       Писатель-натуралист, которого часто называют лесным корреспондентом. Его известные рассказы: «Кто чем поёт», «Чей нос лучше», «Приключения муравьишки», «Первая охота», «Лесные домишки» и самая знаменитая «Лесная газета».  В.Бианки

Слайд4:

3. «...вся моя любовь к зверям, птицам, к родной природе оказалась очень и очень нужна. Нет большего счастья, для художника и для писателя, как, создавая свои любимые образы, переживать их и знать в то же время, что это дело, нужное всем ребятам. А ведь Родина — это и запах сосны и ели, и аромат полей, и поскрипывание снега под лыжами, и синее морозное небо, и воспоминание о варке ухи на берегу».

    Сочетание талантаписателя и таланта художника-иллюстратораЕго известные рассказы: «Волчишко и другие», «Никитка и его друзья», «Большие и маленькие», «Про Томку», «Друзья»и др.  Евгений Иванович Чарушин.

Слайд5:

4. "Мы с нетерпением ждем сигналов из космоса, от далеких цивилизаций. И как-то не прислушиваемся к сигналам, что непрерывно звучат у нас на земле,- позывные птиц и зверей... Вслушайтесь в голоса живого!».

    Этот писатель органично совместил в своем творчестве талант прекрасного рассказчика и поистине безграничную эрудицию ученого. Известные произведения «Сорочьи тараторки», «Воробьишкина весна», «Лесные тайнички», «Хитрющий зайчишка», «Медвежья горка», «Неслух» и др.   

Николай Иванович Сладков



 6. «Как поступишь ты?». - правила поведения в природе:

1. В лес с собой надо брать:

-компас

-глобус

2. Костёр надо разводить:

- на поляне

- под деревом

3. Ветки для костра надо:

- ломать с живых деревьев

- подбирать с земли

4. Прежде чем уйти, костёр надо

- залить водой

- засыпать торфом

5. Мусор надо:

- взять с собой

- оставить в лесу

6. Что не разлагается в почве:

- полиэтилен

- бумага

- угли

Слайд34:

7. Грибы надо есть:

- жареными

- сырыми

8. Увидев ежика, надо:

- взять его домой

- пройти мимо

9. Как собирать в лесу ягоды:

- срывать веточки с большим количеством ягод

- рвать по одной только спелые ягоды

10. Увидев гнездо в траве, надо:

- пройти мимо

- поглажу, покормлю птенцов

11. Обнаружив в дупле лесные орехи, грибы, надо:

- съесть их

- не трогать

12. В лесу надо:

- слушать громкую музыку

 - вести себя тихо и сдержанно







 7. «Знатоки природы»:

1.Книга, в которую занесены редкие и исчезающие животные, растения и грибы, нуждающиеся в защите и охране.

а) зелёная

бкрасная

в) синяя

2. Большие участки лесов, степей, гор, где люди оберегают и сохраняют животных, редкие и ценные растения?

а) курорт                                                                                                                 

б) заповедники

в) санаторий

3. Кто быстрее всех летает?

а) ласточка

б) орёл

в) стриж (140км/ч)

4. Где обитает стрекоза?

а) в лесу

б) вблизи водоёмов

в) в поле

5. Самая большая птица на Земле?

а) орёл

б) страус

в) журавль

6. Самый крупный из всех медведей?

а) белый

б) гималайский

в) бурый

Слайд36:

7. Самый сильный хищный зверь?

а) тигр

б) белый медведь

в) лев

8. Зверёк с самой драгоценной шкурой?

а) соболь

б) куница

в) белка

9. Какие звери рождаются зрячими?

а) лисята

б) зайчата

в) волчата

10. Что делает волк со своей добычей?

а) ест вначале сам

б) кормит волчицу

в) отдаёт пищу новорожденным волчатам

11. Кто быстрее всех бегает?

а) антилопа

б) гепард

в) волк

12.Какой венок используют со времён Древнего мира для поощрения победителей?

а) оливковый

б) терновый

в) лавровый





































8. Игра «Это зависит от каждого из вас». После произнесенной мной фразы вы должны сказать соответствующее слово – «хорошо», положительное влияние на природу; «плохо», отрицательное влияние на природу.

- Загрязнение воды и воздуха заводами и фабриками

- Оставлять мусор в лесу

+ Развешивать кормушки и домики для птиц

- Браконьерство

+Очистительные фильтры на трубах заводов

+Создание заповедников

+Посадка деревьев

+Создание красной книги

-Разрушение памятников природы и культуры

+Оборудовать и очищать места отдыха

-Ломать растения, срывать цветы

+Оберегать и подкармливать животных и птиц

-Беспокоить животных, разорять муравейники, птичьи гнёзда

+Оберегать растения, любоваться красотой цветов в природе, ходить по тропинкам

Вед1:  Молодцы! Вот и закончилось наше путешествие.  Надеюсь, что, узнав чуть больше о сложной и многообразной жизни природы, вы будете учиться бережному отношению ко всему живому, что нас окружает, к тем, чья жизнь напрямую зависит от человека, а значит от нас с вами. В заключение скажем: «Рыбам – воду, птицам – воздух, зверям – луг, степь, горы. Человеку – вся Земля!»

Слайд37:

Вед2: Давайте помнить, что наша планета – наш общий дом, это земля и твоя, и моя. Будьте добры друг к другу и не причиняйте зла ни природе, ни людям! И  мы с вами не прощаемся, ведь впереди ещё столько неизвестного и неизведанного.  Узнать и полюбить, а главное беречь родную природу помогут произведения писателей-натуралистов: В. Бианки, Е. Чарушина, Г.Снегирёва, М.Пришвина, Н. Сладкова, К Паустовского и др. Пусть они подарят вам радость общения с природой. До свидания, до следующих встреч!


Рефлексия ( На вырезанной ладошке - пишем доброе дело).

Вокруг земли делаем лучики.

Звучит песня « Мы дети Солнца»





 

Используемая литература:

1.     Герасимова В.А. Классный час играючи. Выпуск 2.-М.:ТЦ Сфера, 2003.-

2.     Классные часы (беседы, устный журнал, уроки мужества).1-11классы./Авт.-сост. С.В.Шевченко и др. - Волгоград: Учитель,2003.

3.     Экологическое воспитание в школе: классные часы, игры, мероприятия/авт.-сост. И.Г.Норенко.- Волгоград: Учитель,2007.

4.     Литвинова Л.С., Жиренко О.Е. Нравственно воспитание школьников: Основные аспекты, сценарии мероприятий.- 5-11 классы.- М.:5 за знания,2005.

5.     Агеева И.Д. Весёлая биология на уроках и праздниках: Методическое пособие.- М.: ТЦ Сфера,2005.

6.     Бианки В.В. Лесная газета /Художник В.Курдов.- Л.:Дет.лит., 1990.

7.     Бианки В.В. Рассказы/Художник Е.Подколзин.-М.: Стрекоза, 2008.

8.     Сладков Н. Сорочьи тараторки. Рассказы и сказки./Художники А.В. Коковкин, Т.Н. Чурсинова.- Санкт-Петербург: Изд-во «Тимошка», 1997.